Также: Мир, Политика

новость В Катманду проходит всеобщая забастовка в знак протеста против разгона антиправительственной демонстрации

03.04.2004

Всеобщая забастовка парализовала в субботу жизнь непальской столицы. Как отмечается в поступающих сюда из Катманду сообщениях, акция проводится по призыву пяти ведущих политических партий страны в знак протеста против действий полиции, применившей силу при разгоне состоявшейся в пятницу вечером антиправительственной демонстрации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Накануне оппозиция, в том числе Непальский конгресс (НК) и Объединенная марксистско-ленинская компартия, организовали в Катманду марш протеста с требованием формирования многопартийного правительства и проведения выборов в парламент, распущенный королем Гьянендрой Бир Бикрам Шахом Дэвом в 2002 году.

В районе королевского дворца демонстрация была разогнана полицией, которая пустила в ход дубинки, слезоточивый газ и водометы. Пострадали десятки человек, некоторые доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

С субботнего утра автомобильное движение на многих улицах перекрыто колоннами людей, которые движутся к центру города. Демонстранты выкрикивают антиправительственные и антимонархические лозунги. Полиция приведена в состояние повышенной готовности. По данным правоохранительных органов, в центре Катманду разбиты десятки автомобилей.

03.04.2004