новость России, в отличие от Бельгии, повезло с пресной водой

05.03.2003

Россия вошла в десятку стран мира, чье состояние ресурсов пресной воды оценивается как хорошее. Об этом говорится в докладе ООН, представленном в среду в Токио в Клубе иностранных корреспондентов в преддверии третьего Всемирного форума по проблемам воды.

По оценкам экспертов ООН, хуже всего с пресной водой в Бельгии с учетом количества и качества ее запасов, степени загрязненности и отношения к сточным водам.

Самый объемный в истории ООН доклад о состоянии мировых запасов пресной воды был представлен журналистам директором Программы всемирной оценки водных ресурсов ЮНЕСКО Гордоном Янгом, сообщает РИА "Новости". Документ будет официально опубликован на всемирном форуме, который запланирован на 16-23 марта в Киото. Его проведение приурочено к отмечаемому ежегодно 22 марта Международному дню водных ресурсов.

В целом доклад ООН содержат тревожные данные о сокращении запасов пресной воды на планете с ростом населения, загрязненностью окружающей среды и потеплением климата. К середине этого столетия по меньшей мере 2 миллиардов человек из 48 стран мира столкнутся с нехваткой воды. В худшем случае, как считают эксперты ООН, она коснется 7 млрд человек из 60 государств.

05.03.2003