новость В США осужден проповедник, призывавший к джихаду

14.07.2005
Али аль-Тимими

Али аль-Тимими

В США к пожизненному заключению приговорен мусульманский религиозный деятель, призывавший своих последователей вступать в "Талибан" для уничтожения США, передает АР. По словам прокурора Гордона Кромберга, обвиняемый Али аль-Тимими призывал к разрушению страны. "Он заслуживает подобного наказания", - сказал прокурор.

В апреле окружной суд признал Аль-Тимими виновным в пропаганде войны. Сам он в своем заключительном выступлении в суде заявил, что невиновен. Между тем судья Леони Бринкема посчитала, что обвинение предоставило достаточное количество свидетельств вины подсудимого. При этом она отметила, что лично считает приговор слишком жестоким, однако не может поступить вопреки существующим законам, предусматривающим именно такое наказание.

Аль-Тимини проживал в штате Вирджиния, где проповедовал ислам среди молодых людей. В прокуратуре утверждают, что он пытался создать в штате "сеть джихада". Девять последователей аль-Тимими уже приговорены к различным срокам тюремного заключения за совершенные преступления.

14.07.2005


новость Новости по теме