новость Школьник из Миннесоты застрелил 9 человек

22.03.2005

Число жертв в школе на севере американского штата Миннесота в местечке Ред-Лейк возросло до десяти человек, сообщает CNN со ссылкой на агента ФБР Пола МакКейба. По его словам, старшеклассник Джеф Виз сначала застрелил своих бабушку и дедушку, а потом пошел в школу и убил пятерых и ранил 15 человек. Среди погибших - учительница, охранник и четверо школьников, в том числе и сам стрелявший.

"Мы склоняемся к тому, что стрелявший покончил жизнь самоубийством после того, как открыл стрельбу в школе", - сказал МакКейб. Еще двое школьников скончались позднее от полученных ранений. Cледователь также добавил, что старшеклассник действовал один, и мотивы его поступка пока неизвестны.

"Он шел по коридору и стрелял. После того, как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам", - рассказал пожарный Роман Стэйтли, который прибыл на место происшествия сразу после инцидента, передает СNN. Как сообщает телеканал, только через час после стрельбы в школе полиция обнаружила, что жертвами старшеклассника стали его бабушка и дедушка - ветеран полиции. По предварительным данным, стрелявший воспользовался пистолетом своего деда.

По словам работников школы, Джеф Виз был тихим, одиноким молодым человеком, которого одноклассники дразнили за его высокий рост. "Виз носил темное непромокаемое пальто круглый год и увлекался готическим стилем", - сказал педагог. Те, кто знал Виза, говорят, что ему нравилась музыка, какую исполняет Мэрлин Мэнсон. Рисунки в его блокноте всегда были злыми и черными, отмечают сотрудники учебного заведения.

Другой сотрудник школы рассказал о Визе, что тот был "потерянным в жизни ребенком, не похожим на других". "О нем говорят, что он был достаточно способным, но когда дело касалось школы, то ленился, много прогуливал и сильно увлекался компьютерными играми", - отметил один из учителей.

В свою очередь местная газета Knight Ridder сообщает, что отец Виза покончил жизнь самоубийством четыре года назад, а его мать находится в больнице Миннеаполиса с повреждениями мозга после автомобильной аварии.

Школа, в которой учатся примерно 300 детей, к настоящему времени полностью эвакуирована, в здании работают следователи.

22.03.2005


новость Новости по теме