Также: Мир, Политика

новость Зимбабве тревоги нашей

В Зимбабве военные заявили о захвате власти
15.11.2017
Роберт Мугабе. Фото: un.org

Роберт Мугабе. Фото: un.org

Военные Зимбабве объявили о захвате власти. При этом они отрицают попытку свергнуть 93-летнего президента Роберта Мугабе. По словам военных, их цель - "переломить ухудшающуюся социальную и экономическую ситуацию в стране" и "наказать преступников, окружающих президента". Тем не менее Мугабе помещен под домашний арест и, по некоторым данным, готовится уйти в отставку. Жена президента бежала из страны.


Комментарии
User orge, 15.11.2017 10:57 (#)
4479

Неполная информация: Мугаба обвинил вице-президента в подготовке к перевороту путем колдовства.

27469

У товарища Мнанагавы сегодня на ужин "Жаркое из ушей товарища Мугабы"...

User pomidoroff, 15.11.2017 23:00 (#)
2935

Анкл Бенс, точнее Анкл Робертс. А вообще невкусный он - старый, жёсткий, вонючий...

27469

- Быть может, это мясо слишком долго лежало? - спокойно спросил Мак-Наббс.
- Нет, несносный майор, к сожалению, оно слишком долго бежало, и как я мог упустить это из виду!
- Что вы хотите этим сказать, господин Паганель? - спросил Том Остин.
- Я хочу сказать, что мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное убито во время отдыха, но если за ним долго охотились и животное долго бежало, тогда его мясо несъедобно. И поэтому, по отвратительному вкусу нашего жаркого, я заключаю, что это животное, как и все стадо, примчалось издалека...

User pomidoroff, 16.11.2017 11:43 (#)
2935

Вообще там в Зимбабве наверняка ритуальное съедение практикуется. Так что придётся им Мугабу есть. Давиться, плакать, но есть. Может, правда, долго варить придётся. Как ту корову из Швейка на гуляш. Но корова тощая была, а Мугабе совсем нет.

27469

У каждого народа свои скрепы - африканцы в этом плане более практичны :-)

User wasja41, 15.11.2017 11:10 (#)
26032

На прошлой неделе Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Мугабе.

User wasja41, 15.11.2017 11:14 (#)
26032

Ой, это цитата была. Я хотел добавить, что другим кандидатом в преемники была очаровательная, юная сорокалетняя супруга Мугабе. Короче, «Я, я хочу царствовать!», как кричала супруга теплого еще Павла Первого. Видать, состояние нашего друга Му неважное, раз уже так бессовестно трон из бамбука делят.

User wasja41, 15.11.2017 11:18 (#)
26032

Теперь после путча неудобно будет называть Россию «северным Зимбабве», как это делали злопыхатели вроде меня, желая таким уничижительным сравнением показать отсталость России. А теперь вот выясняется, что это звание России еще только предстоит заслужить.

27469

Никаких проблем! Это идёт обкатка одного из вариантов развития событий на Расеюжке.

User leokadij_3, 15.11.2017 20:04 (#)

Напрасные надежды! В России всё схвачено намертво.

27469

Нет, Лео, если бы было намертво, то никакой сечин никогда бы не судил ни одного улюкаева. Все решалось бы кулуарно - не азиаты, чай, дядюшек с зенитных пулеметов расстреливать :-) :-) :-)

User leokadij_3, 15.11.2017 22:51 (#)

Вы полагаете, в России есть суд?

27469

Типа того.
Стрелка - разборки - сходняк - и под занавес правИло.

User leokadij_3, 16.11.2017 06:26 (#)

Ото ж!

User sloneg, 15.11.2017 14:03 (#)

наоборот, теперь мы будем называть Россию «северным Зимбабве» с особенным удовольствием ( и тонким намеком)

(комментарий удалён)
User sloneg, 15.11.2017 14:07 (#)

ага у сев. корейцев тоже неправильные гены ( в отличии от южных), и у россиян, что ни путин, то .уйло. а обама наполовину белый.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User czokolivski, 15.11.2017 18:25 (#)

Что у хитрого на уме, то у дурика – на языке. Жирик сказал на днях: «Мы закроем глаза на то, что США будут делать в Корее, а они закроют на то, что мы будем делать НА Украине».

Вот и ответ, отчего чучхеисты такие немыслимо борзые и крутые со своим пузатиком.

, 15.11.2017 18:37 (#)
22109

)))
чучхеисты такие немыслимо борзые и крутые
___
Просто им очень страшно.

User leokadij_3, 15.11.2017 20:06 (#)

Жирик говорит то, что ему поручено или разрешено.

User orge, 15.11.2017 11:55 (#)
4479

А как же это самое, есть Мугабе -- есть Зимбабве, нет Мугабе -- нет Зимбабве?

User timothy, 15.11.2017 16:01 (#)

есть Мугабе -- есть Зимбабве, нет Мугабе -- нет Зимбабве?
Есть Мугабе -- есть Зимбабве, нет Мугабе -- есть Южная Родезия!

