новость В Гвинейском заливе пираты захватили шестерых российских моряков

05.01.2019
Судно MSC Mandy. Фото: shipspotting.com

Судно MSC Mandy. Фото: shipspotting.com

В Гвинейском заливе у берегов Бенина банда пиратов, вооруженных автоматами, ножами и мачете, в ночь на 2 января напала на судно MSC Mandy, ограбила членов команды, а шестерых из них - граждан России - забрала с собой. По данным Росморречфлота, на борту были 24 человека, из которых 23 - россияне. Оставшиеся на судне члены команды при нападении не пострадали. В МИДе заверили, что занимаются вопросом освобождения моряков.


Комментарии
User orge, 05.01.2019 12:16 (#)
4479

Осведомленные пираты нынче пошли: слышали, должно быть, про виолончели и прочее безразмерное бабло на руках у путиноидов.

27469

Просто вольным пиратам стало интересно, что это за люди такие, которые 20 лет терпят своего главаря.

(комментарий удалён)
27469

Этим миром движет любопытство :)

User lisa_de, 05.01.2019 16:05 (#)
49051

))) этим все сказано. Предполагаемый офицер был такой свиньей. У нас алкоголик из собственного паба в тысячу раз умнее его.

User fly_back, 06.01.2019 00:30 (#)

"Осведомленные пираты нынче пошли..."

Этот кораблик, надо полагать, вёз в рашку из Гвинеи бокситы (из них, как известно, получают алюминий) для дерипаскиных заводов.

User orge, 06.01.2019 12:06 (#)
4479

Тогда они еще и правильные пираты.

Так контейнеровоз же.MSC специализируется на контейнерных перевозках.Но!Мафия Шипинг Компани,как её среди моряков называют,компания ещё та...Кто знает,что там они перевозили.

User fly_back, 07.01.2019 01:05 (#)

А что ещё можно везти из Гвинеи в рашку?
В Гвинеи, кроме бокситов, ни хрена больше нет

User tatic, 06.01.2019 17:05 (#)

Берут пример с российских пиратов в Керченском проливе.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 05.01.2019 19:38 (#)
34341

Без соли и без лука? Как Кука?

User help007, 05.01.2019 13:01 (#)
5984

Интересно - ЗАЧЕМ забрали ? Выкуп ?

(комментарий удалён)
User help007, 05.01.2019 23:34 (#)
5984

мне не нравится подобная претензия на юмор и остроумие

А что тут такого?Кто в моря вышел,должен быть готов.Помнится и нас прихватили в Йеменской Ходейде,на рейде,лет 15 назад.Натерпелись.Это не диван жопой протирать.

User help007, 07.01.2019 23:58 (#)
5984

день открытых дверей в дурдоме

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij_4, 05.01.2019 13:36 (#)

брандспойты

User zatcepin, 05.01.2019 16:03 (#)

Э нееет sdfdb...,раз руськие «не здаются»,так «не здаются» до конца..По-логике путинойдной Рассеи эти ,злосчастные,пираты должны были уже в океанских водах бултыхаться и никакие «калачи» им-бы не помогли уйти от праведного гнева» руських чудо-богатырей « . Не то что какие-то там «пиндосы» и прочие «либерасты».То-то любят в рунете заливать про-то какие они все герои в Украине,в Сирии ну и разных прочих «гейропах»,как они всех пи@@ят и всегда «правы». А тут вот облом вышел,выяснилось,что против реальных бандитов и реальных» калашниковых» дешёвая ,пьяная бравада не поможет,как не помогла в 41-ом году ,когда те ,что «не здаются» здавались полками и дивизиями с поднятыми руками и полными штанами на милость «доблестным солдатам фюрера»...
Брестская крепость или Перемышль были тогда ,скорее,исключением чем правилом ,так-то вот...

(комментарий удалён)
facebook.com Lora Layons [facebook.com], 05.01.2019 15:49 (#)

Совершенно верно. Ничего делаться не будет. Вернутся в Лагос, наберут новых членов команды взамен похищенных. Последним можно предложить: «Денег нет, но вы там держитесь. Хорошего вам настроения».

