новость Путин: Россия заключит мир с Японией на выгодных условиях

13.05.2009
Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Россия подпишет мирный договор с Японией только на условиях, отвечающих российским интересам, заявил премьер-министр Владимир Путин. Москва и Токио с 1945 года не могут подписать этот договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов.


Комментарии
User papa, 14.05.2009 01:23 (#)

Единственная?

Россия наверно единственная страна в мыре, которая всё ещё окупирует чужие территории?

User siskimasiski, 14.05.2009 01:27 (#)

Оккупирует?

Если вернуть эти острова Японии значит признать право на пересмотр границ,установленных в результате 2 Мировой.После возврата посыплются претензии и не только к России.Так вам в этом случае выгоднее помолчать.

User clockman, 14.05.2009 01:54 (#)
3033

А к кому больше всего?

User baron, 14.05.2009 02:38 (#)

На Той Стороне меж "двух" материков...

User pisimistka, 16.05.2009 12:02 (#)

а вот, кстати, сударь...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A0D82C7CD180 15.05.2009 Утром деньги, вечером Курилы! Путин планирует отдать Курилы в обмен на нефтепровод в Японию update: 15.05.09 (19:05) Итоги визита премьера Владимира Путина в Японию официальные российские СМИ преподнесли в виде очередного победного релиза. Пришел, увидел… подарил японцам свою книжку по дзюдо. Россия рукоплещет, отцы-основатели японских боевых искусств посрамлены и выстроились в очередь на запись в ученики к Величайшему мастеру. И все же опыт показывает, что такого рода "дымовые" информационные завесы устанавливают, чтобы скрыть от публики главное. Нельзя ведь всерьез принимать то, что главной целью и итогом визита стали контракты ценой в 1 миллиард долларов на поставки низкообогащенного урана для японских АЭС. Впрочем, в случае дипломатических контактов, как правило, многое остается за кадром, так как далеко не все можно предать огласке. Однако контакты России и Японии имеют одну особенность: речь в них обычно идет о вопросах, напрямую связанных с территориальной целостностью России. И на этот раз в процессе подготовки к встрече, в ходе нее и после рефреном звучали слова о территориальных претензиях Японии к Российской Федерации. Это, конечно, не новость, новым было другое: впервые представители российского политического руководства недвусмысленно заявили, что готовы рассмотреть территориальные претензии дальневосточных соседей. Накануне визита заместитель руководителя аппарата премьера по международным делам Юрий Ушаков не исключил того, что Россия пойдет на территориальные уступки Японии, оговорившись, правда, что "только в случае успешного развития экономических связей Токио". В ходе же визита, по сообщениям официальных агентств, "российский премьер признал наличие нерешенной территориальной проблемы в отношениях между двумя странами". Как толковать слова руководителя исполнительной ветви российской власти? Как есть. Южные Курильские острова стали предметом торга между предприимчивыми отечественными чиновниками-бизнесменами и соседним государством, с которым у России после окончания войны так и не был подписан мирный договор. Но дальше возникает другой вопрос, а что конкретно имеют в виду российские государственные риэлтеры под "развитием экономических связей", ведь не несчастный же миллиард, который в течение 10 лет заработает ведомство Сергея Кириенко, торгуя стратегическим ураном. Четыре южнокурильских острова с прилегающими территориальными водами стоят гораздо больше миллиарда и без всякого урана. Только напрямую продать их японцам премьеру не позволяет Конституция России и небольшая тревога за возможные уголовные последствия в далекой перспективе (напомню, что в соответствии с федеральным законодательством территориальные уступки могут происходить только на основании итогов всенародного референдума). Мы пока точно не знаем, что конкретно премьер попросил у японцев в обмен на российские территории. Но можем сделать определенные предположения, если обратим внимание на соглашение с Китаем, которое 21 апреля заключил в Пекине вице-премьер Игорь Сечин. Речь идет о мегапроекте века – магистральной нефтетрубопроводной системе "Восточная Сибирь–Тихий Океан" (ВСТО). Этап строительства "ВСТО-1" подходит к завершению. От нефтеперерабатывающей станции "Сковородино" (Амурская область) до нефтеперерабатывающей станции "Мохэ" (провинция Хэйлунцзян), согласно условиям соглашения, в течение 20 лет Россия обязана поставлять по 15 миллионов тонн нефти в год. Самое милое в этом соглашении то, что плату предприимчивые риэлтеры Путина взяли наперед: "стороны договорились о предоставлении кредитов "Роснефти" и "Транснефти" на 25 миллиардов долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай…". На очереди строительство этапа "ВСТО-2" от "Сковородина" до "Козьмина" Приморского края через Хабаровск. Именно поэтому в свите премьера в ходе его визита в Японию находились все дальневосточные губернаторы, на территории которых будет осуществляться строительство "ВСТО-2". Именно поэтому полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе недавно был назначен "зубастый" хабаровский губернатор Ишаев. Строительство первой очереди нефтепровода в Якутии и Амурской области шло со значительными нарушениями природоохранного законодательства ввиду срочности заказа. Но губернатор Ишаев - слишком крепкий орешек для трубопроводчиков. Он так просто не позволил бы осуществить переход реки Амур траншейным способом выше краевого центра по течению. Еще свежи воспоминания о масштабных сбросах китайцами химических отходов в Амур, когда Хабаровск оказался на грани чрезвычайного положения из-за проблем с обеспечением водой. Теперь в кресле полпреда Ишаев будет обязан обеспечить достижение компромисса между краевыми властями и нефтяниками. Мы становимся безмолвными свидетелями разворачивающейся на наших глазах беспрецедентной торговли территориями и природными богатствами России кучкой не очень чистоплотных риэлтеров, почувствовавших себя собственниками нашей с вами земли. Пока японцы думают и просчитывают, на кону кредиты за 65 миллионов тонн нефти в год в течении 20 лет, которые будут прокачиваться по трубопроводной системе "ВСТО-2". Четыре южнокурильских острова такая же разменная карта в игре риэлтеров, как и Большой Уссурийский и Тарабаров, ранее переданные Китаю за покладистость в оформлении сделки по "ВСТО-1". Все только начинается, следите за таблоидами!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 14.05.2009 03:33 (#)

Американцы же вернули Окинаву

User baron, 14.05.2009 03:36 (#)

Море выбрасывает новых претенденток на ее кумира!

User itrch, 14.05.2009 06:41 (#)

Как раз признать границы, установленных в результате 2 Мировой.

User mauzer, 14.05.2009 01:46 (#)

Кто тут кого оккупирует,что за бред!

Вот в этом случае НИКАКИХ юридических оснований говорить про оккупацию нет. Вообще. Если та же Прибалтика может наскрести хоть какие-то аргументы (хотя формально они присоединились добровольно), то Япония, проиграв войну, подписала БЕЗОГОВОРОЧНУЮ капитуляцию. Т.е. фактически отказалась от суверенитета. И страны-победители были вправе решать, сохранить вообще такое государство как Япония, или нет. Так что...

User diadia_djo, 14.05.2009 02:04 (#)

Маузер, Парабеллум, Вальтер...

У вас спросить, Россия и грузинские территории не оккупировала. Когда же вы научитесь говорить то, что думайте, цыники, ехидны?

User gorochov, 14.05.2009 02:15 (#)

Грузинские оккупирует, а японские нет. А в чем дело?

User baron, 14.05.2009 04:41 (#)

Армяне протестовали против закрытия грузинской полицией 10 армянских магазинов в столице...

User mauzer, 14.05.2009 05:14 (#)

Ну насчет грузинских территорий еще еще можно хоть что-то возражать, а вот Япония... ну нет тут никакой оккупации, нет.

User pesticid, 14.05.2009 13:19 (#)

The finder the keeper.

Грузинские территории? Какая там ещё "оккупация"? Грузия их потеряла, Россия подобрала. Надо помогать маленьким и слабым, если их обижают сильные и жестокие, не так ли?

User e2e4, 14.05.2009 15:16 (#)

Вы бы, сильные и жестокие, лучше бы помогли стареньким и слабым ветеранам, которых уже не так много и осталось,

вместо того, чтобы возить резиновые и фанерные фаллосы на колёсах.

User pesticid, 15.05.2009 12:42 (#)

Им помогают.

Никто не забыт, ничто не забыто.

User trol, 14.05.2009 20:03 (#)

Осетия не грузинская территория !!!!

User dale123, 14.05.2009 04:14 (#)

Нет, не единственная. Афганистан, Ирак и так, по мелочи, оккупировала, конечно, "кровавая гебня" ;)

User chi, 14.05.2009 04:46 (#)

Про Афган молчали бы лучше...

Да и про Ирак тоже. Все что в нем сейчас происходит - вина исключительно СССР, а значит сейчас России.

