новость Мглою небо кроет

Власти Турции закрыли более 130 СМИ по закону о чрезвычайном положении
27.07.2016
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: albawaba.com

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: albawaba.com

Власти Турции закрыли 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Указ издан в соответствии с законом о чрезвычайном положении. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ввел его после неудавшейся попытки военного переворота. В начале недели прокуратура Турции выдала ордера на задержание 42 журналистов.


Комментарии
User retakaurt, 27.07.2016 23:18 (#)
27599

Совсем оборзел этот Эрдоган. Плохим парнем стал Реджеп. Теперь то уж точно он одними своими помидорами не отделается. Тамошние хорошие парни наверняка уже черенки готовят.

User american_uncle, 28.07.2016 00:22 (#)
25290

Да, уж... Оказался Эрдоган не отцом, а сукою... Я считал его значительно умнее. Вот так и узнаёшь истинную суть политика.

User marcell, 27.07.2016 23:20 (#)
3424

Тут Великий Умывальник,
Знаменитый «Мой-Кадыр»,
Умывальников Начальник
И мочилок Командир,
Подбежал ко нему, танцуя,
И, целуя, говорил:

"Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мой-Кадыру угодил!

Надо кровью умываться
По утрам и вечерам,

А нечистых
(Не чекистов) –
Всех в ислам!
Всех в ислам!

Да здравствует рыло фашистское,
И полутельце нашистское,
И зубной кастешок,
И простой гэбешок!

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушатах, в корытах, в лоханях,
В кровавых реках, океанах, -

User help007, 28.07.2016 00:15 (#)
5984

Класс !!!

User adamkasimir, 28.07.2016 07:46 (#)
3543

Корней Иванович аплодирует!!!

User marcell, 28.07.2016 08:12 (#)
3424

А как насчёт Михал Иваныча?... :)))

User adamkasimir, 28.07.2016 09:05 (#)
3543

)))) Думаю - он предпочтёт турецкую баню....

User grigolgraneli, 28.07.2016 09:32 (#)
17162

Прекрасно!!!

User marcell, 28.07.2016 11:12 (#)
3424

Согласен. У Чуковского прекрасно написалось! :)))

User makhno, 28.07.2016 11:15 (#)

Чёй-та мне страшно стало после, такой интерпретации Корней Иваныча

User marcell, 28.07.2016 11:20 (#)
3424

"...Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем... Чик! И ты уже на небесах. .... "
"Место встречи..."

User realistka, 28.07.2016 11:50 (#)

Хорошо получилось!

User marcell, 28.07.2016 12:20 (#)
3424

Вы про Чуковского? Да, Чуковский - фирма!

User realistka, 29.07.2016 10:59 (#)

В этом случае "совместное производство".
Оба хороши!

User marcell, 29.07.2016 11:39 (#)
3424

Раз уж вы нас с Чуковским похвалили,
терпите дальше - присылаю среднюю часть:
Из кровавой вдруг купальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!...
От тебя такие крики,
Что сбегут ведь даже БРИКи,
Даже БРИКи, даже БРИКи
Убегут ведь от тебя.
Кровью утром на рассвете
Умываются нашята,
И татята, и путята,
И жучки от анаши.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И Литва и латыши.
Я – Великий Умывальник,
Знаменитый «Мой-Кадыр»,
Умывальников Начальник
И мочилок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат...
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"

User marcell, 29.07.2016 11:41 (#)
3424

Он ударил в медный таз
И вскричал: "Кара-барас!"

И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:

"Моем трубо- мы -чекиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, трубо- наш -чекист
Чист, чист, чист, чист!"

User realistka, 31.07.2016 14:14 (#)

Молодец!
Выбрали стихотворение удачно и удачно же его обработали!

User marcell, 31.07.2016 14:25 (#)
3424

Спасибо. Оно уже немного утратило свою остроту - года полтора назад оно было более к месту.

