Также: Мир, Политика

новость Британские спецслужбы вели прослушку разговоров Кофи Аннана

26.02.2004
Кофи Аннан. Фото BBC

Кофи Аннан. Фото BBC

Бывший член кабинета министров Великобритании Клэр Шорт призналась, что британская разведка осуществляла спецоперации в ООН и, в частности, шпионила за самим генсеком Кофи Аннаном, сообщает Reuters. Речь идет о сборе информации, касающейся ситуации вокруг Ирака - до войны. Подслушивающие устройства, в частности, работали в рабочем кабинете Аннана. Шорт заявила, что она как госсекретарь по развитию иностранных отношений лично слушала отрывки из телефонных разговоров Аннана. "В Соединенное Королевство поступали доклады о том, что делается в ООН (в связи с Ираком)", - объяснила она. Законность прослушки она оценить не смогла.

Действующее правительство заявило, что не комментирует информацию, касающуюся деятельности разведслужб. В заявлении подчеркивается, что сотрудники спецслужб всегда действуют в соответствии с законами - британскими и международными.

Шорт ушла в отставку в знак протеста против начала войны в Ираке.

В минувшую среду было прекращено расследование в отношении переводчицы, работавшей на правительственную вещательную корпорацию GCHQ, которая "слила" в СМИ электронное письмо американских спецагентов. В обращении они просили британских коллег шпионить в ООН. Следствие прекращено за недостатком улик. Как отмечает ВВС, оппозиционно настроенные политики не исключают, что дело было прекращено из-за вмешательства правительства, которое не пожелало дальнейшей утечки щекотливой информации.

26.02.2004


новость Новости по теме