новость Власти Сенегала освободили траулер "Олег Найденов"

22.01.2014
Траулер "Олег Найденов". Фото: korabel.ru

Траулер "Олег Найденов". Фото: korabel.ru

Власти Сенегала освободили задержанный российский траулер "Олег Найденов". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора судовладельца, мурманской фирмы "Феникс" Юрия Паршева. По его словам, судно готовится к выходу из порта Дакар.

Траулер получил разрешение на выход из порта на промысел. "Ждем лоцмана и буксир", - отметил Паршев. Он не сообщил, собирается ли судовладелец подавать судебные иски о возмещении ущерба, нанесенного простоем траулера.

Во вторник Паршев сообщал, что судно продолжают удерживать, хотя по устной договоренности российской и сенегальской сторон, траулер должен был выйти в море в понедельник. Он подчеркнул, что обвинения Сенегалом так и не предъявлены. По данным судовладельца, каждый день простоя в сенегальском порту приносит убыток в один миллион рублей.

17 января фирма "Феникс" внесла за освобождение судна залог один миллион долларов. Начальника центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил тогда, что судно обязаны освободить, а вопрос о виновности команды в незаконном лове рыбы должен решаться в суде.

Между капитан "Олега Найденова" Вадим Манторов заявил в своем письме в Росрыболовство, что судно было повреждено в порту Дакара. Как утверждает Манторов, сенегальский рыболовный корабль, совершая маневр при буксировке, навалился на корму российского траулера. После этого на корпусе "Олега Найденова" появилась вмятина 60×47 сантиметров со стрелкой прогиба 50 миллиметров.

Ранее в тот же день сообщалось, что парламент Сенегала постановил освободить российский траулер, однако министр экологии Хайдар аль-Али медлит с исполнением этого решения.

Рыболовное судно "Олег Найденов" находится под стражей с 4 января. Сенегальские военные задержали его, обвинив в незаконной ловле рыбы. Во время задержания, по данным российской стороны, военные применили силу. Представители России отвергли обвинения Сенегала и назвали задержание судна экономической войной.

22.01.2014


новость Новости по теме