User marcell, 31.07.2016 14:51 (#)
3424

Вдогонку. А вообще-то говоря, опасное это дело - хвалить графомана. Графоман буде хотеть "продолжения банкета"...Вот, и я захотел:
У Лоховорья змий зеленый
Зла; Тая цепь на змие том:
И день и ночь народ сечёный
Все ходит на цепи кругом;
Ведут направо – гимн заводит,
Налево – сказке он внемлит...
Там чуреса: там «плеший» водит,
Русалконавт в ветвях сидит;
Там на Неве в домах дорожки –
Следы невиданных зверей;
Из Бушка там нам курьи ножки,
Подъезд – без окон, без дверей;
Там скоро Левич дымоходом
Слиняет Грозного царя;
Там в желваках, перед народом,
Через леса, через моря
Топтун «несёт», богато вря,
Топлес идол, видений полный!..
Там от зарина хлынут волны
На зал несчастный, не пустой,
Сто тридцать зрителей прекрасных
Чредой уйдут из жизней ясных;
«Х.. с ними!..» – дядька воровской!..

User marcell, 31.07.2016 14:52 (#)
3424

В темнице там Надежда тужит,
«Тамбовский волк» с ней, верно, дружит;
Там дума с Бабою Ягой
Бредом бредит сама с собой;
Там царька вшей над златом
чахнет;
Там русский дух...Там Русь как
ахнет!..

И там я был, и «мед.» я пил;
У моря свидел кайф зелёный;
Под ним сидел, сексот ссучёный
Свои мне сказки говорил.

User realistka, 31.07.2016 22:53 (#)

Да, у Вас есть что показать!
Я в студенческое время увлекалась КВН-ом, писала стихи на известные мелодии, переделывала популярные стихи и песни на актуальные для нас темы.
Потом уже на работе, пока работала в молодом коллективе, писала для капустников и участвовала в их постановках.
Потом все забылось, не до того было.
А мама, хотя и преподавала технические дисциплины, писала не только для капустников, но и настоящие серьезные стихи. Последние - очень печальные.
Так что, я тоже графоман, теперь вот комментирую. Иногда тексты получаются достаточно большими. У меня даже "поклонник" по этой части есть, раньше вместе писали на одном форуме.

User marcell, 31.07.2016 23:04 (#)
3424

"Так что, я тоже графоман...У меня даже "поклонник"..."
Жду с нетерпением ответных стихов

У самовара я и графомаша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша.
Смеется месяц весело в окно.

Графомаша чай мне наливает,
И взор ее так много обещает.
У самовара я и графомаша –
Вприкуску чай пить будем до утра!

User realistka, 01.08.2016 12:48 (#)

Нет, не ждите, все уже в прошлом.
Сейчас пишу не часто и только прозой по "политическим" поводам.

User marcell, 01.08.2016 13:41 (#)
3424

ОК

User marcell, 28.07.2016 12:29 (#)
3424

Это была концовка. А вот начало:
Мой-Кадыр

Сакартвело улетело,
Убежала Астана,
Лукашенко,
Лягушонком
Ускакало от меня!...
Я за «Порше»,
«Порше» – к Польше,
Я – за Киев,
Тот – бежать!...
И вприпрыжку натовать!
Я хочу лизнуть Китаю,
Я к Пекину подбегаю,
Косоглазый от меня
Убежал как от огня!
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И – на Запад колесом?...

Утюги за
сапогами,
Сапоги за
пирогами,
Пироги за
утюгами,
Кочерга за
кушаком -
Всё вертится,
И кружится,
И – на Запад кувырком.

User realistka, 29.07.2016 10:57 (#)

Замечательно!

User adamkasimir, 29.07.2016 21:33 (#)
3543

))))))) - Вы создали целый жанр - литературной аппликации!

User marcell, 29.07.2016 21:56 (#)
3424

Вспомнил сстаринный советский анекдот (я его уже на "Гранях" цитировал):

Брежнев лежит голый на пляже, закрыл лицо шляпой от солнца, загорает...Тут подбегает к нему бродячая собака и начинает лизать яйца..."Ну, это уже лишнее, товарищи!", бормочет из-под шляпы Леонид Ильич...
Это я к Вашему "Вы создали целый жанр"...Ну, это уже лишнее, товарищи!... :)))

User pomidoroff, 28.07.2016 12:56 (#)
2935

"Вот теперь тебя люблю я" - в самую точку!

