новость Independent: В Британии возмущены тем, каких подрядчиков США выбрали для восстановления Ирака

12.03.2003

Администрация Буша выбрала подрядчиков, которым заплатит за послевоенное восстановление экономики Ирака, сообщает газета Independent. Это исключительно американские компании, которые, в общей сложности, получат 900 млн долларов. Оглашение планов восстановления Ирака должно помочь Соединенным Штатам заручиться поддержкой иракского общественного мнения и обеспечить терпимое отношение иракцев к присутствию в стране американских оккупационных после ее освобождения от правящего ныне режима, пишет газета.

Схему восстановления экономики Ирака разработало Американское агентство международного развития (USAID). Первоначально в реконструкции Ирака будут участвовать пять американских компаний, среди которых - строительные гиганты Bechtel и Fluor, а также нефтяная группа Halliburton, во главе которой ранее стоял вице-президент Дик Чейни. В компании Halliburton отказались прокомментировать полученную информацию, однако подтвердили, что их дочерняя компания Kellogg, Brown and Foot работает над планом по предотвращению поджога нефтяных скважин в Ираке.

На первом этапе, который продлится 6 месяцев, будет проведен ремонт дорог и мостов, мечетей, школ и больниц.

Для реализации проектов создания полноценных систем здравоохранения, образования и энергетики Вашингтон ожидает финансовой помощи других стран.

Решение США о распределении контрактов исключительно среди американских компаний вызвало недовольство в Великобритании - среди профсоюзных лидеров и пацифистски настроенных членов парламента.

Ранее CBS Market Watch сообщила, что администрация США заключила контракты восстановления инфраструктуры в послевоенном Ираке с дочерним предприятием Halliburton Kellogg, Brown and Foot, Inc., Bektel Group, Inc., Parson's Group, Louis Berger Group, Inc. и Fluor, Inc. Все компании имеют опыт работы в области инфраструктуры в странах Ближнего Востока, все они имеют штаб-квартиры в США и принадлежат американцам. В USAID агентству пояснили, что тендер проведен в ограниченном варианте, с ускоренной оценкой и выбором подрядчиков "ввиду чрезвычайных обстоятельств и уникального характера этой работы".

12.03.2003