новость Хакеры из Fancy Bear украли данные сотрудников оборонной промышленности США

07.02.2018
Логотип хакерской группы Fancy Bear

Логотип хакерской группы Fancy Bear

Хакеры из группировки Fancy Bear, которую считают связанной с российскими властями, смогла получить доступ к данным работников технологических компаний, сотрудничающих с министерством обороны США. Об этом сообщает Associated Press.

Жертвами хакеров стали как сотрудники небольших технологических компаний, так и крупных фирм, в том числе Boeing Co., Airbus Group, Lockheed Martin Corp. и General Atomics. Fancy Bears получили доступ к данным 87 человек, работавших над военными беспилотниками, ракетами, истребителями-невидимками, а также платформами для облачных вычислений. Какую именно информацию хакерам удалось заполучить, пока остается неясным.

Хакеры атаковали людей, работавших над "одними из наиболее перспективных и передовых" технологий и программ, отметил бывший старший советник директора Национальной разведки США Чарльз Соуэлл. "И если эти программы каким-либо образом взломаны, наши конкурентные преимущества и наша защита скомпрометированы", - отметил он.

По данным агентства, атаки проводились с марта 2015 года по май 2016 года. Один из подвергшихся атаке заявил, что целью кибервзломов могли быть военные технологии США, чтобы "Россия сумела догнать американцев" в этой сфере.

Группировка Fancy Bear, известная также под названиями Sednit, APT28, Tsar Team, Sofacy и Pawn Storm, предположительно, связана с ГРУ. Группировка причастна к взлому с использованием вируса X-Agent компьютерной сети Национального комитета Демократической партии США. В результате несколько тысяч писем руководства Демпартии, в том числе с конфиденциальной информацией, были опубликованы на ресурсе WikiLeaks.

На счету Fancy Bear также атаки на посольства полутора десятков государств, на министерства обороны пяти стран, в том числе Турции, Украины и Южной Кореи. Также объектами атак становились аккаунты чиновников НАТО, украинских политиков, журналистов из Восточной Европы.

07.02.2018


новость Новости по теме