новость АР: ФБР ссужало деньги ХАМАСу для терактов

07.10.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

В 1998 и 1999 годах, когда президентом США был Билл Клинтон, ФБР тайно переводила деньги на счета палестинской террористической группировки ХАМАС, сообщает АР. Агентство уточняет, что деньги направлялись подозреваемым активистам этой группировки с тем, чтобы проверить, будут ли эти средства использоваться на подготовку терактов. Таким образом ФБР совместно с израильскими спецслужбами пыталось выявить финансовые потоки ХАМАСа. Операции проводились с одобрения главы Минюста США Джанет Рено. Белый дом не был о них проинформирован.

Таким образом, ХАМАС получил от ФБР несколько тысяч долларов. Источник АР в ФБР признали, что полученные данные так никогда и не пригодились.

Информацию об этих операциях АР сообщил оперативный сотрудник Бюро, который впал в немилость у руководства. Он передал агентству документы, которые недавно фигурировали в суде.

Бизнесмен из Аризоны Харри Эллен заявил суду, что через агентов ФБР, с которыми сотрудничал, передавал 3 тысячи долларов, а затем 5 тысяч долларов активисту ХАМАСа Исмаилу Абу Шанабу. Агенты ФБР предупредили его, что эти деньги могут быть использованы на теракты и важно проследить их путь. Однако Шанаб не оправдал надежд и перечислил все деньги детским домам.

Хеллен с 1972 года был информатором ФБР. В 80-е он принял ислам и начал оказывать помощь неимущим палестинцам. В 1994 он начал напрямую сотрудничать с отделением ФБР в Финиксе. Он позволил ФБР расставить жучки в своем доме, в автомобиле и в рабочем кабинете и позволил установить за собой слежку. Под контролем ФБР он завязал тесные отношения с палестинскими активистами и даже приблизился к Ясиру Арафату. С ним работал Кеннет Уилльямс, знаменитый агент ФБР, который известен тем, что подал руководству записку о подозрительных арабах, зачастивших в летные школы США.

07.10.2003


новость Новости по теме