новость США потребовали от Белоруссии провести свободные выборы

10.09.2004

США в четверг призвали правительство Белоруссии обеспечить свободное волеизъявление граждан на предстоящем в октябре этого года референдуме по вопросу о возможности продления срока президентских полномочий Александра Лукашенко. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер, малозаметные достижения белорусского правительства в области обеспечения прав человека "вызывают сомнения по поводу того, что результаты предстоящего референдума будут открыто и объективно отражать взгляды белорусских граждан".

Баучер призвал белорусские власти к тому, чтобы голосованию предшествовали открытые дебаты и подсчет голосов проводился в соответствии с международными демократическими стандартами. "Незаконные парламентские выборы и незаконный референдум лишь повлекут дальнейшую изоляцию Белоруссии и заставят нас пересмотреть свою отношение и политику в отношении белорусского руководства", - отметил Баучер.

"Любые попытки проведения референдума, не отвечающего мировым демократическим стандартам, мы будем расценивать как очередную попытку манипуляции с демократическими процедурами", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

10.09.2004