User trol, 14.05.2009 20:05 (#)

Ты явно болен обратись к психиатару!

User chi, 14.05.2009 04:51 (#)

Не единственная...

Так же не единственная, которая оккупации не признает, а прячет факты за мишуру громких и не очень слов (ну слова эти можно почти все увидеть в постах патриотиков тут). Но кому от этого легче? Чего кивать на других? Обычный совковый менталитет: "все воруют, а я чем хуже?" Вроде же патриотики должны "новую" Россию строить. Вот только как швейную машинку не собирай, все равно калаш получается. Так же и с "новой" Россией - как не верти, а совдепия из-под мишуры выглядывает.

User pesticid, 14.05.2009 13:25 (#)

chi , что это у тебя за mumbling?

Так же не единственная, которая швейную машинку не собирай оккупации не признает, а прячет факты за мишуру громких и не очень... Вроде же патриотики должны, а кому от этого легче? Чего кивать на других? Обычный совковый менталитет: как не верти калаш получается

User dale123, 14.05.2009 15:53 (#)

Chi, кончилось время, когда действовали какие-то условности в виде международного права или СБ ООН, это Америка показала всему миру очень хорошо в начале XXI века. Никто не кивает на других, просто правила международной игры поменялсь. А про "мишуру громких слов" расскажите тем, кого "демократизировали" (т.е. путем военной силы или цветных революций превратили государства в придаток либерально-бессильый придаток американской политики) вот там мишура висит на ушах в полный рост.

User iskrovskij, 14.05.2009 09:23 (#)

Почему "единственная",а Армения,захватившая 7 районов Азербайджана ?

User potcedav09, 14.05.2009 12:38 (#)

Это зона безопасности. Карабахские армяне данные земли не обустраивают: не строят там дорог, зданий, сооружений, не ведут сельскохозяйственную деятельность. За соблюдением этого следит спецмиссия ОБСЕ (в нее входят, в частности, украинцы, чехи, финны) со штаб-квартирой в Тбилиси. В Баку и Ереване имеются ее филиалы. В Степанакерте такого филиала нет. Представители миссии периодически выезжают с инспекцией на линию соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. Результаты мониторинга (конфиденциальные доклады) сообщаются руководству ОБСЕ. Бывают случаи, когда по "голубым каскам" (миротворцы ОБСЕ имеют схожую с ООН экипировку) стреляют из огнестрельного оружия, но жертв пока не случалось. Установить, какая из сторон это делает, не удается (по крайней мере, так докладывается). Из этих семи районов исключением является лишь Лачин (так называемый лачинский коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом). Ереван и Степанакерт признают все эти районы в качестве оккупированных и готовы вернуть 6 из них Азербайджану, но только после того, как будет гарантирована безопасность Карабаху со стороны мирового сообщества. Следует отметить, что в самой Армении существуют влиятельные политические силы, которые настаивают на том, чтобы данные азербайджанские земли были бесплатно розданы армянам-беженцам, в частности, из Баку в счет компенсации понесенных ими потерь. В рамках нагорно-карабахского урегулирования (занимается Минская Группа ОБСЕ под сопредседательством России, США и Франции) готовится передача от армян к азербайджанцам 6 из 7 этих районов. Лачин армяне уже никогда не отдадут (по крайней мере, так они считают). Все это прорабатывается, естественно, в строжайшем секрете. В памяти до сих пор сохранились события, связанные с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, вынужденным оставить свой пост после того, как армянская общественность узнала о готовившейся им передаче этих районов Азербайджану, и стала активно по этому поводу протестовать.

User potcedav09, 14.05.2009 01:45 (#)

Вчера Грани удалили мой пост, в котором я высказался по поводу презентации Путиным в Токио своей книги по дзюдо. Причина удаления мне не ведома. Высказался в следующем духе: Со своим самоваром в Тулу не ездят. Возраждается брежневская практика "малоземельно-возрожденческо-целинного" литературного искусства. Нецензурно не выражался, национальных чувств японцев не задевал. Почему же в отношении меня проявлена такая несправедливость?

User olstranger2, 14.05.2009 01:56 (#)

Что заскули

Все твои посты полны глупостями и оскорблениями, и ни кто их не удаляет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 14.05.2009 02:07 (#)

Понимаешь, в чем тут дело? Иногда замечаю что одинаково мыслю с теми, кто позже пишет объемные статьи. Мне от этого только отрадно. А вот, что ты здесь делаешь, не совсем понятно. Вначале полагал, хочешь донести что-то свое, отличное от мнения других, но кроме дебильной саги о Кедровиче, извини, ничего не нашел. И флуд, чуть разумнее бароновского. Вот и все твои заслуги. О литературном таланте уже сказал, а о грамотности промолчу (не хочу на эту тему говорить с тем, кто постоянно пишешь "ни кого"). Так что, пшёл, гусь (я) свинье (ты) не товарищь. Другими словами, гуляй Вася.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User matteach, 14.05.2009 03:14 (#)

Правильно будет: полны ГЛУПОСТЕЙ и ОСКОРБЛЕНИЙ...

User pesticid, 14.05.2009 13:32 (#)

"Вчера Грани удалили мой пост..."

Не переживай! Поверь, ничего особо ценного для человечества в нём не было. Если пост был про Путина, то мы и так догадываемся, что ты там в нём написал. "Пуки-каки", ведь правильно? PS. Я такой гусь, который любой свинье товарищ...

User clockman, 14.05.2009 01:58 (#)
3033

Логики в удалении точно не было. А ваш пост по весомости информации был самый интересный. Я же тоже в этом участвовал

User potcedav09, 14.05.2009 02:16 (#)

Я тоже помню ваше участие в дискуссии. Приятно общаться в конструктивном ключе.

User iskrovskij, 14.05.2009 09:19 (#)

Обнаружил недавно ваш хамский ответ на мое замечание.Анонимность форума позволяет,я понимаю,не всем дано.Вам не мешало бы просветится! Например,"История древнего мира,кн 2, Расцвет древних обществ" Под ред. И.М.Дьяконова,В.Д.Нероновой, И.С.Свенцицкой.

User iskrovskij, 14.05.2009 09:19 (#)

Dlja Potsedava09

User potcedav09, 14.05.2009 13:03 (#)

Искровский, не надо забывать мудрые народные поговорки: "Как откликнется, так и аукнется", "Долг платежом красен", "За что боролись, на то и напоролись". Не скрываю, я не святой, могу и послать подальше. Если хорошо об этом попросить.

User mary_gt, 14.05.2009 02:01 (#)

Мы их научим правильному дзюдо!

Вы ошиблись в этот раз. Путин много чего японцам наговорил. Он не только учил их правильному дзюдо, но и их острова обещал им продать, если это будет выгодно для России. А еще сказал, что пусть никто о судьбе России не беспокоится, судьбу России будут решать два правильных пацана - Путин и Медведев, кого они решат сделать президентом, того россияне и выберут на честных и независимых выборах. Они с Медведевым все знают лучше всех и про дзюдо, и про то, как самовары делать, и как Европе с кризисом бороться, и что выгодно и невыгодно для всех в Японии и России, и какой лидер нужен 140 млн. россиян. Недаром в народе говорится: "Они - наше все!..."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mary_gt, 14.05.2009 02:34 (#)

Я против вранья, наглости и цинизма, в основном.

А с островами я не против, я не за... Я просто чувствую себя бабой Вангой, потому что уже давно пишу в рунете, что как только "у них" перестанут покупать нефть и газ, так "они" начнут торговать территориями, потому что больше ничего нет, а никчемных территорий навалом. Но пока они этими территориями не торгуют они вопят, что "их" отцы кровь проливали, "священная", "исконная" русская земля и прочую чушь. А вот понадобились Путину денежки и он легко расстанется с "этой" землей и наплюет на "неделимые" границы, как наплевал на Грузию. И уж, тем более наплюет на мнение людей, которые там живут. Территориям самим по себе будет лучше с японцами, конечно, там зацветут вишни, пока кое-кто мечтает о яблонях на Марсе.

User shGenady, 14.05.2009 02:48 (#)

для

Еще у него непременное условие - выторговать личную неприкосновенность для себя, а на остальное- на-рть.. ================= mary_gt : " как только "у них" перестанут покупать нефть и газ, так "они" начнут торговать территориями, потому что больше ничего нет, а никчемных территорий навалом. Но пока они этими территориями не торгуют они вопят, что "их" отцы кровь проливали, "священная", "исконная" русская земля и прочую чушь. А вот понадобились Путину денежки и он легко расстанется с "этой" землей и наплюет на "неделимые" границы, как наплевал на Грузию. И уж, тем более наплюет на мнение людей, которые там живут".

