новость Американцы создадут военную базу на Луне

05.12.2003

Администрация Джорджа Буша 17 декабря собирается обнародовать новую программу по освоению США космического пространства. Как пишет Washington Post, речь в докладе пойдет о возобновлении Америкой пилотируемых космических полетов, в том числе на Луну. Возможно, еще одной целью программы станет создание на Луне постоянной американской военной базы, на которое в бюджет NASA будут выделены дополнительные средства. К 2006 году бюджет NASA будет увеличен, но не более, чем на 7%.

По данным экспертов, главная цель возобновления полетов на Луну - приобретение навыков и развитие технологий для осуществления полета на Марс.

Пока не ясно, займётся ли Белый дом осуществлением новой космической программой в ближайшее время или отсрочит его до окончания президентских выборов 2004 года.

По данным National Review, осуществление пилотируемого полета на Луну будет запланировано к 2019 году.

Первый полет американцев на Луну состоялся 20 июля 1969 года. Командир космического корабля "Аполлон-11" Нил Армстронг первым из людей ступил на поверхность Луны. Последний пилотируемый полет к Луне был осуществлен в 1972 году.

05.12.2003


новость Новости по теме