User stallion, 16.11.2017 02:28 (#)
50987

Каждый раз, когда читаю про зимбабвы и юар-ы, мне в голову лезут совсем неполиткорректные мысли.
Ведь это что ж получается? Пока чёрными правят белые, как в Зимбабве и ЮАР, то черные процветают относительно других чёрных в соседних странах.
(ЮАР по сравнению с Зимбабве имеет бОльший запас прочности, поэтому деградация идет медленнее.)
Как только под давлением "прогрессивной мировой общественности" белые отдают власть чёрным и чёрные начинают самоуправляться, то моментально превращают процветающие хозяйства в грязные нищие помойки.
У меня вопрос: За что "прогрессивная мировая общественность" так ненавидит чёрных?

User orge, 16.11.2017 10:28 (#)
4479

Она еще и Израиль ненавидит, до кучи.

На похоронах Мугабе ( знаем мы ваше "в безопасности" ) Вова скажет: Он мне был, как отец!)))))

User wasja41, 15.11.2017 14:04 (#)
26032

К сожалению, Яшка Зума из ЮАР подтвердил, что Му ему звонил и находится под домашним арестом.

Дык под домашним арестом всё и происходит! То шарфик вокруг шеи сам собой затянется, то табакерка с полки на висок упадёт...

User timothy, 15.11.2017 16:05 (#)

На похоронах Мугабе Вова попросит кусочки по-нежнее.

27469

Какие такие похороны? Мугабе пойдет на обед своему вице, в качестве салата, первого, второго и десерта :-) :-) :-) :-)

На десерт - жена)))

User konst, 15.11.2017 13:09 (#)

А если Мугабе в Ростове начнет жрать скрепных, то бабы еще нарожают. Не вопрос.

User natala, 15.11.2017 13:50 (#)
3006

"До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира."

Просто колониальную зависимость от Велокобритании обменяли на дружбу с совдепом, т.е. шило поменялось на мыло. Оттуда и сегодняшняя бедность.

User parabellum_35, 15.11.2017 15:07 (#)
34129

Выражение "шило на мыло" применяется, когда обмен равноценный. А тут мед сменили на дерьмо.

User natala, 15.11.2017 15:12 (#)
3006

Саня, вообще-то это выражение применяется в очень разных случаях, возможно и в таких. Но соглашусь с тобой, обмен был ну очень неравноценный.

User nfgbh1970, 15.11.2017 15:11 (#)
27828

Вы считаете, что если в пору колониальной зависимости Зимбабве была из наиболее экономически развитых стран а после, подружившись с Совком, стала одной из самых нищих стран в мире - это шило на мыло? Я бы выразился чуть иначе))

User natala, 16.11.2017 13:36 (#)
3006

Знаете, выражение "поменять шило на мыло" как раз используется в таких случаях. Хотя можно выразиться и иначе (т.е. покруче), тут неограниченное поле для выражений.

User nfgbh1970, 16.11.2017 16:12 (#)
27828

Мне казалось, что поменять шило на мыло подразумевает более-менее равноценность обмена. В данном случае, уместнее иное сравнение, ИМХО))

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 15.11.2017 15:25 (#)
38995

Интересно, пошлет туда фуйло свои космические корабли на помощь?
Братскому фуйлу помогать надо!

User keystone, 15.11.2017 17:22 (#)
19137

Ради такoгo случая и "Умирала Киздецoва" мoжет пoслать. А через Мoзамбик Кузю мoжнo и вoлoкoм прoтащить, заoднo и бoльшая экoнoмия дрoв выйдет.

Есть тут математики? 93 - 65 это сколько будет? Вот и будет 28 лет на восточном фронте без перемен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User czokolivski, 15.11.2017 18:19 (#)

Это всё в России надо было решать. США там ни при чём. И группы влияния, обладающие реальной силой в РФ, решили, как им было выгодно.

Клинтон никак повлиять не мог. Если б пошёл на конфронтацию с Ельциным, было бы хуже. Красно-коричневые, дорвавшись до власти, быстрее консолидировали бы ещё не до конца разваленный СССР, пока ННГ ещё не укрепились, Балтия ещё не была в НАТО, в Украине комуняки получали половину голосов и т.д.

User leokadij_3, 15.11.2017 20:09 (#)

Вы правы.

facebook.com InryR [facebook.com], 15.11.2017 21:46 (#)
20306

Фашизм был в Италии, а это - нацизм. Но, тоже недо-.

User leokadij_3, 15.11.2017 22:54 (#)

Точнее, национал-социализм.

User sergey_shkolnick, 15.11.2017 18:38 (#)

...А в Хараре всё хорэ,
А Хуйло всё не помрэ...

User microfone, 16.11.2017 01:14 (#)

Жена Мугабе бежала из страны. Н-да, не княгина Волконская, но это ещё пол-беды.
А беда в том, что с кем же у него теперь секс будет?!
Печально это всё.

(комментарий удалён)
User microfone, 16.11.2017 06:16 (#)

Вот тебе и попка, вот и черенок...
Нет, характеры у них разные. А роднит их - любовь к Родине!

User czokolivski, 16.11.2017 17:21 (#)

Что там вещают вещуны? Хунта или не хунта?

(комментарий удалён)
User wasja41, 15.11.2017 12:03 (#)
26032

Вот дедушка Му своим подданным такую же х-ню 37 лет втирал.

User donchanin_1, 15.11.2017 13:15 (#)

их гегемонию сломать могут только русские, а не Китай. Нужно начать с Китая, а потом Америку и Запад да и жалко всё таки еда, лекарства и авто и высокие технологии, сломать то могут русские, а чинить кто будет Зимбаба.