User olstranger2, 14.05.2009 02:58 (#)

Мери я не об этом, я хотел сказать что острова надо не продать, а со словами извинения ВЕРНУТЬ !!!

Вы же умная женщина и прекрасно понимаете, о чем я...
Сами пишите, что там расцветут сады, спасибо Вам за это...

User yulia1, 14.05.2009 05:33 (#)

У тебя очень странно

Именно так: ВЕРНУТЬ то, что хапнули, и что не можем ни проглотить, ни выплюнуть.Я не вижу в данном случае никакой "торговли своими территориями", поскольку это не наши территории. Их надо вернуть и осчастливить население островков, и осчастливить японцев для которых с этими скалами связано чувство собственного достоинства и утерянной национальной гордости. Сбросить с себя бремя забот об этих совершенно нам не нужных чужих землях, колторые мы так и не смогли освоить. И, наконец,в лице японцев получить друзей, которых у нас уже не осталось в мире. А дружить японцы умеют, они готовы нам за эти паршивые островки всю Cибирь автострадами покрыть и ещё много чего сделать. А для нашей страны представилась возможность хоть разок совершить на мировой арене не низость и подлость, а что-то человеческое, гуманное, справедливое. Да еще и получить за это кое-что.

User olstranger2, 14.05.2009 08:19 (#)

Юля, я уже писал об этом

А оскорбляю я только в ответ, ты и это прекрасно знаешь. Каюсь, немного выпил вчера, но мой ум был обсолютно трезв :)))

User pesticid, 14.05.2009 13:47 (#)

А дружить японцы умеют, они готовы нам за эти паршивые островки всю Cибирь автострадами покрыть и ещё много чего сделать.

Юлька никак из Японии пишет? А вообще то самые лучшие друзья это чечены. Они же самые худшие враги. А в территориальных вопросах самый большой либерал и демократ это я. Я не только Курилы Японии... Я за то, чтобы Польше вернуть Львов, Ровно, Волынь, Иваново-Франковск, который до войны носил исконное польское имя Станислав, Вильнюсский Край, Гродно и Брест. Румынии надо вернуть Бесарабию-они же по сути румыны, и могие туда хотят, и Северную Буковину. Словакии или Венгрии Закарпатье. Германии-Штеттин и Бреслау, всё польское побережье Балтийского моря, (оставить полякам данцингский корридор), Даже Калиниградскую область я согласен отдать Германии вместе с могилой уважаемого мной Иммануила Канта. А Казахстан пусть отдаст России Уральск (бывший Яицкий городок, основанный казаками 450 лет назад), Петропавловск и некоторые районы Алтая. Украина-Крым и Одессу. Во как!

User yulia, 14.05.2009 15:33 (#)

Я пишу из России, но в Японии жила довольно долго, знаю эту прекрасную страну и поразительный японский народ.

С твоим якобы "демократическим" тезисом о возвращении "всего и всем" несогласна. Каждый вопрос требует индивидуального подхода и серьезного анализа: чем может обернуться новый передел для людей, проживающих на каждой из спорных территорий и для общей обстановке в регионе и мире. Что касается конкретного вопроса, который мы обсуждаем, он бесспорен: возвращение островков его законному владельцу не содержит НИ ОДНОГО МИНУСА, ТОЛЬКО ПЛЮСЫ. Как для Японии, так и для России. Как в материальном, так и духовном плане.

User pesticid, 15.05.2009 13:24 (#)

... в Японии жила долго, знаю эту прекрасную страну

А что ты там делала, в Японии? Посуду в ресоране мыла? На стриптизёршу ты явно не тянешь по возрасту. Хотя... В стриптизе есть такой номер, когда после красивых девушек на рампу выходит уродливая, престарелая толстуха, и все мужики поспешно суют ей деньги только чтобы она не раздевалась. Ну да это так, лирическое вступление, а если по существу дела, то да, готовность Путина "заключить мир с Японией на выгодных для России условиях" совершенно возмутительна. По извращённой липедяцкой логике, хорошим российским президентом или премьер-министром можно быть только соглашаясь на НЕВЫГОДНЫЕ для России условия. Согласен что можно отдать эти острова. Территория у России и так самая большая в мире. Особых проблем с расселением 10 тыс. человек тамошних жителей быть не должно. Природные ресурсы? Ну да, есть там кое-что, но мы, россияне- люди не жадные. Острова имеют значение для безопасности России потому как владея ими Россия держит под контролем все входы в Охотское море, которое фактически является "нашим морем". Но даже во времена СССР американцы всё таки умудрились подключиться к проложенному там секретному военному подводному кабелю связи и получали оттуда ценную информацию. Так что всё относительно. Улучшать отношения с Японией надо. Но верить, что, получив острова, они тут же из чувства благодарности бросятся покрывать Сибирь скоростными автомагистралями- это твой липедяяцкий идеализм.

User gin, 14.05.2009 18:41 (#)
5316

Указ

Польша с Украиной и Литвой сама прекрасно общается, помощи кремлевских сортиромочителей не требуется. Как и остальным упомянутым странам. Так что перевод стрелок не засчитывается.

User pesticid, 15.05.2009 14:15 (#)

ольша с Украиной и Литвой сама прекрасно общается...

Ну, а зачем тогда все ваши п-дят, что пакт Молотова-Риббентропа был преступным сговором, если "все прекрасно пользуются плодами этого пакта и при этом довольны"? Разве этично пользоваться "не своим", да ещё зная, что оно отнято у другого, краденное?

User yogimogut, 14.05.2009 21:57 (#)

Список тщательно проработан, но неполон

Как-то Вы забыли, что ещё следует вернуть Польше исконно польский город Смоленск, Финляндии уж несомненно Выборг, Сортавалу, Печенгу, Турции Азов, а Китаю Приморье.

User gaulyayter, 15.05.2009 15:35 (#)

тебя надо кому - нибудь сбагрить. судя по всему, ты, как настоящий последыш бабы леры, точно не Российское наследие. определись кому отдашься.

User oblomoff, 15.05.2009 02:50 (#)

улыбнуло

дорогой мсьё Пестицид! Мысленно жму вам руку за столь справедливый коммент.Браво!

User pesticid, 15.05.2009 13:27 (#)

Спасибо

.

User valer20071, 14.05.2009 13:22 (#)

yulia1, вы крупный идеалист!

Всё что вы говорите правильно по форме и в умозрительном мире, а в реальном мире неосуществимо. Я кстати тоже не являюсь сторонником цепляться "из принципа" за эти острова, и готов был бы отдать их Японии ЗА КРУПНУЮ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ УСТУПКУ со стороны Японии, ведь надо понимать, что для России, это тоже стратегическая уступка. И покрыть автобанами Сибирь - это далеко не уступка. Но вот вопрос, почему США не помогают переговорам России с Японией? ответ прост, им не выгоден компромисс в этом вопросе. Сближение Японии и России - это прежде всего удар ниже пояса по позициям самих США в Азии, поэтому представляется очень сомнительным помощь в этом вопросе. Напротив можно с высочайшей долей уверенности предполагать, что США будут всячески вредить прогрессу на переговорах, например поддерживая в Японии самые радикальные требования к России, чем будут загонять проблему в ступор. Кроме того, США являются соучастниками этой "низости и подлости" приведшей к переходу островов к СССР, поэтому могут заявить, что без их согласия подобные договорённости недействительны, а там опять целый рой всевозможных способов сорвать переговоры и развести руками, мол слишком сложная проблема, сотавим её на потом!

User yulia, 14.05.2009 15:18 (#)

Отвечу по пунктам:

1.Для России это никакая не "стратегическая уступка", а нормальный, справедливый, человеческий шаг, который давным-давно надо сделать. США могли хапнуть куда больше, но не взяли ничего и вернули Окинаву. Трудность в одном: общественность так распропогандирована, так привыкла считать нормой именно низость и подлость, что возвращение украденного действительно представляется "стратегической уступкой". И нужна большая работа, чтобы развернуть мозги в правильном направлении. Только на этом "фронте" и существуют значительные трудности. (Притом что Китаю отдали куда большую территоории и никто не пикнул: перед сильным наш народ замирает, как кролик перед удавом, а Япония нам сильной не кажется, она миролюбива и у неё нет ЯО, поэтому её не уважают и считают возможным издеваться над нею вот уже больше полувека). 2. Мне непонятно, какая нужна "помощь" США в переговорах России и Японии. Захотели отдать - кто этому может помешать или помочь? Зачем и здесь притягивать за уши США? 3.США никак не являются соучастниками "низости и подлости", а "всего лишь" нашими союзниками во Второй мировой войне, облегчившими победу над странами-агрессорами, в число которых входила Япония. А "низость и подлость" состояла в аннексии чужих земель, в чем США не участвовала. 4. А в том, что переговоры сорвутся. я уверена, но не из-за надуманного "коварства" и "подлянок" США, а потому что справедливое дело вызывает непреодолимую аллергию у наших политиков и у нашего абсолютно сбитого с толку, хотя и "высокодуховного", народа. Я буду очень удивлена, если справедливость восторжествует. Я ждала, что это произойдет при Ельцине, но он не решился именно потому, что боялся народного недовольства, от которого уже устал. Путина этот вопрос мало волнует. С другой стороны он может получить колоссальные личные дивиденды от дружбы с Японией. И хотя мне неприятно, что такая отвратительная личность украсит свою биографию замечательным справедливым жестом, я всё равно хочу (из так сказать "высших" соображений), чтобы договорённость состоялась.

