Также: Мир, Политика

новость На выборах в Канаде впервые за 12 лет победили консерваторы

24.01.2006
Лидер канадских консерваторов Стивен Харпер. Фото АР

Лидер канадских консерваторов Стивен Харпер. Фото АР

На выборах в парламент Канады победила Консервативная партия во главе с Стивеном Харпером. Об этом, как передает Reuters, свидетельствуют предварительные результаты. По данным на 07.30 мск вторника консерваторы выиграли выборы в 122 округах. Либералы во главе с премьер-министром Полом Мартином побеждают в 105 округах.

Мартин уже признал поражение. "Я только что звонил Стивену Харперу и поздравил его. Народ Канады выбрал его в качестве главы...правительства", - сказал он репортерам. Таким образом, прервалось 12-летнее правление либералов.

Впрочем, несмотря на победу консерваторам не удастся сформировать абсолютное большинство в парламенте. Согласно данным центральной избирательной комиссии, консерваторы получили 125 из 308 мест в парламенте, либералы - 102.

24.01.2006


новость Новости по теме