новость Приговор болгарским медсестрам в Ливии заменен на пожизненный

18.07.2007
Болгарские медсестры на скамье подсудимых. Фото с сайта YahooNews

Болгарские медсестры на скамье подсудимых. Фото с сайта YahooNews

Смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, осужденным в Ливии за заражение ВИЧ 438 детей, заменен пожизненным заключением. Отбывать наказание они, скорее всего, смогут на родине. Семьи зараженных детей получат по миллиону долларов.


Комментарии
(написано анонимно) 18.07.2007 13:32 (#)

Лучше бы Буш Ливию замочил,а не Ирак-нефти там кстати тоже немерено.

.

Лучше бы кто-нибудь тебя мудилу замочил!!! 18.07.2007 13:50 (#)

Eesti 18.07.2007 17:11 (#)

в данной истории я на стороне ливийской юстиции

имея некоторую информацию о том, к каким злоупотребления прибегали медики под флагом Красного Креста во время войны в Чечне, по существу помогая русским агрессорам в подавлении чеченского народа, вопреки своему мандату, в данной истории в Ливии я на стороне ливийской юстиции. Уж очень подозрительна эта история. Жаль, что информация о ней так фил'труется с самого начала, что невозможно предьявить никаких фактов, кроме интуиции.

(написано анонимно) 18.07.2007 17:17 (#)

Cходи к психиатру.

А разве в Ливии есть юстиция?

(написано анонимно) 18.07.2007 17:49 (#)

Да не эстонец он вовсе, а так.... косит просто...

чечен наверное, а про Ливию, вообще, первый раз сейчас прочитал!

(написано анонимно) 18.07.2007 18:01 (#)

Нету,только в России есть Юстиция,но она никогда не работала.

И России до Ливии долеко в развитии.

(написано анонимно) 18.07.2007 13:50 (#)

Лучше бы кто-нибудь тебя мудилу замочил!!!

Лучше бы кто-нибудь тебя мудилу замочил!!!

(написано анонимно) 18.07.2007 14:58 (#)

Vot i pomogaj muslimskim vybljadkam

.

George W.Bush 18.07.2007 13:52 (#)

Well,

I'll think it over.

Eesti 18.07.2007 17:05 (#)

I'd suggest you take care of the Red Cross.

Who is misusing this international organization and for which purposes?

Ivan 18.07.2007 16:39 (#)

Что то Каддафи засиделся на троне.... пора произвести ревизию силами НАТО.

(написано анонимно) 18.07.2007 18:57 (#)

Лучше бы Буш тебя, гнида, замочил, а не Ливию и Ирак!

(написано анонимно) 18.07.2007 16:32 (#)

Ну вот и ладненько....

отбили бабки выплаченные за взорванный над Англией Пан-Ам

(написано анонимно) 18.07.2007 17:31 (#)

М

Несколько медиков всем жалко,хоть они и убийцы,а 438 детей

(написано анонимно) 18.07.2007 17:55 (#)

Вот как можно обогащаться без нефти и газа.

(написано анонимно) 18.07.2007 18:03 (#)

В Ливии полно нефти,а кадаффи давно уже пора к хуссейну.

(написано анонимно) 18.07.2007 18:46 (#)

Не уж то ты мировой распредитель,кого куда решать не тебе,а Создателю.А пора это путьке за ельциным,чтоб им обоим гореть в аду.

амин!!!!

Gorets 18.07.2007 17:59 (#)

A теперь, представьте себе на минуту, что заражены были израильские дети.

Я прячусь

Ирина 18.07.2007 21:20 (#)

Не прячься...

В Израиле этого не может случиться ,потому что ВСЯ донорская кровь проходит проверку на ВИЧ. А в Ливии никто не утруждается субсидиями на мед.лаборатории при всём нефтяном богатстве. А вообще-то интересная зависимость наблюдается... Чем богаче нефтью какая-либо страна, тем пренебрежительнее отношение к своим гражданам. Вот только Норвегия не вписывается, а так...

Gorets 18.07.2007 21:35 (#)

Согласен.И все- таки, несмотря на все преимущества израильской медицины,представьте себе, что это были израильские ребятишки.

Дети не имеют ни национальности, ни религии. Они просто дети. И скоты последние те, кто на этом форуме оправдывает своими комментариями элементарных убийц.

(написано анонимно) 18.07.2007 21:46 (#)

Не хочу никого оправдывать, просто информации мало, чтобы прямо так кого-то в убийцы записывать. Просто знаю, что нефтяные страны ближнего востока, особенно Ливия, Саудовская Аравия и другие приглашают работать в свою страну иностранных врачей. У них система здравоохранения бесплатная из-за количества нефтедолларов. У меня коллега в Саудовской Аравии 3 года работал в хирургии. Он рассказывал, что зарплаты там были очень высокие врачам, в большинстве своём иностранцам. А вот деньги в модернизацию клиник и гигиену не вкладываются уже лет 20, некоторые больницы в катастрофическом состоянии. Поэтому я думаю, что врач и медсёстры стали заложниками политического фарса. Каддафи в очередной раз захотел показать Западу, какой он справедливый.

