Также: Мир, Политика

новость В Венесуэле предотвратили путч

06.10.2002

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что службы безопасности страны предотвратили попытку государственного переворота, сообщает ВВС. Выступая перед аудиторией мэров и губернаторов в Каракасе, Чавес заявил: "Мы предотвратили путч, я в этом практически не сомневаюсь".

В субботу спецслужбы Венесуэлы провели обыск в доме бывшего министра иностранных дел страны Энрике Техеры. Там, по словам Чавеса, были найдены доказательства заговора. Как утверждает венесуэльский лидер, в заговоре участвовали высокопоставленные представители двух основных оппозиционных партий страны, а также военные, которые пытались сместить президента еще в апреле. Тогда он был на время смещен со своего поста. Техера отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Оппозиция планирует организовать многолюдный марш протеста с требованием провести выборы до конца года, планируются забастовки профсоюзов и частных предпринимателей. Чавес заявляет, что не намерен назначать досрочные выборы. Он предлагает своим противникам подождать до следующего августа, когда может быть проведен референдум о смещении президента с его поста.

06.10.2002