User natala, 05.01.2019 17:45 (#)
3006

"Ничего делаться не будет."

Так аналогичная история уже была. В 1955 г. на Тайвани был захвачен советский танкер, приписанный тогда к ЧМП, г. Одесса. Акция была явно политическая (не пиратский захват), что хотели власти Тайвани, каковы были их требования - неизвестно. Но главное - абсолютно паскудное поведение совдепов, которые замалчивали историю, членам семей экипажа затыкали рты, вешая им лапшу о шикарной жизни их мужей на Тайвани, хотя реально они находились в заключении в очень тяжёлых условиях, некоторые умерли там. Спустя несколько лет была какая-то реорганизация-перетурбация, в результате которой танкера из ЧМП были переданы в Новороссийское пароходство. И судьба этого пленного танкера вообще повисла в воздухе, для ЧМП в Одессе эти люди "уже не наши", для Новороссийска тоже не наши, ибо инцидент случился до нас. Все хорошо умыли руки. Эта история потом всплыла уже в 90-е, но вспоминаю сейчас точно чем всё закончилось.
Так что с этими может быть то же самое, с чего должно быть иначе? Тут вообще судно было под флагом Панамы, так что ждём от пескоструя нашего чудесного очередное "Это не мы, нас там нет, это Панама".

User parabellum_37, 05.01.2019 19:41 (#)
34341

Если мне память не изменяет - в 1955-ом Тайвань был в составе Китая, не?

User natala, 05.01.2019 20:47 (#)
3006

Саня, в том-то и дело, что Тайвань в 1955 г. был уже не частью Китая. Ситуация довольно интересная - в 1949 году, потерпев поражение в ходе гражданской войны от войск Мао Цзэдуна, глава правительства Республики Китай генералиссимус Чан Кайши укрылся на Тайване. Т.е. выхода из состава Китая с провозглашением независимости не было. Как это потом юридически оформили - не знаю, думаю и тебе не так уж интересно. Но военное положение было в стране 38 лет - до 1987 г. Кстати в 1950-х годах военное противостояние между КНР и Китайской республикой перетекало в горячую фазу, когда происходили вооружённые столкновения, артиллерийские обстрелы противника, тайные спецоперации. Возможно что советский танкер попал в такой переплёт, ведь СССР был союзником Китая. Мой папа вспоминал, как ещё в 50-е совдеповская пропаганда поливала этот Гоминьдановский (от названия правящей партии режим) режим, хотя на Тайване экономика росла в те года на 8-10% в год, там проводилидсь те же экономические реформы, к которым Китай пришёл после культурной революции с голодом.

User parabellum_37, 05.01.2019 21:11 (#)
34341

Наталия, я этим просто не интересовалася, но спасибо за ликбез.

User leokadij_4, 05.01.2019 13:52 (#)

Не ходите, дети, в Африку гулять.
В Африке пираты,
у них автоматы,
и никто не станет вас
обратно выкупать!

User haeshua, 05.01.2019 14:32 (#)

"Совсем тебя, Гиви Иванович, ГАИ не уважает. И машину забрал, и права!"(с)

User marazm_sovetov, 05.01.2019 16:26 (#)
51965

"Два часа преступники грабили экипаж..."

Богато нынче живут бедные российские моряки...

Моряки-подфлажники денег в каютах и не держат,особо.Зарплату компания перечисляет на счёт.Грабить там особо и некого.Просто удивляет идиотизм экипажа в целом и капитана,в частности.Для такого случая разработана процедура.Согласно ей весь экипаж запирается в специально оборудованном помещении-цитадели.Запас воды,еды и всего необходимого.Спутниковая связь.С автономным источником питания.Но экипаж то состоял из русских.Которым законы не писаны.

User marazm_sovetov, 06.01.2019 21:58 (#)
51965

"...весь экипаж запирается в специально оборудованном помещении-цитадели.Запас воды,еды и всего необходимого.Спутниковая связь..."

