новость Германия поддерживает желание Украины вступить в ВТО

10.04.2003

Германия поддерживает стремление Украины вступить во Всемирную торговую организацию. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в среду канцлер ФРГ Герхард Шредер после встречи с украинским премьер-министром Виктором Януковичем.

Канцлер отметил, что "правительство ФРГ с большим уважением приняло к сведению, что в украинских парламенте и обществе начался процесс реформ". По мнению Шредера, свидетельством этому являются "первые успехи, выражающиеся в значительных цифрах роста украинской экономики". Шредер заявил также, что "после России Германия является самым крупным торговым партнером Украины и что этот успех ФРГ заинтересована развивать". По словам канцлера Германии, "именно в этом и есть причина того, что ФРГ - и в собственных интересах тоже - оказывает Украине полную поддержку в деле ее сближения с Европейским союзом". Шредер выразил уверенность, что "не за горами возможность для Украины стать ассоциированным членом ЕС".

По мнению премьер-министра Виктора Януковича, экономические отношения между Украиной и ФРГ развиваются "очень положительно". Согласно приведенным им цифрам, годовой товарооборот между двумя странами составляет 2,6 млрд долларов.

10.04.2003