(написано анонимно) 18.07.2007 23:03 (#)

А если бы медики были горцы?

Кстати, откуда уверенность что заражение произошло исключительно по вине медсестёр? Только потому, что они-болгары(не мусульмане)?

(написано анонимно) 19.07.2007 00:43 (#)

ВРЕМЯ НОВОСЕЙ Выкупленная жизнь Ливийские власти отменили смертный приговор болгарским медсестрам ---------------------------------------------------------------------- ---------- Вчера вечером в деле осужденных в Ливии болгарских медсестер произошел коренной поворот. Родственники 439 пострадавших детей заявили, что более не требуют смертной казни для пяти болгарских медсестер и палестинского врача-педиатра, приговоренных в 2004 году к расстрелу за заражение их чад СПИДом. Официально отменить смертные приговоры может Высший совет юстиции Ливии, закрытое заседание которого должно было состояться после оформления всех необходимых документов. Вчера поздно вечером поступили сообщения, что Высший совет заменил смертный приговор на пожизненное заключение. Весь день семьи пострадавших обналичивали чеки в банках, полученные в обмен на подписанные ими мировые соглашения. Каждая семья получила чек на 1 млн долл. Всего в списки на получение денежной компенсации были включены 460 фамилий, среди них были нескольких заболевших СПИДом матерей. 56 детей не дожили до торжества справедливости. Пресс-секретарь посольства Болгарии в Москве Нели Пигулева сообщила «Времени новостей», что в соглашениях пострадавшие просят Высший совет юстиции Ливии отменить смертный приговор или смягчить наказание для болгарских медиков. «Компенсации выплачивает фонд «Бенгази», созданный в 2005 году Ливией, Болгарией и США под патронажем Евросоюза. Семьи пострадавших получили свыше 400 млн долл. При основании фонда стороны договорились не разглашать источник поступления денег. Мы с нетерпением ждем отмены смертного приговора нашим медсестрам», -- сказала корреспонденту «Времени новостей» г-жа Пигулева. Кстати, по исламскому обычаю пострадавшие, получившие деньги, не могут требовать смерти тех, кто выкупил свою жизнь. Болгарские медсестры Кристина Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач Ашраф аль-Хаджаджа, получивший недавно болгарское гражданство, работали в Ливии по контракту. В 1999 году их арестовали в городе Бенгази после выявления случаев массового заражения детей СПИДом в больнице «Аль-Фатих». По одной версии, заражение детей СПИДом произошло потому, что сестры использовали непроверенную плазму при переливании крови, а качественную сыворотку продавали на рынке. По другой, в больнице «Аль-Фатих» имел место заговор против Ливии, координируемый спецслужбами США и Израиля. Однако версия заговора отпала, а обвинение в злом умысле оказалось под сомнением, после того как в январе 2005 года сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи признал, что заражение детей СПИДом произошло по халатности. Сами медики утверждали, что дети заразились из-за антисанитарных условий в ливийской клинике. Медсестры заявляли, что невиновны, что их пытали, чтобы выбить признания. В декабре 2005 года Верховный суд Ливии удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный в 2004 году смертный приговор. Однако через год Высший апелляционный суд Триполи подтвердил смертный приговор, а на минувшей неделе Верховный суд Ливии оставил смертный приговор в силе, сохранив за осужденными право обратиться в высшую юридическую инстанцию Ливии -- Высший совет юстиции. Руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что медсестры стали «слабым звеном», на которое «можно было свалить вину за разрушенную систему здравоохранения» Ливии. Инициатива помилования в обмен за деньги принадлежала Триполи. Еще в начале 2006 года сын Каддафи, Саиф аль-Ислам, предложил Софии выплатить семьям инфицированных детей деньги, равные тем, которые заплатила Ливия семьям погибших при взрыве американского самолета в декабре 1988 года над шотландским Локерби. В 2003 году Триполи выплатил по 10 млн долл. за каждого из 270 погибших. Однако теперь цена компенсации за одного зараженного ливийского ребенка оказалась в десять раз меньше -- всего один миллион. Профессор Егорин убежден, что «Каддафи давно бы пошел на мировую, но он вынужден считаться с внутренними кланами и племенными вождями. Большинство пострадавших детей были отпрысками ливийской племенной элиты. Теперь деньгами фонда «Бенгази» ливийский лидер откупается от племенных вождей, на которых он опирается. Кроме того, он очень много потратил на закрытие «дела Локерби». Так что он вполне мог стать в позу -- мол, раз я заплатил, теперь вы платите». Впрочем, заметил наш собеседник, «по своему характеру Муаммар Каддафи может сам заплатить хоть миллиард долларов, чтобы не ссориться с Западом». Виктор ВОЛОДИН