статья Вот твое дело, шпион!

Владимир Абаринов, 28.09.2001

Редких выстрелов звук,
Похороны вдали,
Наши огонь открыли вдруг,
И трупы в траву легли.
В панике города,
Воздух сЈл заражен,
Значит, война тогда, -
И за работу, шпион!

Редьярд Киплинг. Марш шпионов
Перевод А. Оношкович-Яцына

Летописцы разведки любят начинать повествование с библейских времен - с соглядатаев, засланных Иисусом Навином в Иерихон. Но разведка как профессия мирного времени и часть государственного аппарата появилась лишь в XX веке. США завели себе разведку лишь в 1947 году, после тяжких раздумий, приняв доктрину глобального сдерживания коммунизма. С тех пор ее почти беспрестанно сотрясают скандалы.

Икона либеральной общественности Джон Кеннеди отдавал ЦРУ приказы о покушениях на Фиделя Кастро и Патриса Лумумбу и о десанте в Заливе Свиней. За последнюю авантюру поплатился отставкой гроссмейстер шпионажа Аллен Даллес. При Никсоне И Форде разоблачениями тайных операций ЦРУ дружно и увлеченно занимались обе палаты Конгресса, директор ведомства Уильям Колби давал показания по несколько раз в неделю, отдувался за всю историю управления и в итоге, натурально, отправился на покой. Ричард Никсон подрядивший бывших агентов ЦРУ шпионить за демократами и ставший к тому времени "хромой уткой", пальцем не пошевелил в его защиту. При Рейгане вскрылась афера "Иран - контрас", полетели головы; директор управления Билл Кейси, начинавший карьеру в разведке в годы Второй мировой войны, слег с сердечным приступом и умер, оставаясь под следствием. Президенту опять ничего не было.

Джеймс Вулси, один из самых блестящих руководителей ЦРУ за всю его историю, говорит, что Билл Клинтон чаще встречался с Моникой Левински, чем с ним. За два года пребывания на посту директора Вулси удалось поговорить с президентом с глазу на глаз лишь дважды. В декабре 1994 года, через несколько месяцев после разоблачения Олдрича Эймса, затравленный прессой и Конгрессом, Вулси написал прошение об отставке. Поистине, как писал Киплинг, "Нет вождей, чтоб вести нас к славе, мы без них на врага наступаем,//Каждый свой долг выполняет сам, не слыша чужого шага..."

Могла ли американская разведка раскрыть планы террористов? Она знала о том, что готовится нечто ужасное. Накануне миллениума власти нескольких стран развернули охоту за подозрительными лицами. В США, Канаде, Малайзии и Иордании были произведены аресты. Именно тогда в руках у ФБР оказалась нить, которую оно разматывает до сих пор.

В октябре 2000 года в Йемене нападению террористов подвергся американский эсминец "Коул". В декабре Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против "Талибана", требуя от него выдачи Осамы бен Ладена правосудию; проект резолюции внесли США и Россия. 7 февраля этого года директор ФБР Джордж Тенет на слушаниях в сенатском комитете по разведке заявил законодателям, что Осама бен Ладен и его организация "Аль-Кайда" создают самую серьезную и прямую угрозу Соединенным Штатам. В мае Госдепартамент предупредил граждан США об опасности, исходящей от бен Ладена повсюду в мире. В июне появилась информация о возможном бенладеновском теракте во время саммита "восьмерки" в Генуе, причем одним из возможных сценариев считалась атака с воздуха. Немецкая Bild, первой сообщившая об этом, писала, что террористы собираются применить беспилотный самолет с дистанционным управлением, начиненный пластиковой взрывчаткой. New York Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что, по сведениям немецкой разведки, бен Ладен тайно финансирует европейских неонацистов, с тем чтобы они совершили акты насилия в Генуе. По данным газеты, с угрозой покушения на мировых лидеров были непосредственно связаны аресты нескольких десятков членов "Аль-Кайды во Франкфурте и Милане. Начальник Федеральной службы охраны России Евгений Муров подтвердил сведения о попытке покушения. В Вашингтоне не сомневались, что после взрыва корабля в Йемене бен Ладен ищет случай нанести новый удар.

Пресс-секретарь Секретной службы США Марк Холланд заявил, дабы не будоражить публику, что ведомству известны все сообщения на эту тему и что меры, которые принимает личная охрана президента в связи с его поездкой в Европу, точно такие же, как и при всех прочих его вояжах. Тем не менее меры были приняты экстраординарные. Органы охраны правопорядка европейских стран, говорилось в статьях, опубликованных по горячим следам шведского побоища в день саммита ЕС - США, считают доказанным, что на последних встречах лидеров Евросоюза в Ницце и Готенбурге члены организованных криминальных групп намеренно провоцировали столкновения демонстрантов с полицией. Встреча Путина и Буша в Любляне проходила в напряженной обстановке. Власти Словении провели массовые превентивные аресты и сочли за благо попросту не впускать в страну антиглобалистов до окончания встречи. Организаторы же саммита в Генуе рассматривали вопрос о переносе саммита из Дворца дожей на авианосец Enterprise. Наконец, в августе ЦРУ сообщило Службе иммиграции и натурализации США имена и приметы двух человек, подозревавшихся в связях с бен Ладеном. Однако к этому времени оба подозреваемых уже находились на американской территории. 11 сентября они участвовали в атаке на Нью-Йорк и Вашингтон.

