новость Блумберг переизбран мэром Нью-Йорка

09.11.2005
Майкл Блумберг. Фото с сайта www.guysen.com

Майкл Блумберг. Фото с сайта www.guysen.com

Миллиардер Майкл Блумберг переизбран на пост мэра Нью-Йорка на второй срок. Как передает АР, за него проголосовали 58 процентов избирателей, за бывшего руководителя администрации нью-йоркского района Бронкс, демократа Фернандо Феррера проголосовали 39 процентов избирателей.

Республиканец Блумберг был впервые избран на пост мэра Нью-Йорка 4 года назад. Он потратил на нынешнюю избирательную компанию почти в 10 раз больше, чем его соперник, вплотную приблизившись к уровню затрат на свою избирательную компанию в 2001 году. Тогда он потратил 74 миллиона долларов.

Нью-Йорк считается оплотом Демократической партии, однако с 1993 года мэром города неизменно избираются республиканцы - сначала экс-прокурор Рудольф Джулиани, а затем его протеже Блумберг, отмечает РИА "Новости".

Майкл Блумберг родился в 1942 году в Бостоне в семье иммигрантов первого и второго поколения. Его отец приехал в США из России, а мать, также принадлежавшая к семье выходцев из Восточной Европы, родилась уже в Америке. До прихода в политику Блумберг работал на Уолл-стрит и создал империю деловой информации, включающую агентство новостей, радио- и телекомпании, интернет-систему и издательские группы. Его личное состояние оценивается в 4 миллиарда долларов.

09.11.2005


новость Новости по теме