Также: Мир, Политика

новость Вершбоу: На оси зла остались только две страны

17.07.2003

Посол США в России Александр Вершбоу заявил пресс-конференции во Владивостоке, что в мире остались только две страны, входящих в "ось зла" - Иран и Северная Корея. Ирак переходит "от диктатуры к демократическому режиму". Александр Вершбоу прибыл во Владивосток из Южно-Сахалинска, где участвовал в 8-й деловой встрече Российско-американского тихоокеанского партнерства.

"Северная Корея сейчас является самой большой угрозой миру и стабильности на Земле. Эта страна угрожает всем своим соседям. КНДР открыто заявила, что обладает ядерным оружием",- заявил посол.

Он подчеркнул, что США надеются проблему Северной Кореи мирным путем и готовы приступить к многосторонним переговорам. Главным условием США на таких переговорах является полный отказ КНДР от реализации своей ядерной программы, сказал Вершбоу. В Вашингтоне надеются, что Россия поможет убедить Пхеньян отказаться от ядерного оружия и вернуться к выполнению международных договоренностей, отметил дипломат.

Касаясь Ирана, Вершбоу заявил, что в США озабочены попытками Ирана обрести ядерное оружие. "Иран поддерживает международный терроризм, препятствует установлению мира на Ближнем Востоке и нарушает права своих граждан",- утверждал посол.

17.07.2003