Также: Мир, Политика

новость Россия предоставит Кубе кредит на 150 миллионов долларов

27.07.2009

Россия может предоставить правительству Кубы экспортный кредит в размере до 150 миллионов долларов для финансирования поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники, сообщает РИА "Новости". Распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

"Поручить Минфину России провести переговоры с кубинской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства России указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в распоряжении.

Предполагается, что экспортный кредит будет предоставлен на два года с момента вступления в силу соглашения и будет использоваться для оплаты контрактов на экспорт российской техники. Погашаться кредит будет поквартально, проценты за пользование кредитом установлены по фиксированной ставке 7 процентов годовых. Просроченная задолженность будет обслуживаться по ставке 8 процентов годовых.

В конце 2008 года правительство России одобрило выделение кредита Кубе на приобретение российских товаров и услуг российских организаций. Сумма кредита составляла 335 миллионов долларов.

27.07.2009