User parabellum317, 27.07.2016 23:26 (#)
25772

Получил Эрдогашка парашку... А нахрена, спрашивается?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.07.2016 07:47 (#)
3543

++++++++ Абсолютная истина!

User natala, 28.07.2016 14:48 (#)
3006

"К тому и идет в России."

Уже пришло и без всяких перворотов. НТВ Путин разгромил сразу после прихода к власти, не стал долго ждать. А на сегодня уже не осталось ничего - не независимых СМИ, ни журналистики вообще. Путин всё сделал тихо, "без пыли и шума".

(комментарий удалён)
User natala, 29.07.2016 10:18 (#)
3006

"Пока еще в России есть Дождь, и Новая Газета, и Радио Свобода, и ЕЖ, и Шендерович, и Ефремов, и Макаревич, и так далее, и тому подобное. Пока ему нет необходимости от них избавляться."

Вы правильно заметили "пока", т.е. это временно. А нет необходимости от них избавляться просто из-за непопулярности этих СМИ и этих людей у ширнармассы. Велика ли аудитория у канала "Дождь"? Нет. А Шендерович и Макаревич уже давно имеют ярлыки национал-предателей у той же ширнармассы, так что возможно в этом качестве они Путину и выгодны для демонстрации своей мнимой приверженности принципу непреследования за убеждения.

User parabellum317, 27.07.2016 23:29 (#)
25772

Эрдоган, хочешь жить по шариату? Тогда о НАТО забудь. Без тебя обойдемся.

User parabellum317, 27.07.2016 23:30 (#)
25772

И пущай Су-хие летают прямо над дворцом. Нам поипать.

User anubїs, 27.07.2016 23:52 (#)

Ой!!! censor.net.ua/n399401

User parabellum317, 28.07.2016 03:41 (#)
25772

Жирик, версия 2.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 12:13 (#)
25772

Похмелись, пока не поздно :)

(комментарий удалён)
User lisa_de, 27.07.2016 23:49 (#)
49051

так жестоко.. в моей жизни первый раз. Я не понимаю чего люди хотят добиться со всей силой..все это последствия порочной политики и жажда власти во всех странах. Наше время приходит в историю как смутное время диктаторов

(комментарий удалён)
User lisa_de, 28.07.2016 00:43 (#)
49051

читаешь мои мысли. Захват Власти Гитлером 1933 Года. ровно в 30. Января 1933 года Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером, Кстати абсолютно законно, как и Эрдоган.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 01:57 (#)
25772

Рейджеп Тайип Ын.

User parabellum317, 28.07.2016 01:59 (#)
25772

Наша Лиза - одна умнота!

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 03:20 (#)
25772

Я никогда не жил в россии.

User adamkasimir, 28.07.2016 07:52 (#)
3543

Не всем так повезло!..

User parabellum317, 28.07.2016 11:06 (#)
25772

А ты разве там жил? Ты ж вроде был рижанином, не?

User adamkasimir, 28.07.2016 11:33 (#)
3543

До 4-х лет успел побыть магдебуржцем, одесситом и москвичём, а в период борьбы с безродными космона... отец бежал в Ригу, так что, в каком-то смысле, повезло и мне!..

User parabellum317, 28.07.2016 11:41 (#)
25772

отец бежал в Ригу, так что, в каком-то смысле, повезло и мне!..
--------------------
Ну вот, а ты говоришь... А что там было до 4-лет - не считается. Я, кстати, себя и помню именно с 4-х. До этого только пара эпизодов...

User parabellum317, 28.07.2016 11:44 (#)
25772

Ясли помню. Ходили держась за веревочку с петлями. Я еще в песочнице нарвался на стекло от разбитой бутылки, шрам на руке виден по сей день :)

User adamkasimir, 28.07.2016 12:05 (#)
3543

А я, держась за веревочку, наступил в говно собачье, но главное, что на этой верёвочке, вонь от коммуняк (говна собачьего)преследует меня пол-века...

