Также: Мир, Политика

новость Алжир: Бутефлика вернулся в страну на фоне протестов против пятого срока

11.03.2019
Демонстрация в Алжире. Кадр Euronews

Демонстрация в Алжире. Кадр Euronews

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика в воскресенье вернулся в страну после двухнедельного лечения в Швейцарии, сообщает Le Monde со ссылкой на алжирское государственное телевидение. В стране третью неделю продолжаются массовые протесты против выдвижения 82-летнего Бутефлики на пятый срок.

В минувшую пятницу в уличных протестах участвовали сотни тысяч алжирцев, в столице - более миллиона. Это самые крупные манифестации за 20 лет правления Бутефлики.

В воскресенье (первый день недели) в стране началась всеобщая забастовка. В соцсетях распространяются призывы к гражданскому неповиновению. Закрыт ряд торговых точек, частных школ и других заведений, резко снизилась плотность транспортных потоков.

Наиболее активно протестуют студенты. По распоряжению правительства весенние каникулы в вузах начались 10 марта - на две недели раньше срока.

3 марта, после того как Бутефлику госпитализировали в Швейцарии, было обнародовано "письмо президента", в котором он пообещал в случае очередной победы на выборах досточно уйти в отставку. Первый тур президентских выборов назначен на 18 апреля.

Бутефлика находится у власти с 1999 года. Все предыдущие выборы он выигрывал в первом туре, набирая от 73,8 до 90 процентов голосов.

11.03.2019


новость Новости по теме