новость Дом моды Dior уволил кутюрье Гальяно за антисемитизм

01.03.2011
Джон Гальяно. Кадр видеозаписи с сайта The Sun

Джон Гальяно. Кадр видеозаписи с сайта The Sun

Британский модельер Джон Гальяно уволен с должности арт-директора французского дома высокой моды Christian Dior за допущенные им антисемитские высказывания, которые попали в СМИ, сообщает BBC.

Причиной отставки стала размещенная в Интернете видеозапись, на которой Гальяно в пьяном виде оскорбляет посетителей ресторана, говоря, что при Гитлере, которого он "любит", их родители были бы казнены. 24 февраля парижане Филипп Виргитти и Жеральдина Блох заявили, что стали объектами необоснованных антисемитских нападок и оскорблений нетрезвого кутюрье, который назвал Блох "грязной еврейкой". Сразу после этого модельера задержала полиция, однако вскоре он был отпущен. Проводится уголовное расследование. Впоследствии об аналогичных оскорблениях в свой адрес, нанесенных Гальяно в том же ресторане в 2010 году, заявила еще одна парижанка.

Исполнительный директор модного дома Сидни Толедано высказал глубокое сожаление по поводу поведения Гальяно, заявив, что оно "полностью противоречит ценностям, которые всегда защищал Кристиан Диор". Также во вторник Гальяно осудила киноактриса Натали Портман, которая решила из-за скандала разорвать свой контракт с домом Dior. Портман, получившая в воскресенье премию "Оскар" в номинации "лучшая актриса", заявила, что испытала от просмотра видеоролика с пьяными высказываниями Гальяно "шок и отвращение".

Со своей стороны 50-летний модельер называет все обвинения в свой адрес необоснованными. Гальяно настаивает, что он "не расист и точно не антисемит". Против Виргитти и Блох он подал встречный иск о клевете, сообщает The Sun. По данным СМИ, среди оскорбленных Гальяно посетителей ресторана были итальянцы и французы - и ни одного еврея.

01.03.2011


новость Новости по теме