Надо же! Не слышал о таких приемах. А не проще выдавать матросам оружие?

User anticom1, 05.01.2019 17:16 (#)
35440

Комментарии местячковых показывают их приверженность к общечеловеческим ценностям.
Особая избирательность к лицам русской национальности, примерно как в нацистской Германии.

User natala, 05.01.2019 17:24 (#)
3006

"Особая избирательность к лицам русской национальности, примерно как в нацистской Германии."

Если страна РФ уже медленно но верно превращается в нацистскую Германию, то и отношение к лицам русской национальности соответствующее.

User anticom1, 05.01.2019 17:30 (#)
35440

Примерно как к евреям относились нацисты? Замечу, людей, которые отрицательно относятся к какой то национальности, называют нацистами.
Десятки миллионов РУССКИХ эмигрировало из республик бывшего СССР в страны Запада. Их тоже в газовую камеру?

User natala, 05.01.2019 18:03 (#)
3006

"Замечу, людей, которые отрицательно относятся к какой то национальности, называют нацистами."

И правильно называют. Но проблема в том, что сегодня эти самые РУССКИЕ превращаются в нацистов. Посмотрите на их пренебрежительно-уничижительное отношение к другим народам из бывшего СССР ("пиндосов" и гейропейцев" оставим в стороне): грузины "грызуны", народы стран Балтии фашисты, украинцы - тут вообще набор эпитетов от "хохлы" до "усраинцы", "бандеровцы" и т.д., беларусы медленно бульбашами становятся, жители Средней Азии давно уже чурки и хачи. А теперь коронный вопрос - и кто-кто тут нацисты?

"Десятки миллионов РУССКИХ эмигрировало из республик бывшего СССР в страны Запада. Их тоже в газовую камеру?"

Где Вы нашли здесь на Гранях призывы отправлять РУССКИХ по всему миру в газовую камеру? А вот от этих самых РУССКИХ Вы услышите много чего в диапазоне от абажуров из евреев до "Россия для русских" и "Мочи хачей".

User anticom1, 05.01.2019 19:09 (#)
35440

ЕЩЕ раз, избирательный подход по национальному признаку, это расизм. В России около 190 национальностей, кроме русских, это и украинцы, татары и т.д. Практически все национальности представлены в государственных структурах, которые ответственны за те действия, которые вы вешаете непосредственно на русских. Правильнее говорить россияне.

User natala, 05.01.2019 19:36 (#)
3006

"В России около 190 национальностей, кроме русских, это и украинцы, татары и т.д. ... Правильнее говорить россияне. "

Это так, но фокус в том, что Россия несёт "русский мир", не российский, и в Украине защищает именно РУССКИХ, а не россиян - как нам всё время говорят. Так что самим россиянам хорошо бы разобраться с терминами (как В. Шендерович цитирует Декарта). И слово РУССКИЕ (большими буквами) Вы в своём комментарии почему-то употребили.
Хорошо, а что скажете о россиянах с их "грызунами", "хохлами", "бульбашами", "прибалтофашистами", "чурками" и "хачами", а также о выпадах в диапазоне от абажуров из евреев до "Россия для русских" и "Мочи хачей".

User anticom1, 05.01.2019 19:39 (#)
35440

Моя мать так не говорит, но она у вас в списке на истребление, потому что русская. Мне до одного места, кто как себя называет и с чем ассоциирует, однозначно, то что вы постите называется расизмом, дам скидку на глупость.

User natala, 05.01.2019 20:20 (#)
3006

У меня списков на истребление нет, но есть нечто подобное у россиянина (русский он или нет не знаю) Михаила Хазина. Посмотрите это коротенькое на пару минут видео, много интересного услышите:
https://www.youtube.com/watch?v=suBIR3fE7eY
Подобные мысли и Дугин высказывал. Когда посмотрите - ответьте на мой скромный вопросик "И кто тут нацист?"
И ещё я очень жду ответа на вопрос предыдущего комментария "что скажете о россиянах с их "грызунами", "хохлами", "бульбашами", "прибалтофашистами", "чурками" и "хачами", а также о выпадах в диапазоне от абажуров из евреев до "Россия для русских" и "Мочи хачей"? Или это не нацизм?
И мамой не надо прикрываться, я ведь Вас спрашиваю.

