новость Открылся Всемирный экономический форум в Давосе

23.01.2003

23 января в Давосе открылся ежегодный Всемирный экономический форум, сообщает АР. Главная задача форума этого года - реанимироватть мировой бизнес, который находится в упадке после ряда экономических и политических кризисов. Также будут обсуждаться иракская проблема и корпоративные скандалы в США. Планируется, что в работе форума, который будет проходить в течение шести дней, примут участие более полутора тысяч человек. Ожидаются выступления генсека ООН Кофи Аннана, госсекретаря США Колина Пауэлла, а также президента Бразилии и короля Иордании.

"Российский день" на форуме назначен на 25 января, в этот день будут обсуждаться возможность сотрудничества России и ЕС и перспективы вступления России в ВТО. Российскую делегацию возглавляет министр экономического развития и торговли Герман Греф. Как заявил представитель Совета Федерации Михаил Маргелов, тема России на форуме отошла на второй план, поскольку отечественная экономика стала более стабильной.

В 11.00 мск начались первые пленарные заседания и дискуссии.

Форум проводится при беспрецедентных мерах безопасности. Власти Швейцарии заявили, что будут сбивать любые самолеты, которые попытаются без специального разрешения пролететь над местом проведения форума. В целом на обеспечение безопасности потрачено уже 10 млн долларов.

Антиглобалистам разрешили провести в городе одну демонстрацию.

Всемирный экономический форум был основан профессором Клаусом Швабом в 1971 году. Профессор до сих пор руководит мероприятием, в котором участвуют представители тысячи фирм из 70 стран. Ежегодные встречи проводятся с целью обсуждения в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем. Основная форма работы - семинары.

23.01.2003