новость Россия стала вице-президентом Кимберлийского процесса

31.10.2003

Россия получила статус вице-президента Кимберлийского процесса, сообщает Интерфакс. Этот международный проект преследует цель - изъятие из легального оборота "кровавых алмазов", продажа которых является источником финансирования террористических движений.

Согласно сообщению Всемирного алмазного совета (World Diamond Council), такое решение было принято на пленарном заседании участников Кимберлийского процесса в четверг в Йоханнесбурге (ЮАР). На том же заседании было принято решение о том, что Южно-Африканскую Республику на посту председателя Кимберлийского процесса сменит Канада.

Как сообщалось ранее, Россия предлагала в качестве претендента на пост председателя Кимберлийского процесса президента Якутии Вячеслава Штырова. Председатель Кимберлийского процесса избирается сроком на 1 год с возможностью продления полномочий. Мандат ЮАР истекает в конце 2003 года.

Участниками Кимберлийского процесса в настоящее время являются более 70 стран, а также Всемирный алмазный совет в качестве представительного органа компаний, занимающихся добычей и обработкой алмазов.

31.10.2003


новость Новости по теме