новость Лора Буш покинула мужа

29.09.2003

Первая леди США Лора Буш отправилась в пятидневную поездку по Европе, сообщает АР. По ее словам, главная цель ее поездки - "показать миру, какие на самом деле американцы". В первую очередь она посетит Париж. Во время пребывания во французской столице в понедельник Лора Буш будет официально представлять свою страну на церемонии восстановления членства США в ЮНЕСКО после 19-летнего перерыва. В штаб-квартире ЮНЕСКО будет поднят американский флаг и Лора Буш выступит с речью.

Ожидается также, что супруга Джорджа Буша посетит Елисейский дворец, где встретится с президентом Франции Жаком Шираком, а затем будет присутствовать на торжественном приеме, который пройдет в посольстве США в связи с возобновлением американского членства в ЮНЕСКО.

Во вторник Лора Буш прибудет в Москву. В среду она примет участие в книжном фестивале школьных библиотек, который пройдет в российской столице. На московском фестивале первая леди США представит американскую детскую литературу и поэтому в поездке в Москву ее будут сопровождать также трое известных американских детских писателей.

В поездке в Европу первую леди США сопровождают министр образования США Род Пейдж, член руководства комитета по международным отношениям Конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос, директор библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон и председатель национального фонда искусств США Дана Джиойя.

ВВС отмечает, что эта поездка - редкий шаг для леди, которая когда-то заявила, что "никогда в жизни не будет выступать с речами".

29.09.2003