User pesticid, 15.05.2009 13:52 (#)

но не взяли ничего и вернули Окинаву

Как можно вернуть что-то, ничего перед этим не взяв?Притом, что Китаю отдали куда большую территоории и никто не пикнул...Китаю отдали несколько островов на р. Амур. А теперь посмотри на карту. На карте р. Амур изображена в виде синей ниточки, и этих острова на ней даже в виде точек не обозначены. А Курилы на карте-вон они: Кунашир, Итуруп... Довольно большие острова.А "низость и подлость" состояла в аннексии чужих земель, в чем США не участвовала. Территориальные владения послевоенной Японии были определены Сан-Франциским мирным договором в отсутствие СССР. По этому договору Курильские острова не были включены в состав Японии. Их у неё отняли. И хотя формально СССР эти острова не "приписали", но в то время, СССР был окупирующей эти острова страной, и де факто они были отданы именно СССР. И теперь только Россия в праве решать, как распоряжаться этими островами.

User valer20071, 16.05.2009 01:48 (#)

yulia, кто же вам столько лапши на уши поразвешивал?:))))

Хотя мне кажется она вам (лапша, та что на ваших ушах) не мешает, и вы ей даже как то гордитесь! Лапша с одной стороны, а с другой стороны простая малограмотность. Не буду все ваши "пункты" вам разъяснять и в показывать, что они достойны школяра, начальных классов средней школы. Упомяну только один, 3. Что мол США не являются соучастниками "низости и подлости", должен вас крупно разочаровать. ВСЕ решения по послевоенному переустройству границ как в европе, так и в Азии принимались КОЛЛЕГИАЛЬНО. И никакой "аннексии" без согласия США, Британии, как главных игроков в Азии того времени, быть не могло по определению. Неужели столь простые вещи вам, взрослому вроде человеку объяснять надо????????? Второй пункт, вообще достоин не школы а детсада. Какую дескать помощь могут оказать США в переговорах! И правда, чего это они наивные уже десятки лет посредничают между арабами и палестинцами, они ведь вообще ничего не могут,надо Обаме это передать:))))) Кроме того, задайте вопрос, почему это япошки не обращаются в суд, в любой! дело то "справедливое"???? Вот сербы в суд обратились, непонятны правда перспективы, но сам факт говорит об уверенности в своей правоте. А японцы?:))))))))))))))))) думаю даже ваш умственный потенциал, в международной политике весьма небогатый, подсказывает, что юридически японская позиция - ничтожна и не имеет никаких судебных перспектив. Так что кто из нас распропагандирован, вы или наш народ, ещё ба-альшой вопрос и не вам на него ответ давать, а судьям, хоть в Гааге, хоть в Страсбурге, других судов вроде пока не появилось. Ну а в области политики и геополитики, вам надо за парту и пройти хотя бы начальный курс, чтобы понять элементарные вещи, о том например, что ничего в этом мире не делается только потому что кому то одному что то хоц-ца. Америка пытлась так жить, крупно облажавшись и в Ираке и в афганистане они поняли, что так нельзя. Поэтому что бы мы ни хотели с японцами, фактор ближайшего союзника Японии никуда не денешь. Если бы вы следили за процессами признания Косова в ЕС, то заметили бы на дебатах в парламентах одну примечательную деталь, ТАМ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ О СПРАВЕДЛИВОСТИ ЭТОГО ШАГА, А КАК ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ БЫЛ - "МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛОЯЛЬНЫ СОЮЗНИКАМ!". Понимаете, Юленька, ло-яль-ность, и никаких соплей про справедливость, международную законность и пр. и пр. А вы тут разглагольствуете о том, что стратегический союзник США - Япония, может на какие то пойти шаги, которые патрон расценит как нарушение "лояльности". Вы наивны, как дитя:))))

User valer20071, 16.05.2009 02:00 (#)

Юле в догонку:)))

"19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора (который не подписан до сих пор. Отказ от подписания договора японская сторона произвела под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву, если Япония откажется от претензий на Кунашир и Итуруп).[2][3]" А теперь угадайте с одного раза, чего это США так озаботились возвращением Кунашира и Итурупа, ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ САМИ ЯПОНЦЫ, они ведь вообще в этом вопросе не при чём?:))))

User yulia, 16.05.2009 15:27 (#)

"...и никаких соплей про справедливость,.."

Вообще-то я штатным пропагандистам обычно не отвечаю хотя бы для того, чтобы не давать им возможность лишний раз трепать своими блудливыми языками и навешивать людям ту самую "лапшу", о которой Вы упоминали. Но так вдруг обрадовалась, что наша политическая шпана вроде бы готова сделать хорошее дело (хорошее, в первую очередь, для России), так расслабилась, что потеряла бдительность и ответила Вам как ЧЕЛОВЕКУ, забыв, что Вы, став винтиком машины агитпропа, давно уже потеряли право на такое высокое звание. И вот результат: Вы вывалили на головы людей ещё одну зловонную кучу гнуснейшей пропаганды. И без "начального курса в области политики и геополитики" любому человеку даже со "слабеньким умственным потенциалом" (а не только таким "корифеям" в области международной политики , как Вы), хорошо известно, что международные отношения строятся на праве сильного, а не на какой-то там "сопливой справедливости". Но вот какая заковыка: почему-то этим звериным правом после Второй мировой воспользовалась не самая сильная в мире держава - США, не захватившая НИ ПЯДИ чужой земли в Европе и в Азии, а тоталитарный Советский Союз, хапнувший всю Восточную Европу и японские территории. А США развели "сопли про справедливость" и вернули Японии все оккупированные территории, хотя могли всю эту страну превратить в свой штат. Страны-победительницы, одолев общего врага, разделили между собой "добычу"("КОЛЛЕГИАЛЬНО приняли решения по послевоенному переустройству"). Но затем, по-разному этой "добычей" распорядились. -Советский Союз насиловал "освобожденные страны Европы полвека пока сам не развалился, и удержал японские территории в своих лапах, хотя не в состоянии был их освоить. -А США помогли и Европе, и Японии восстановиться, отстроить демократию и наладить мирную жизнь. А оккупированные территории вернули. Мы же до сих пор, как ухватили, так не можем расстаться. И уж хотели бы от этого ненужного нам балласта освободиться, да так мозги у всех изуродованы с помощью вот таких "политологов в штатском", как Вы, что даже лидеры наши опасаются предпринять разумный шаг. Низость людских предрассудков оказывается сильнее даже низости наших "вождей". Прав умнейший аналитик Дмитрий Шушарин, оценивая деятельность "штатных мистификаторов и желающих попасть в штат волонтеров" (последнее, это о Вас), как гораздо более вредную, чем даже деятельность тех, кто "приватизирует государство".Эта деятельность представляет по его мнению (и я его полностью разделяю) "...серьезную угрозу.Для русского языка, национального самосознания, общественной морали и интеллектуального развития каждого из нас."

