новость Правительство Фиджи возглавил врач

06.12.2006
Фрэнк Байнимарама, министр обороны Фиджи.  Фото АР

Фрэнк Байнимарама, министр обороны Фиджи. Фото АР

а Фиджи объявлено чрезвычайное положение, сообщил в столице страны Суве министр обороны Фрэнк Байнимарама, которы возглавил военный переворот. Как сообщает ИТАР-ТАСС, чрезвычайное положение дает возможность военным устраивать блокпосты на дорогах, которые и без того уже действуют в Суве и других городах. Организаторы переворота получили также право вводить комендантский час. По сообщению радио, планируется призвать в казармы всех резервистов.

Мбайнимарама привел к присяге нового премьер-министра, сообщает AFP. Главой правительства стал Хона Сенилангакали - врач, ранее не занимавшийся политикой. Во время произнесения текста присяги Сенилангакали, положив руку на Библию, поклялся честно служить народу Фиджи.

Свергнутый военными премьер-министр Лайсениа Карасе этой ночью по требованию командования вооруженных сил был вывезен из своей официальной резиденции и чартерным рейсом доставлен на отдаленный остров Вануа-Балаву. Президент республики Рату Хосеф также отстранен от власти, парламент распущен.

Выстыпая в телеэфире, Байнимарама обвинил премьер-министра Лайсениа Карасе в "тихом путче" и в том, что тот вел страну по пути, ведущему к верной гибели.

06.12.2006


новость Новости по теме