Большего разведка сделать не могла. У этой разведки прекрасные спутники, способные сфотографировать мышь, но спутник не знает, что у этой мыши на уме. Для этого разведка сама должна стать мышью.

Пикет обойди кругом,
Чей облик он принял, открой,
Стал ли он комаром
Иль на реке мошкарой?
Сором, что всюду лежит,
Крысой, бегущей вон,
Плевком среди уличных плит -
Вот твое дело, шпион!

Но американский шпион разучился работать "в поле". Времена Лоуренса Аравийского и Филби-старшего миновали. Бывший оперативник ЦРУ Ройел Марк Герехт в июле этого года опубликовал в журнале Atlantic Monthly статью, в которой утверждает, что американская разведка в арабском и вообще исламском мире давно превратилась в миф. В Пешаваре человек европейской внешности находится под постоянным наблюдением. Он не может смешаться с толпой, а тем более внедриться в сообщество сторонников "Талибана". Немногим больше голубоглазого блондина способен сделать выходец из региона, с пеленок владеющий местными языками. Рано или поздно он обратится в американское консульство. На этом операция проникновения будет закончена. На легализацию в таких странах, как Пакистан и Афганистан, нужны годы, если не десятилетия. Но к такому самопожертвованию сотрудники ЦРУ просто не готовы. Не готово рисковать людьми и начальство. Они приезжают в регион в лучшем случае под видом бизнесменов, селятся в европейских кварталах и ходят в рестораны, к которым привыкли их нежные желудки. Ведя такой образ жизни, пишет Герехт, можно свести знакомство с палестинскими боевиками, которые любят хорошее вино, женщин и комфортабельные отели в приятных странах. Но приспешники бен Ладена - аскеты.

При таких условиях единственный способ добыть разведданные - это вербовка. Но вербовать надо человека с темным, если не преступным прошлым. ФБР делает это сплошь и рядом ради инфильтрации в мафиозные семьи. Оперативник ЦРУ, оказывается, должен получить санкцию высокого начальства, а начальство - спросить разрешения у обоих комитетов Конгресса по делам разведки. Такого порядка добился в 1995 году сенатор Роберт Торричелли, узнавший о том, что ЦРУ завербовало полковника гватемальской охранки. Расследование установило, что полковник непричастен ни к пыткам, ни к убийствам. Однако ставленник Клинтона директор ЦРУ Джон Дойч, не дожидаясь окончания разборок, уволил шефа латиноамериканского отдела и приказал подчиненным срочно избавиться от сотен платных агентов с сомнительным бэкграундом по всему миру. С тех пор уникальные профессионалы просиживают штаны на занятиях по политкорректности и уважению прав человека, которого они должны подкупить.

Факты говорят о том, что такие люди, как Осама бен Ладен, Саддам Хусейн и Муамар Каддафи, американской разведки боятся и пытаются найти способ избавиться от тотальной слежки. Они перестали пользоваться спутниковыми телефонами. Как сообщила в июне этого года Washington Times со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, Роберт Ханссен передал Москве совершенно секретную компьютерную программу, которая затем оказалась в распоряжении бен Ладена. С помощью этой программы главарь "Аль-Кайды" может следить за ходом охоты на себя, а также проникать во внутренние сети банков. Арестованный в августе Брайан Риган, работавший в Национальном центре слежения, шпионил, как гласит обвинительное заключение, на "страну А" - американские средства информации в один голос сообщили, что это Ливия.

Сегодня общественность в лице отдельных членов Конгресса жаждет крови Джорджа Тенета. Кто же эти отдельные члены, строго запрещавшие ЦРУ иметь дело с "плохими парнями"? Да к примеру, все тот же Торричелли, угодивший под следствие по подозрению в получении взяток от сомнительного бизнесмена, которому предъявлены уголовные обвинения. Однако есть в Конгрессе и другие настроения. Сенаторы Джон Керри и Карл Левин дали понять, что поддержат снятие запрета на убийства за рубежом. А в четверг ЦРУ обласкал, отправившись в Лэнгли, президент. "Америке, - сказал он, - важно знать, что у нее есть мужчины и женщины, делающие так, чтобы наша страна оставалась свободной - мужчины и женщины, которые спят на полу, питаются остывшей пиццей и звонят своим детям, чтобы сказать: "Знаешь, я не смогу сегодня укрыть тебя одеялом на ночь". Потому что они любят Америку".

Мы же выразимся словами опять-таки Киплинга:

Народы, Страны, Цари,
Приказы свои говори,
Как должен работать шпион?
Владимир Абаринов, 28.09.2001