User valer20071, 16.05.2009 16:04 (#)

yulia, вы просто балаболка:))))

Вы изящно ушли от ответа на ВСЕ без исключения вопросы, "потопив" их в очередном словоблудии. Из чего я делаю вывод, что вы согласны со всем что я написал и с тем, что США имеют ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ к той "низости и подлости" в которой вы обвиняете Россию, и с тем, что США могут НО НЕ ХОТЯТ, посредничать в вопросе российско-японских отношений по островам и с тем, что в этом вопросе у них не меньше заинтересованности (точнее не в вопросе, а в его неразрешении) чем у самих японцев (второй мой пост)и с тем, что Япония не обращается в суды, т.к. понимает разницу между пропагандой (жертвой которой вы и являетесь) и реальными правами, которые можно доказать в суде и пр. и пр. Короче ни одного аргумента против моих утверждений вы не привели, значит будем считать, что вы с ними согласны. Теперь по поводу бла-бла-бла на те темы, что вы подняли вместо прежних. Приплетать СССР с его политикой сюда совершенно ни к чему, это не имеет отношения к вопросу Курил. Бичевать можно и Сталина и Хрущёва и пр. Но вот приводить пример США некорректно, они действительно ничего не присоединили после войны, т.к. понимали глупость такого шага, Япония никогда не была, даже временно в составе США. Но в том то и вопрос, что СССР тоже ничего в Азии не присоединял, он всего лишь ВОЗВРАЩАЛ ранее у России отобранное - и Сахалин и Курилы. Повторяю, это вопрос не к политикам и политиканам, а к геологам, физикам, географам и историкам, речь идёт о ТРАКТОВКЕ японской стороной понятий "Курильские острова", от которых как известно Япония отказлась совершенно без всякого участия СССР по Сан-Францисскому договору. И если бы японцы были бы уверены в своей правоте, то уже давно подали бы заявки во все международные иституты и научные инстанции на предмет изучения Курил и их принадлежности к Японским островам или же к курильской гряде. Нет подобных заявок, стало быть понимают, что вся их позиция построена на песке, именно поэтому и не подают в суды. Повторюсь ещё раз, речь о передаче (именно О ПЕРЕДАЧЕ, а не о возвращении) вести можно, вопрос всего лишь в условиях и в той позиции, которую займёт ключевой игрок в этом вопросе - США.

User yulia, 17.05.2009 03:27 (#)

Вы и есть самая настоящая балаболка. Я ответила на все Ваши вопросы, а Вы снова: бла-бла-бла. Стыдно читать Вашу

.

User gusink, 15.05.2009 19:34 (#)

Россия - единственный законный владелец всех Курильских остовов

В том числе и 4-х южных. Конечно, в современных условиях можно передать их Японии (передать, а не вернуть, ибо Россия их не хапала), но с обязательной гарантией прав проживающих там наших людей и ещё рядом условий. Сомневаюсь, что наше правительство сможет грамотно составить соответствующий договор и настоять на точном его соблюдении. Так что лучше бы эти острова не трогали. P.S. Япония нам автострады в Сибири стоить не будет за так, ну разве что с целью последующей колонизации.

User mauzer, 14.05.2009 05:16 (#)

Вы там присутствовали, и слышали что он им "наговорил"?

User potcedav09, 14.05.2009 01:56 (#)

Россия подпишет мирный договор с Японией только на условиях, отвечающих российским интересам, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Так выражаются только в подворотнях и стенах известных служб, но не во время официальных государственных визитов в зарубежные страны. Лучше бы вообще промолчал. Обычно в таких случаях дипломатично подчеркивают: "на взаимно выгодной основе". По-путински же получается: мол, что бы вы там ни городили, мы вас даже слушать не будем. Думаю, фраза не случайна, - ох как хочет ВВП понравиться собственному российскому народу своей пацанской крутизной.

User tttttt, 14.05.2009 02:04 (#)

Но на деле территории сдаст, а РТР и 1канал будут трындеть про внешнеполитическую победу навечно закомплексованного переростка.

.

User mary_gt, 14.05.2009 02:37 (#)

На самом деле, в истории с японскими островами интереснее всего, какую именно лапшу будут вешать на уши телезрителям по этому поводу.

User pesticid, 14.05.2009 14:03 (#)

для mary_gt

Машка, привет! It has been a while since I talked to you last time. Слушай, помощь твоя нужна. Ты ведь по английски классно изъясняешься? А у меня проблемы с переводом на английский одной нужной фразы. Не переведёшь ли? Плачу очень высокий рэйт: $1.0 за каждое слово. Липедяки (lipedyaki) я уже нашёл в словаре: , а как по-английски сказать "пуки-каки"?

User koclow, 14.05.2009 04:59 (#)

Отдать острова можно

но при условии референдума.

User olstranger2, 14.05.2009 08:23 (#)

При том что, все средства массовой дезинформации будут у одной стороны ???

Почему то у меня такая уверенность (может я через чур наивен) если россиянам выдать всю правду, они проголосуют за возврат островов !!!

, 14.05.2009 02:49 (#)
3887

Я не был очевидцем этого заявления Путина, но "почему-то" допускаю это без проблем, что он именно так и сказал. Потому, что это его дипломатический, политический, жизненный стиль. И это то, чем он подкупает большинство народа. Я тоже это отметил и оценил так же, как и вы.

User pesticid, 15.05.2009 14:03 (#)

ох как хочет ВВП понравиться собственному российскому народу своей пацанской крутизной...

А кому, кроме как не российскому народу, должен стремиться понравиться Путин? Потцедаву? Какая-то извращённая логика у этих липедяк! Хочет ВВП заключить мир НА ВЫГОДНЫХ ДЛЯ РОССИИ УСЛОВИЯХ-ах, какой нехороший, у нас премьер министр. Хочет нравиться своему народу-опять плохо.

User gaulyayter, 15.05.2009 15:43 (#)

вы долго работали в МИДе? или это обычное, как - всегда безответственное либеральное бормотание?

User gaulyayter, 15.05.2009 15:44 (#)

вы долго работали в МИДе? или это обычное, как - всегда безответственное либеральное бормотание?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pisimistka, 14.05.2009 02:13 (#)

ой дурак... и параноик еще? всюду одно и тоже кажется тебе, сердешный...

дело-то гораздо проще - это экономические интересы. не сами острова - главная закавыка - это морские просторы вокруг них, богатейшие нагульные и миграционные территории массовых видов промысловых рыб и краба - это я как специалист тебе говорю, убогий ты мой... почему японцы все время пасутся в наших терр.водах и ловят там краба, рыбу? - потому что воды возле островов - самая богатая часть дальневосточной морской зоны.

(комментарий удалён)
User pisimistka, 14.05.2009 02:21 (#)

последний раз тебе, параноик, отвечаю

умерь свой пыл и засунь свои маты обратно себе в рот... ни одно нормальное государство не отдаст территории, если они важны экономически... но тут можешь не беспокоится - пукин их обязательно продаст, чтоб купить себе еще пару часов с ремешком... а ты пойди уколись галоперидолом

User olstranger2, 14.05.2009 02:29 (#)

Насрать какое количество раз ты безмозговая, насмотревшись первого Анала, собралась мне отвечать...

Путин не отдаст курилы потому, что он ваш - Демократ. Если он все же примет правильное решение и вернет Курилы Японии, он будет самым великим правителем в истории человечества. Злобные москали не отвечайте на мои посты, то на что способен ваш болезненный умишко я знаю, мне это не интресно...

User mary_gt, 14.05.2009 02:42 (#)

Блин, олдстранжер, вам надо себе остров прикупить и жить там в гордом одиночестве. И будет вам щастье. Если Путин демократ, то я владычица морская и сама рыбка мне служит! Вот. Но зато я не злобный москаль, как вы и просили.

User olstranger2, 14.05.2009 02:50 (#)

Если Путин демократ, то я владычица морская и сама рыбка мне служит! Вот :)

Ты себя оооочень сильно переоценила, а путин ваш демократ !!! А острова будут наши - Всего человечества, под Юрисдикцией Японии !!!
Злобные москали сосите ХуQ !!!!

User olstranger2, 14.05.2009 02:53 (#)

З.Ы. Это вас злобных москалей надо изолировать от нормальных людей на каком нибудь острове.

Гренладия думаю подходит, правда загадите вы ее ужас как. Но куда деваться - сейчас вы загаживаете одну седьмую часть туши !!!!

User olstranger2, 14.05.2009 03:06 (#)

Мери прошу прощения, немножко выпил и не заметил кто написал...

Мы грызлись с писсимисткой, думал что отвечаю ей...

User gaulyayter, 15.05.2009 15:58 (#)

неужели? и ты, крутой виртуальный ниндзя, готов с оружием в руках драться за возврат этих островов япам? а крайняя фраза твоя шедевр. ты и воистину ссыкун.

User matteach, 14.05.2009 03:25 (#)

Правильно будет: Злобные москали, не отвечайте на мои посты, то, на что способен ваш болезненный умишко, я знаю, мне это НЕИНТЕРЕСНО.

User olstranger2, 14.05.2009 03:44 (#)

По моему я уже писал, не литератор я и быть им не хочу !!!

А уж на запятые внимание ни когда не обращал и обращать не буду.
Тем не менее спасибо, может дерьмократам пригодится...

User matteach, 14.05.2009 03:58 (#)

Странному

Помните, что говорил проф.Преображенский Шарикову? Вприсутствии двух людей с университетским образованием. "Вы должны молчать и слушать что Вам говорят,чтобы стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом общества." Ну,ей богу, неадекватны Ваши посты в ряду с ЭТИМИ людьми. Будьте,пжл, осторожнее, не позорьтесь. Желаю всего самого наилучшего!

