Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость Чавес впервые признал, что является марксистом

16.01.2010
Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото Guardian

Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото Guardian

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые признал, что является марксистом. Он заявил, что вновь начал изучать "Капитал" Карла Маркса, чтение которого "дает ему ответы на многие вопросы". Чавес также выразил уверенность, что "покончив с капитализмом, человечество найдет спасение". "Мы должны свергнуть буржуазное государство, лишить его кислорода", - призвал он.


Комментарии
User mouse50, 16.01.2010 12:35 (#)

Даааааа.... :-)

Наверное особенно забористая кока в этот раз попалась... :-)

Картина маслом - Чавес, читающий Маркса. :-) Интересно, а он вообще-то читать умеет? :-)

User deutscher1, 16.01.2010 13:48 (#)

Насколько я знаю, Карл Маркс занял третье место в проекте "Имя Германии", уступив только Аденауэру и Лютеру

В отличие от Ленина, Карл Маркс до сих пор популярен у многих социал-демократов. Я, правда, его почти не читал, но может что-то упустил?

С 1990 года Маркс ассоциировался у меня только с самым буйным психом из дурдома в фильме "Анекдоты", бившимся башкой о металл и разбулгачивавшим всех других психов (Ленина, Горького, Чапаева, Сталина, Хрущёва, Брежнева... ближе к концу фильма к ним привезли и Горбачёва).

А вот поди ж ты: в абсолютно свободной Германии Карл Маркс обошёл по популярности и Отто фон Бисмарка, и Иоганна Вольфганга Гёте, и Фридриха Шиллера, и Иоганна Себастьяна Баха, и Людвига ван Бетховена, и Альбрехта Дюрера, и Альфреда Круппа, и Людвига Эрхарда, и Хельмута Коля... Может я что-то упустил, что не читал Маркса? Похоже, что Мировой Кризис только добавил ему популярности.

Вот в Северной Корее Карл Маркс фактически запрещён (из всех зарубежных философов - только тщательно отобранный цензурой цитатник для особо привилигированных студентов). Там все обязаны вызубривать только сочинения двух Кимов - "идеи чучхе" (особо извращённая форма сталинизма с очень большой северокорейской спецификой) и "великие сонгунские реформы" (переход от особо извращённой формы сталинизма к казарменному коммунизму). К Карлу Марксу это уже никакого отношения не имеет...

User florida, 17.01.2010 04:14 (#)

"лишить его кислорода"

Кислорода -- конечно, лишить!
Но только не нефти.
Чавес будет продолжать продавать нефть в Америку.
Как немарксист.
Как друг путен -- в Европу.
Kак еще та сука.

Истово.

User k_autsky, 17.01.2010 14:17 (#)

А вот в проекте "Имя России!" хорошо выступил Сталин...

А у вас почему Гитлера не включили? Интересно, какое место бы он занял? ;-))

User adig, 16.01.2010 17:18 (#)

Чавес впервые признал, что является марксистом

Как будто кто-то до этого в этом сомневался. Чем ничтожнее правитель, тем чаще он объявляет себя марксистом, в коммунистическом понимании этого учения. При этом этот "марксист" изучал марксизм по цитатникам типа маоистских.

User yoyoy, 16.01.2010 18:14 (#)

...свергнуть буржуазное государство, лишить его кислорода...

Пральна! Пора всех носителей буржуазности в Венесуэле убивать. Как это делали полпотовцы в Камбодже. Мотыгой по голове, хрясь! И вот уже весь мир хоть на чуть-чуть, но ближе к светлому будущему.

User alexbend, 16.01.2010 20:29 (#)

Определение.

Чавес признался, что он марксист.Ахминиджад - что он антисемит.А Путин - что он сторонник неомарсистской вертикали.

User alldo, 16.01.2010 21:25 (#)

И сразу сравнил себя с Иисусом Христом.

Уж больно левые любят проводить эту параллель, забывая, что библейское учение не запрещает человеку быть богатым и не облагает его налогами, а просто наставляет его в жизненных ориентирах. Раз уж он начал это сравнение, то хотелось бы напомнить этому марксисту, что Иисус намеренно избегал всякой возможности взойти на царство(а такая возможность была) и не спешил вооружаться, а наоборот учил "взявший в руки меч от меча погибнет".

User kenworth, 16.01.2010 21:53 (#)

www.youtube.com/watch?v=_7VsoxT_FUY

User dyska, 17.01.2010 21:00 (#)

ПНХ

достал, -удила!

User nn2357, 16.01.2010 22:01 (#)

.Не спешил вооружаться...

Вероятно Иисус не имел своего оружия. Но он не отрицал его необходимости. Иначе откуда тот меч, от которого погибнит "взявший в руки меч"?

User alldo, 16.01.2010 23:04 (#)

Вы путаете Христа с Невским. Ответ лежит в учении Иисуса. Там есть объяснение всему. Если вы серьёзно задаетесь вопросом, то мы можем его обсудить.

User oblak, 17.01.2010 21:20 (#)

в учении Иисуса. Там есть объяснение всему

Путин например тоже может всё обьяснить. Нахуй древнего яврея читать.

Вы-то наверное по водам ходить умеете согласно учению Христа?

User fobokrat, 17.01.2010 00:39 (#)

Вообще-то "Капитал" Маркса изучают в некоторых коммерческих школах Запада. Но именно "Капитал"...
Уверен, что Чавес "Капитал" никогда не читал, а если и читал, то не больше первых пятнадцати страниц.
Кстати уже перед смертью Маркс сказал о себе: "Карл Маркс больше не марксист", а эта индейская обезъяна туда же лезет...