Также: Мир, Политика

новость "Репортеры без границ" призывают интернет-компании быть поосторожнее с Китаем

06.12.2003

Международная организация "Репортеры без границ" призвала 14 ведущих интернет-компаний и компьютерных фирм, поставляющих различное оборудование в Китай, пересмотреть отношение к этой стране. Как передает ПРИМА, причина требований организации заключается в том, что в Китае постоянно ущемляется свобода слова, в частности, свобода публикаций в интернете. Кроме того, увеличилось число арестованных в Китае пользователей интернета.

По заявлению "Репортеров без границ", некоторые северо-американские, европейские, японские и южно-корейские компании напрямую сотрудничают с Китаем, поставляя оборудование, которое позволяет китайским властям шпионить за пользователями Интернета. Некоторые из этих компаний, по данным организации, намеренно закрывают глаза на сложившуюся ситуацию. Так, поисковый портал Yahoo! согласился изменить свою поисковую систему согласно цензурным требованиям для выхода на китайский рынок.

"Все они должны чувствовать ответственность за то, что происходит с обычными пользователями интернета в Китае", — говорится в заявлении "Репортеров без границ".

06.12.2003