User olstranger2, 14.05.2009 08:10 (#)

Спасибо за оскорбления (странный, неадекватный - это оскорбления и ни чего больше) но я уже привык.

Хочу еще добавить, я не хочу быть приемлемым членом маргинального общества, членом которого вы являетесь (с чем вас и поздравляю). Поймите вы это наконец, и оставьте меня в покое !!!!

(комментарий удалён)
User pisimistka, 14.05.2009 04:22 (#)

и вообще - с какого перепугу модератор мой первый пост удалил???

я что там - выражалась нецензурно что ли??? лопух ты, а не модератор

User olstranger2, 14.05.2009 08:40 (#)

Молодец модератор, не всегда же удалять посты только нормальных людей.

Пусть и дерьмократы узнают, что такое быть нормальным человеком, как здесь на гранях, так и в россии в целом !!!

User olstranger2, 14.05.2009 02:01 (#)

Я не верю что преступно-демократический путинский решим отдаст Японии курилы, они скорее еще сотни тысяч собственных людей угробят

Для государственников, но умеющих думать: Вот вы кричите наши острова, а может ли любой россиянин туда беспрепятственно поехать, отдохнуть например или поработать ? Ответ однозначен НЕТ !!!
Так какого черта тогда орать: наши острова, не отдадим ? !!!!!!!

User dyadya1Kolya, 14.05.2009 02:10 (#)

И чего из этого следует? Раз далеко, значит не надо? А какого рожна тогда

Англичане воевали с Аргентиной за Фолклендские острова, находящиеся от англичашек на другом конце Земли? И ведь отвоевали! И можно подумать, англичане стали туда отдыхать кататься, как на дачу? Не-ет, тут в другом дело. Престиж страны - раз, ликвидация мысли о пересмотре госграниц у кого бы то ни было - два. Вот и я говорю (не ору, а тихо так): Не отдадим острова косорылым.

User pisimistka, 14.05.2009 02:17 (#)

дядя Коля, и там у Фолкленд причина чисто экономическая -

так уж устроена наша планета, что и у Фолкленд и у Курил находятся богатые рыбой и крабом и др. беспозвоночными морские житницы... поэтому каждому охота сидеть самому на таких кормных местечках...так что англичане тоже не за патриотизм туда шли - это для обывателей у телевизора

User potcedav09, 14.05.2009 02:45 (#)

Летел как-то Аэрофлотом с нашими рыбачками из Буэнос-Айреса до Москвы. Одна смена летит домой, другая прилетает и приступает к лову. 18 часов ада. Перед посадкой в самолет в усмерть напивался каждый третий (двое несли его в салон). В самолете через несколько часов 100% отключка. Перед этим бутылки с виски летели через головы пассажиров (так они "передавали" друг другу свое традиционное пойло). Драки, дебоши, приставания к другим пассажирам и стюардессам... всего не опишешь. Но самое главное, с рейса ни одного из них не сняли: ни в самом начале, ни на островах Кабо-Верде, ни в Шереметьево-2. Экипаж все это терпел их с усердием обитателей камер КПЗ (по сути забаррикадировались в своих клетушках и не высовывали даже носа).

User pisimistka, 14.05.2009 04:19 (#)

а ты сходи, попробуй 4-5 месяцев на наших ржавых посудинах рыбку для родины половить...

почисти хвосты треске на палубе в 5-бальный шторм, попей дистиллированную воду, от которой почки сохнут...вот тогда интересно, как ты себя в самолете будешь вести по пути на родину любимую с заработанными баксами в кармане... нечего так презрительно о них отзываться "наши рыбачки"..

User e2e4, 14.05.2009 16:24 (#)

Сударыня, а что, норвежские, исландские, португальские рыбаки из другого теста сделаны, что ли?

Они, что, не устают? Не выматываются? Или у них условия эксклюзивные? Почему мы постоянно слышим о дебошах в самолётах только про русских туристов, теперь вот рыбаков? Уж если бы такое происходило не с нашими рыбаками, а например, с украинскими или американскими, ПервыйАнал уж трезвонил бы об этом, будьте уверены, постоянно! Однако ж мы ничего не слышим, не знаем. Почему так? А потому, что так ведут себя только наши, посконные, суверенные, у которых нравственные тормоза сбиты путинской "феней" или вообще украдены. Для любого другого человека такое поведение просто немыслимо. А тот, кто поведение этих моральных уродов одобряет под "гы-гы-гы", тот сам есть моральный урод.

User mary_gt, 14.05.2009 02:48 (#)

Дядь

Ой, ну, елки-палки, как "дядиКоли", так все б им гренадских крестьян освобождать. Вот не спит человек, душа у него болит, как там англичане с аргентинцами. Знаешь, дядьКоль, я тебе вот что скажу, если отдать эти острова японцам, а потом у них, у японцев, этих крабов покупать, то они тебе, родной, дешевле выйдут, чем сейчас - не знаю почему, но так всегда в российской экономике, а у англичан почему-то наоборот. Не знаю почему, ну, вот так, "как всегда"

User dyadya1Kolya, 14.05.2009 03:22 (#)

Ай да Мэри! Ну голова! Отдайте, говорит, рыбный промысел японцам, а они рыбу нам продавать дешевле будут! Вумница (т.е. вундеркинд+умница)!

Вместо того, чтоб навести самим у себя порядок, надо, значит, японцам всё отдать - у них ума больше в голове вмещается за счёт маленьких глазок, нехай думают. На таких же условиях ссуди мне свои финансы и имущество. Я тебе гарантирую (на словах, не письменно) безбедную старость.

User shGenady, 14.05.2009 03:57 (#)

для dyadya1Kolya

Так НАВОДИ ПОРЯДОК, dyadya1Kolya, НО ТЫ ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ЗА*ЕРАЕШЬ МОЗГИ ВСЕМ, КТО ПЫТАЕТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ! ================================= dyadya1Kolya : "Ай да Мэри! Ну голова! Отдайте, говорит, рыбный промысел японцам, а они рыбу нам продавать дешевле будут! Вумница (т.е. вундеркинд+умница)! Вместо того, чтоб навести самим у себя порядок, .."

User dyadya1Kolya, 14.05.2009 04:10 (#)

Смотря как они собираются это (наводить порядок) делать.

Если предлагают всё взять и отдать (японцам, китайцам, американцам и т.д.) то я против таких.

User olstranger2, 14.05.2009 08:13 (#)

Нет дядя коля, не всё взять и отдать, а вернуть награбленное !!!

User shGenady, 14.05.2009 16:43 (#)

Дядя Коля , как типичный холуй, за*рал проблему, перевел стрелки,, "заныкал вопрос" : ПОЧЕМУ САМ НЕ НАВОДИТ ПОРЯДОК И ДРУГИМ МЕШАЕТ? И САМ - В КУСТЫ!

User olstranger2, 14.05.2009 03:58 (#)

Молодец мери, так держать.

Дяде коле: "Я тебе гарантирую (на словах, не письменно) безбедную старость." Ты почти написал в чем вы, злобные москали, не похожи на Японцев (на всех нормальных людей). Ваши обещания ни чего не стоят !!!!

User dyadya1Kolya, 14.05.2009 04:15 (#)

Так я скажу чем вы, западэнци, отличаетесь от разумных людей.

Тем, что верите всем обещаниям, идущим из-за границы. Как в том анекдоте:Вроде взрослый мужик, а в Деда Мороза веришь...

User jamdudum, 14.05.2009 05:44 (#)

Есть основания не верить?

User shGenady, 14.05.2009 16:35 (#)

для dyadya1Kolya

Правильно гутаришь dyadya1Kolya ! - Ворам, мошеникам, всевозможным жуликам, маньякам - убийцам да и просто мелкой шпане у нас на Дону НЕ ВЕРЯТ, НАУЧЕНЫ. А ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ , ЕЩЕ НЕ ЗАПЯТНАВШЕМУ СЕБЯ ,- ВЕРИМ, ПРЕЗУМПЦИЯ, ПАНИМАШЬ ! =============================================
dyadya1Kolya : "Так я скажу чем вы, западэнци, отличаетесь от разумных людей. Тем, что верите всем обещаниям,..."

User yogimogut, 14.05.2009 22:15 (#)

Апшибаисси, дьядья колья.

Западэнци с тобой на москальской мове дискуссировать не будут. И твоих обещаний вообще слухать не будут. Ты для них дальше, чем Нова Зеландія, вообще не существуишь.

User serega, 15.05.2009 04:35 (#)

Как ни странно может вам показатья, но пишется - ДИСКУТИРОВАТЬ (не могу объяснить почему , но - факт)

User olstranger2, 14.05.2009 02:22 (#)

Нет дядя коля, прочитай еще раз может дойдет !!!

