Также: Мир, Политика

новость На саммите АТЭС согласован текст устного заявления по Северной Корее

21.10.2003

На саммите АТЭС согласован текст устного заявления председателя форума по Северной Корее. В документе стороны высказываются за политическое решение проблемы с учетом интересов всех сторон, включая КНДР, сообщает РИА "Новости".

"Достигнут прогресс по тексту документа", - сказал источник агентства на саммите. "Это очень взвешеное заявление, в нем говорится, что все стороны обеспокоены корейской проблемой, высказываются за мирное, переговорное решение вопроса, подчекивается, что должны учитываться интересы всех вовлеченных в ситуацию сторон, включая КНДР", - сказал собеседник агентства.

"Конечной целью, как будет отмечено в заявлении, является достижение мира и стабильности на Корейском полуострове, полное и постоянное достижение безъядерного статуса полуострова", - добавил он.

"Документ можно считать согласованным, японская сторона с ним согласилась, и можно ожидать, что завтра он будет озвучен председателем АТЭС", - сказал источник.

По его словам, с предложением принять письменное заявление лидеров АТЭС по корейской проблеме выступила Япония. "Но другие делегации, в частности, Россия и Китай сочли, что принятие такого заявления, составленного в достаточно жестком тоне, неправильно и не соответствует нынешнему моменту, когда надо аккуратно подвигнуть северных корейцев к продолжению шестисторонних переговоров", - сказал источник. "Переговоры проходили в сложной обстановке, обсуждения продолжались до последнего момента и было принято решение не принимать письменного заявления, а сделать устное заявление от имени председателя АТЭС - премьер-министра Таиланда", - пояснил собеседник.

21.10.2003