новость "Мисс Канада" отстранена от участия в конкурсе "Мисс Мира" за малодушие

26.11.2002

Организаторы конкурса "Мисс мира" сообщили, что "Мисс Канада" Линдси Беннетт не будет допущена к участию в шоу. Причина такого решения в том, что эта девушка, испугавшись беспорядков в Нигерии, покинула эту страну за несколько часов до того, как официально было объявлено о переносе конкурса в Великобританию.

Организаторы конкурса приняли решение о его переносе после того, как на севере Нигерии религиозные экстремисты устроили настоящее побоище, протестуя против этого мероприятия. Детонатором для взрыва страстей послужила статья в местной газете, автор которой утверждал, что участницы конкурса так прекрасны, что пророк Мухаммед непременно бы женился на любой из них. Жертвами волны возмущения мусульман стали более двух сотен человек.

Также некоторые потенциальные участници конкурса собирались его бойкотировать именно из-за того, что он должен был пройти в Нигерии. Таким образом они выразили свой протест против решения нигерийского правосудия, вынесшего смертный приговор женщине, родившей ребенка вне брака. Ее казнь пока отложена на неопределенный срок.

26.11.2002