новость Россия предлагает расширение G8

07.07.2008
Флаги стран "восьмерки". Фото с сайта www.travelnn.ru

Флаги стран "восьмерки". Фото с сайта www.travelnn.ru

На японском острове Хоккайдо открылся саммит "Большой восьмерки", в котором принимают участие лидеры России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады и США, а также главы 22 развивающихся стран. Ожидается, что основными темами саммита, который пройдет с 7 по 9 июля, станут растущие цены на нефть и глобальное потепление.

Президент Дмитрий Медведев уже встретился с президентом США Джорджем Бушем. Президенты обсудили торгово-экономические отношения, поддержку возможностей взаимных инвестиций и регулярных политических контактов, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, слова которого приводит РИА "Новости".

Медведев заявил Бушу о неприемлемости для России размещения в Литве ракет-перехватчиков американской системы ПРО, сказал Приходько.

Во время открытия саммита канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Дмитрию Медведеву в ходе их встречи обсудить вопросы поставок российских энергоносителей. "Есть разница между Россией, у которой есть нефть и газ, и Германией, которая является их получателем. Я предлагаю обсудить вопросы, с одной стороны, спроса, а с другой стороны, предложения", - сказала Меркель.

По данным "Коммерсанта" в ходе саммита Медведев намерен поднять вопрос расширении "восьмерки" за счет приема в ее ряды наиболее динамично развивающихся стран.

Россия может предложить в качестве новых членов КНР, Индию, а также Бразилию (возможно Мексику и ЮАР).

В случае принятия новых членов претензии к России как к единственному "авторитарному" члену элитного клуба отпадут, а в лице новых участников Москва получит союзников для борьбы против американского влияния.

07.07.2008


новость Новости по теме