Я говорил если средний россиянин не может туда поехать, знанит это не его земля а чужая !!! Почитай независимую прессу, узнаешь как злобные москали захватывали эти территории в 1945 !!!!

User auth_failed, 14.05.2009 02:27 (#)

Англичане, прежде всего, защищали СВОИХ ПОДДАННЫХ,

ибо население островов считало и считает себя частью Великобритании. И Великобритания сделала то, что должна была сделать: пошла рвать жопы за своих граждан. После того, как дип.усилия не принесли результата, ессно. А Россия своих граждан просто ПРОДАСТ, как это уже было, например, в Туркмении (за газ). Ну, а японцы ... японцы просто ждут-с. Ждут, когда в России жратва закончится, и путинистам придётся таки острова вернуть. Восток, однако! Мудрые, суки.

User dyadya1Kolya, 14.05.2009 02:58 (#)

Отвечаю всем троим.

Во-первых, острова у японцев не отобрали, а они ими расплатились за проигранную войну, что вполне нормально и естественно, ибо победителей не судят и закреплено всё международными соглашениями. А раз так, то острова наши, на них русские люди живут и считают себя частью России, а не Японии (хоть и любят японские авто и телевизоры). Поэтому защита интересов этих людей на совести России. Это два. Ну и в третьих, права Диссидентка-Дилетантка - причины экономические - рыбные места. Только не от того, что рыбы там много, нет. Там дно очень, так сказать, плодородное и произрастает корм для рыбы. Именно в тех районах рыба водится всегда, размножается и распространяется вплавь дальше. И ежели в других водах её выловят, то именно в этих районах её популяция будет возрождаться. Косорылые и требуют именно эту территорию по единственно этой причине.

User satana, 14.05.2009 03:29 (#)

Косорылые

))))))...Хоть диссертацию пиши по Фрейду..))

User olstranger2, 14.05.2009 03:47 (#)

Очень уважаю японцев, трудолюбивый народ.

Но вот не повезло им с соседями, точнее с одним соседом...

User gin, 14.05.2009 18:58 (#)
5316

Япония с СССР не воевала. Войну ей объявил СССР в 1945-м и на халяву забрал острова, пользуясь благодушием союзников.

Личной симпатии к ипонцам у меня нет, но с какой это стати Япония должна островами расплачиваться? И почему с Россией, а не со Штатами за Пёрл-Харбор?

User serega, 15.05.2009 04:45 (#)

СССР объявил войну Японии, но по московскому времени, а напал по местному (такая хитрая служба времени у тов. Сталина была). Акт о капитуляции Японии СССР не подписал по причине разногласий с США - вот поэтому Японцы и требуют острова (договоров не подписано, а значит острова можно считать незаконно оккупированными)

User shmuel, 14.05.2009 02:49 (#)

А мы не отдадим Иудею, Самарию и Голаны арабам. .Земля Израиля -народу Израиля.Ещё вернемся в Газу и вновь возродим цветущие поселки Гуш- Катифа.

User satana, 14.05.2009 03:04 (#)

Вот эт правильно! И ещё киздюлей всем вломим..Шоб знали.

User gaulyayter, 15.05.2009 16:06 (#)

уже вломили Хезболле.

User gmalyshev, 15.05.2009 10:40 (#)

... не отдадим Иудею, Самарию и Голаны арабам

Ну, Голаны еще туда-сюда, но кому отдавать Иудею с Самарией? Иордания от них отказалась, хотя и аннексировала в свое время.

, 14.05.2009 02:24 (#)
3887

При нынешнем российском режиме, нынешнем великодержавном вставании с колен, нынешнем нацлидере у Японии нет никаких шансов не только продвинуться в решении вопроса островов, но даже быть услышанными в Москве. С такими соседями, как Россия, надо всегда быть начеку и реалистом: "прирастание" чужими землями всегда было и остается главным, если не единственным, способом демонстрации себе и другим своего величия, без которого Россия не мыслит своего существования. Придется японцам запастись терпением - процесс распада злокачественной империи и превращения ее в государство, не угрожающее миру, далеко не завершен. Но все идет к тому. И, как всегда в политической онкологии - изнутри. Впрочем, посильная китайская иглотерапия Сибири и Дальнего Востока будет способствовать разрешению болезни. Чем "круче" выступает Россия - тем круче обломится. Распад СССР это продемонстрировал - но ничему, видимо, не научил его духовных преемников и фактических продолжателей.

User auth_failed, 14.05.2009 02:31 (#)

Уважаемый specter, можно было бы с Вами согласиться, если бы не свежий прецедент

с куском земли, переданным Китаю. Процесс, как говорится, пошёл!

, 14.05.2009 03:42 (#)
3887

Мне кажется, это тот нетипичный, редкий случай, когда Путин решил применить вне спортзала уроки дзю-до - продемонстрировать некоторую гибкость в малом, чтобы выиграть в большом. Сам по себе прием вполне легитимный может быть весьма результативным для всех участников. Но рассчитывать на это как на образ действия Путина и в дальнейшем не следует - это не его стиль, это выше его пацанской и одновременно мелочно-беспощадной ментальности. В любом случае, ход истории "даже" ему не предотвратить (но может замедлить или усугубить - что он и делает).

(комментарий удалён)
User kochetologist, 14.05.2009 02:39 (#)

Админ, не читай Бушкова, это опасно! Ты прав.

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6512

User polonii, 14.05.2009 03:20 (#)

этот питерский чувак крут ! - соглашайтесь мол а то хуже будет...Выпей море, Путин!

этот питерский чувак крут ! - соглашайтесь мол а то хуже будет...Выпей море, Путин!

User gosha11, 14.05.2009 03:38 (#)

Путин молодец! Все договора только на условиях выгодных России! Так держать!

User kochetologist, 14.05.2009 04:13 (#)

Гоша, опир, это ты, курилка курильская?

User ivanabram, 14.05.2009 05:13 (#)

Путин молодец! Так держать!

Кабаева стала мамой. Кто отец ...? А? Какое кому дело? Гоша XI, а Рамзес XIII не твой родственник, случайно? А Владимир IV Лидер?*(*Владимир I Красное Солнышко, Владимир II Мономах, Владимир III Ильич Вождь). Eщё есть Владимир Вольфович, но он по скромности просил его имя не упоминать. ШУТКИ В СТОРОНУ! Акто знает подробности, как Кур. острова отошли к СССР в 1945? Спасибо, кто просветит. Гошу11 прошу не беспокоится.

User serega, 15.05.2009 04:53 (#)

Дык забрали под шумок , а законодательно (акт о капитуляции не подписали в пику пиндосам) не закрепили. ШУМОК утих и японцы , начиная с 50-х годов прошлого века законно требуют вернуть незаконно присвоенное (в отличие от территорий в Европе)

User valer20071, 16.05.2009 02:14 (#)

Серёга, ты если споришь с кем то так хоть сплетнями не пользуйся в качестве аргументов!

Если бы было так всё просто как в твоих постах, Япония уже давно бы подала иски в суды и добилась бы исхода дела в свою пользу и потрясала бы перед носом наших политиков решениями судов, а не пустопорожними заявлениями. Это первое, а второе, то что акт о капитуляции ни в Азии ни в Европе никогда не был связан с послевоенными границами. В акте о капитуляции фиксируется всего лишь отказ побеждённой стороны от дальнейшего сопротивления и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. К чему вы уже неоднократно сей "акт" поминаете? А границы оговариваются в последующих переговорах победителей. Так вот"В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники — без упоминания островов Курильской гряды." Как известно до сих пор союзники Японии ничего не указали, тогда об чём спор???? Второй аргумен япошек зиждется на том, что эти острова не являются Курильскими, поэтому де Япония от них не отказывалась по Сан-Францисскому договору, ну так это вопрос уже не справедливости или коварства, а вопрос географии и геологии и решать его должно научное сообщество, а оно почему то опять не спешит с помощью японской стороне и не проводит исследования, по поводу правдивости японской версии. Так что ваши бредни про некий "шумок" не более чем слухи, которые как у Высоцкого "Словно мухи тут и там, ходют слухи по домам, а бяззубые старухи их разносют по умам":))))))

User dale123, 14.05.2009 04:07 (#)

Причем тут рыба? Посмотрите на карту, если отдать японцам половину островов, то они смогут контролировать выход в Тихий океан. Из неконтролируемых портов останется только, смешно сказать, Петропавловск-Камчатский. Поэтому их не отдадут никогда.

User pisimistka, 14.05.2009 04:26 (#)

все равно Расеюшка разлетится на части...