User parabellum317, 28.07.2016 12:10 (#)
25772

:))))))

User parabellum317, 28.07.2016 11:49 (#)
25772

А с 6 начал делать фотографии, сестра научила, и подарила "Смена-7" :) Эх, бачок, фотоувеличитель, красная лампа... Глянцевателя только не было, сушил на газетах, фотки потом в трубку сворачивались :))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 14:48 (#)
25772

Как они могли высохнуть в книге? Месяц? Два?

User parabellum317, 28.07.2016 14:52 (#)
25772

Унибром, фотобром... Рифлёный бромпортрет был мне не по карману...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 20:05 (#)
25772

На бромпортрете получались лучше всего как раз портреты. Все фотоателье использовали такую бумагу.
-------------------
Помню. Пачка на 20 листов была намного толще, чем обычная. Я так ни разу и не купил, дорого было... Ребенок, хуле... Знал бы, что наступят времена пунктов распечатки, а потом цифровики - ваще не учился бы... И ведь никуда сейчас это не применишь... Даже не представляю, где реактивы покупать...

User parabellum317, 28.07.2016 14:53 (#)
25772

Буквы из книги не отпечатывались?

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 20:39 (#)
25772

Ясно.

User parabellum317, 28.07.2016 15:01 (#)
25772

Зато ни одна не пожелтела, промывал между проявителем и фиксажом много раз. А у друга все желтели, учи его, не учи...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 28.07.2016 20:32 (#)
25772

Киноплёнок никогда не проявлял, поэтому ничего сказать не могу. Только фото.

User natala, 28.07.2016 14:45 (#)
3006

"Аналогия напрашивается сама собой."

Ну можно и сталинское убийство Кирова вспомнить. Тоже было началом волны репрессий уже против своих соратников.

User pomidoroff, 28.07.2016 12:57 (#)
2935

Поджог Рейхстага по-турецки.

User lisa_de, 28.07.2016 16:10 (#)
49051

Совершенно точно. Рейхстаг горит уже давно. Если бы ты знал, как народ у нас недоволен. Меркель сообщила сегодня опять к слову. Речь держалa.. одним словом опять свою мантру "Мы справимся" Все люди уже блевать уже.

User cypa, 28.07.2016 16:20 (#)
51973

Неужели мятежный голландец Ван дер Люббе воскрес и поджег здание Меджелиса в Анкаре? )))

User pomidoroff, 28.07.2016 16:45 (#)
2935

Пироман Ван дер Люббе - это одна версия. Другая версия - отряд штурмовиков тайно прибыл, разлил бензин и поджог. Меджлис, естественно, пока ещё никто не поджигал. Поджог Рейхстага - это аллегория. Возможно инсценированный переворот сыграл такую же роль, что и поджог Рейхстага и привёл почти к таким же последствиям, только в Турции.

User cypa, 28.07.2016 17:00 (#)
51973

"Другая версия" о том, что Рейхстаг поджег штурмовик Хейнц, пробравшийся туда подземным ходом из резиденции Геринга, стала известна прогрессивной общественности из слов г-на Мюнценберга, который в Коминтерне отвечал за борьбу против фашизма.

User pomidoroff, 28.07.2016 17:11 (#)
2935

Ну значит этот "жгучий голландец" пришёлся Гитлеру кстати. Прямо как переворот Эрдогану. Он сам неоднократно называл его "даром Аллаха".

User cypa, 28.07.2016 18:13 (#)
51973

Да, Гитлер моментально смекнул, что грешно не воспользовался этой ситуацией, чтобы расправиться с коммунистами, конкурентами его партии в борьбе за счастье рабочего класса. Ведь тов. Сталин запретил немецким коммунистам вступать в коалицию с социал-демократами, у него были свои планы насчет Гитлера и будущего Германии. Поэтому Гитлер втайне мечтал о государственном перевороте, чтобы похерить конституцию, и вполне резонно опасался подобного сюрприза со стороны коммунистов. Поджог Рейхстага стал идеальным поводом для введения законов о чрезвычайном положении, на основании которых Гитлер правил до конца войны!