User anticom1, 05.01.2019 21:07 (#)
35440

Т.е. нам нужно уподобиться этим выродкам?

User natala, 05.01.2019 21:38 (#)
3006

Не нужно. Но такими выродками увы полна Россия, и выродки вроде Хазина в России политэлита (не В. Шендерович, не покойная Л. Алексеева или Л. Пономарёв), россияне не устраивают им остракизма, а многие и поддерживают такие вот мысли Хазина. Читала, знаю. Поэтому для начала неплохо бы самим россиянам общечеловеческие ценности хоть немного уважать, а уж потом требовать чего-то от других. А сейчас - как сказал небвенный В. С. Черномырдин "маемо, шо маемо". Кстати вспомните как радовались в России гибели украинских военных в Илловайском котле. Так что увы, но как-то не слишком заслуживают такие вот сочувственного отношения к себе.
Интересен ещё один момент - как Россия будет за их освобождение бороться? Или кинет как В. Агеева?

User natata, 07.01.2019 01:32 (#)
44211

anticom1, 05.01.2019 21:07 (#)
Т.е. нам нужно уподобиться этим выродкам?
==================
А Вы знаете, мне и уподобляться подобным выродкам не надо, я сама и есть такой выродок.
Вот как например я и Андрей Анатольевич недавно радовались, что этих россиян взорвало в Магнитогорске и как некоторые там медленно подыхали заваленные и на морозе.
А ещё не так давно, я предлагала уничтожитьь всех россиян, все СТОПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ человек!
Из них около ТРИДЦАТИ МИЛЛИОНОВ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ!
У меня много таких желаний, так сладостно и приятно их испытывать! Вам этого не понять ;-))

User marazm_sovetov, 06.01.2019 21:54 (#)
51965

Учитесь отличать людей, кот. действительно интересуются философскими вопросами, от троллей-демагогов.

User natala, 05.01.2019 17:23 (#)
3006

"В Гвинейском заливе у берегов Бенина банда пиратов, вооруженных автоматами, ножами и мачете, в ночь на 2 января напала на судно MSC Mandy, ограбила членов команды, а шестерых из них - граждан России - забрала с собой."

Одни пираты завалили других пиратов. Интересный сюжет для какого-нибудь боевика из жизни пиратов.

User anticom1, 05.01.2019 17:41 (#)
35440

"Одни пираты завалили других пиратов"

Удивительно, что вы, в трагедии ни в чем не виновных людей, видите юмор. А вы также юродствуете, когда отморозки берут в заложники люднй в Германии, Штатах? Или тамошные заложники, это люди, а здешние моряки годны только для газовых камер???

User natala, 05.01.2019 18:24 (#)
3006

Скорее это не юмор, а грустная ирония. Заметьте, не я одна ведь вспомнила об инциденте в Керченском проливе, настолько эти события перекликаются между собой, что криком кричи. И не надо тут взятых в заложники в Германии или в США, эти страны сами не берут заложников. А в России заложников из Украины уже полно от Олега Сенцова проездом через блогера Гриба до недавно захваченных украинских моряков да арестованного за "шпионаж" американца. И ещё - к сожалению сами россияне в массе своей ещё как ёрничают по поводу тех, кого их страна держит в заложниках, читала такого в огромных количествах. Так что у меня как-то нет оснований этим заложникам сочувствовать больше, чем их сограждане сочувствуют другим заложникам, находящимся в их стране.

User anticom1, 05.01.2019 17:49 (#)
35440

Это одна из крупнейших судоходных компаний в мире, у них отработаны такие моменты, моряков не бросят.

Как сказать.Экипаж не выполнил рекомендованных компанией и ISM кодом процедур.Так что,вполне возможно,что итальянцы просто выразят обеспокоенность.А всё остальные вопросы будут переложены на РФ.