и это никому не остановить... а потом опять в кучу соберется.. не первый раз и не с нами только такое случалось

User satana, 14.05.2009 04:55 (#)

только на условиях, отвечающих российским интересам, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Вчера пресс-служба Совета безопасности РФ сообщила о том, что накануне президент Дмитрий Медведев утвердил «Стратегию национальной безопасности России до 2020 года». Этот документ даже при беглом взгляде поражает противоречивостью и расхождением с суровой реальностью. В частности, несмотря на кризис, усиливающуюся технологическую отсталость и зависимость страны от экспорта сырья, стратегия обещает вхождение страны в среднесрочной перспективе в пятерку самых крупных технологически развитых экономик мира. Президент подписал документ, несмотря на то что сам же на днях признал провал в преодолении сырьевой зависимости и переходе на инновационную модель развития.

http://www.ng.ru/economics/2009-05-14/1_ugroza.html?mthree=1

User mauzer, 14.05.2009 05:25 (#)

Максимум что могут получить японцы - это 2 малых острова, ближайших к ним - Хабомаи и Шикотан

При Хрущеве еще пытались согласовать с Японией такой договор (1956 год кажется), но японцы в последний момент отказались. И японцам эти 2 острова много раз предлагали - и при Ельцине, и при Путине. Им мало. Ну раз мало - значит не будет ничего.

User giordano, 14.05.2009 06:47 (#)

vsio vozmut.

i bolshe chem oni pro eto govoriat,,

User giordano, 14.05.2009 06:43 (#)

skorooooooooo

skoro ostrova budut iaponskimi,sibir amerika-kitaiskimi i vobshe budet na teritorii fashistskoi strani 5 ili shest nezavisimix strann .....skoro...i putin(nedodelanni)etim i zakonchit svoiu missiuuuuuuuuuuuuuu

User ayaCynic, 14.05.2009 07:09 (#)

Может эта портянка-Путин и права.

Но разве внешняя политика - его компетенция? Или он по-прежнему себя мнит национальным лидером? Может его таки отправить к психиатру на предмет проверки насчет мания величия. Этих вечных чекистов надо проверять кажную неделю. Это ведь не плоскостопие, отсутствующее у любой тупой бритвы Цолинген.

User aklimov, 14.05.2009 12:25 (#)

"Или он по-прежнему себя мнит национальным лидером?"

Ну что вы - он отнюдь не глуп. Какой уж там "лидер"... Если не считать мстительности, жадности, вороватости и отсутствия моральных ограничений - Путин вполне здравомыслящий человек. Поэтому и считает себя "смотрящим" (простите за уголовный жаргон), поставленным настоящими хозяевами России.

User viktr37, 14.05.2009 08:38 (#)

Japan is solutiom of problems...

Предлагаю следующий вариант: заключить договор концессии с Японией на развитие инфраструктуры на 90, скажем, лет, не только Курил, Сахалина но, и части Сибири, на сколько хватит индустриальной мощи Японии... Естественно, на взаимовыгодных условиях... Одной из главных "выгод" для России будет то, что на териториях, где будут работать японцы, - не будет ни одного китайца... Таким образом угроза китайской экспансии в Сибирь будет, в значительной степени, устранена,... Японцы гораздо легче ассимилируются в стране прибывания, чем китайцы... По крайней мере, мне неизвестно о каких-либо "Japanize towns" в крупных мегаполисах мира, а вот "Chaina towns", - сколько угодно, и там вы не найдете ни одной рекламы или другой наружной информации на языке страны прибывания, - только иероглифы, - "Welcome to Chaina...", одним словом...

User sergey_01, 14.05.2009 09:13 (#)

превышение должностных полномочий

Навряд ли руководитель правительства ( Путин) имеет право передавать земли страны другим странам...Скорее всего это - функция президента ( а может необходим народный референдум ) P.S. Здесь я пишу своё отношение к написанной выше статье и попрошу желчных, язвительных людей не отвечать на этот мой "пост". С уважением к читателям Сергей Егоров

User shGenady, 14.05.2009 16:17 (#)

для sergey_01

Уважаемый Сергей ! Ну он как бы выполняет "поручение" Президета по проведению предварительным переговоров по заключеню Договора на передачу территорий. Но у нас подобных примеров , чтобы премьер проводил даже такие переговоры что-то не помню. И ВОПРОС ПЕРЕДАЧИ ТЕРРИТОРИЙ ДРУГИМ ГОСУДАРСТВАМ , ПО-МОЕМУ, ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ТОЛЬКО НА РЕФЕРЕНДУМЕ. Но, у нас, ув. Сергей, и собственная гордость, и путь уж очень особенный. ======================================= sergey_01 : "превышение должностных полномочий Навряд ли руководитель правительства ( Путин) имеет право передавать земли страны другим странам...Скорее всего это - функция президента ( а может необходим народный референдум ) "

User sergey_01, 14.05.2009 09:16 (#)

Навряд ли руководитель правительства ( Путин) имеет право передавать земли страны другим странам...Скорее всего это - функция президента ( а может необходим народный референдум ) P.S. Здесь я пишу своё отношение к написанной выше статье и попрошу желчных, язвительных людей не отвечать на этот мой "пост". С уважением к читателям Сергей Егоров

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 14.05.2009 13:37 (#)

Юнкер

"Это может быть сделано только таким способом, который будет отвечать национальным интересам России", - заявил премьер. Такие сложные вопросы можно решить только между друзьями", - сказал Путин". Исходя из этих заявлений, можно сделать (со стопроцентной уверенностью) следующий вывод:мирный договор между Россией и Японией ни ближайшем будущем,ни в дальнейшем не будет подписан.Более того,такой договор не будет подписан никогда. Все останется как есть.Всех устраивает настоящее положение дел.А разговоры о Курилах носят ритуальный характер.Это обычные мантры.И к чему эти вопли и крики здесь,на Гранях. Это смешно! Ведь ВВП не собирается отдавать что-либо Японии.А уж тем более торговать.Так стоит ли ломать копья, господа? Стоит ли делить шкуру не убитого медведя.

User shGenady, 14.05.2009 16:52 (#)

А КАК ЖЕ СОВСЕМ НЕДАВНЕЕ : "У СУВЕРЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ НЕТ ДРУЗЕЙ, А ЕСТЬ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСЫ " - ГЕЙШУ В ПУПОК ПОЦЕЛОВАТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ? =============================================== УнХер : "Это может быть сделано только таким способом, который будет отвечать национальным интересам России", - заявил премьер. Такие сложные вопросы можно решить только между друзьями",

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 14.05.2009 17:37 (#)

Юнкер

Странные у тебя посты... Да нет никаких противоречий: сдача Курил Японцам не отвечает интересам России, поэтому японцы друзьями нам никогда не будут.А "Такие сложные вопросы можно решить только между друзьями", Они (их правящие элиты)не способны стать нам друзьями-пока не отдадим Курилы. Замкнутый круг. Но и не враги они нам, а партнеры.А что ещё можно желать.

livejournal.com 057123 [livejournal.com], 14.05.2009 17:51 (#)

Интересно мне знать на основаниии каких международных законов СССР считает Ю Куриллы своими? Пусть бы привели документ. Тогда будет, что обсуждать.

User serega, 15.05.2009 04:58 (#)

Документы потерялись, но , бля буду, лично читал при вступлении в должность.(В.Путин)

User gmalyshev, 15.05.2009 10:31 (#)

Это очень древний закон

Горе побежденным называется.

User valer20071, 16.05.2009 16:40 (#)

http://057123.livejournal.com/, по Сан-Францисскому договору!

Там Япония, БЕЗ УЧАСТИЯ СССР, отказалсь от прав на Курильские острова. Дабы обойти этот договор, была придумана версия о том, что де четыре острова не являются продолжением курильской гряды, поэтому дескать от них Япония не отказывалась. Никаких научных исследоваий (международных и независимых) естественно никогда на эту тему не проводилось, соответственно в любые международные суды Япония тоже не рискует обращаться, т.к. понимает разницу между пропагандой и реальными правами и понимает юридическую ничтожность своих претензий. Думаю я ясно изложил, более подробно о предыстории островов можно найти в инете, сейчас это не проблема.

User serega, 16.05.2009 23:37 (#)

В этом и проблема , что СССР не подписал этот договор, а значит и не может владеть островами, а в суд против страны учредительницы ООН подавать это все равно , что мочиться против ветра (СССР, а теперь и РОССИЯ всегда заблокируют процесс)

User vladan, 15.05.2009 20:52 (#)

не можешь содержать - отдай

Видел сам обстановку на Курилах в 70-90-х годах. Жуть. Сейчас не лучше. Если не можешь сам содержать острова, обеспечить людям достойное существование - отдай, но при этом соблюдая интересы России. Наворовав миллиарды долларов, будь добр, "наше все", дать людям жить.