User sunrise, 29.07.2016 00:00 (#)
24411

www.postedeveille.ca/2016/07/erdogan-aurait-orchestre-le-coup-detat.html

(комментарий удалён)
User lisa_de, 28.07.2016 21:17 (#)
49051

Невероятно ... немецкий шпион, предатель России лежит в мавзолее в центре Красной площади. что немцы контрабандным его из Швейцарии, все знают.
Эрдоган тоже строят себе мавзолей? )))

(комментарий удалён)
User elionorashuv, 28.07.2016 09:25 (#)

Не настолько они глупы, насколько порочны( в высоком смысле этого слова, если можно так сказать). Плевать они хотели на развитие общества, на благосостояние своих сограждан(про соседей вообще молчу)-главное чтоб своя драгоценная дупа сидела на теплом золотом унитазе. Возомнили себя богами, ну что ж-подождем сумерки.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.07.2016 11:50 (#)
3543

Им и цивилизованный мир не нужен!!
Им бы - всё украсть, и ноги немытые унести...

User anubїs, 27.07.2016 23:40 (#)

Из небытия "Прафильной дрогой идете товаисчи, как мы в 17".

То что творит Эрдоган так знакомо, ну прям строит РФ ускоренными темпами.
А на иранский особый путь будешь заворачивать эрдогашка?

Ой лучше семье летчика сбившего Су-шку (теперь якобы по злобному наущению) стоит на Запад перебираться -- этак скоро в сообщники террористов запишут.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.07.2016 11:52 (#)
3543

В сопровождении путина...

User infantry, 28.07.2016 01:27 (#)

в 91-м я ожидал подобного в совдепе. До сих пор не понимаю, что остановило ГКЧП, они могли в Москве привести всё "к общему знаменателю" в течение суток и главное - опустить опять железный занавес. Никто бы не пикнул... В остальных питерах и мухосранскax вообще ничего можно было не делать, там выжидали чтобы упасть в объятия взявшему верх.

Фантастически повезло!

User valerian01, 28.07.2016 11:13 (#)

1) Люди, вышедшие на улицу против ГКЧП.
2) Трясущиеся руки и сопливый нос Янаева Геннадия Ивановича (1937 - 2010),
что укрепило и без того насмешливое отношение народных масс к лидерам ГКЧП.

User mikhailca1, 28.07.2016 01:56 (#)
25861

А расстреляют как Чаушеску, и закрытие 45 газет на поможет

User tomsk_kremen, 28.07.2016 02:36 (#)

У Эрдогана есть заслуги.Могут и не расстрелять. Стамбул на Москву смахивает, а не на Бухарест.

User pervohod1, 28.07.2016 03:24 (#)

Эрдоган,открой личико!Открыл...

Чем больше будет злобствовать этот турОк, тем быстрей получит в одно место от лопаты черенок.

User qubi, 28.07.2016 04:14 (#)
26425

++++++++++++++++++

User donor, 28.07.2016 06:41 (#)

Черенки от лопаты идут в дело только после бомбардировок НАТО. Так что никакому диктатору нечего бояться пока не будет военного вмешательства НАТО.

User radcentr, 28.07.2016 10:47 (#)
9645

Если уж Турцию, еще 100 лет назад вставшую на цивилизованный западный путь и глубоко почитающую человека, поставившего ее на этот путь, колбасит опять в средневековье, то что уж говорить про вонючую Орду???

User implacable, 28.07.2016 11:32 (#)
26612

Путинизация Турции вошла в решающую стадию.

User adamkasimir, 28.07.2016 11:55 (#)
3543

Вот, это - правда!

User smok, 28.07.2016 12:11 (#)

"Власти Турции закрыли 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства."

суверенная демократия, как в путирашке.

User eliksir, 28.07.2016 12:38 (#)

Как мерзко видеть все эти виляния Эрдогана. И как жаль тех умниц турецких преподавателей, которые верили, что Турцию ничто и никто не сможет вернуть в средневековье. Ну почему Эрдоган и окурок оказываются сильнее интеллигенции?

User adamkasimir, 28.07.2016 16:07 (#)
3543

"Гавно - эта интеллигенция!!!" - (великий ленин)