новость Подозреваемый в США во взятках россиянин выпущен под залог

14.01.2015
Дмитрий Хардер. Фото из личного аккаунта во Flickr

Дмитрий Хардер. Фото из личного аккаунта во Flickr

Россиянин Дмитрий Хардер, подозреваемый в США во взятке в 3,5 миллиона долларов, выпущен из тюрьмы под залог в 100 тысяч долларов, сообщает Bloomberg.

Хардер имеет гражданство Германии и постоянно проживает в США. Он согласился сдать свой немецкий паспорт и ограничить передвижения по территории штатов Пенсильвания и Флорида, сообщил помощник генерального прокурора США Ричард Баррет.

Россиянину инкриминируются нарушение закона о коррупции за рубежом, вступление в сговор и отмывание денег. Ему грозит до 190 лет тюрьмы и до 1,75 миллиона долларов штрафа.

42-летний Хардер - бывший собственник и президент Chestnut Consulting Group в Саутгемптоне, Пенсильвания. Эта фирма организовывала финансирование энергетических, металлургических и горнодобывающих компаний.

Как утверждают правоохранители, взятки чиновнику ЕБРР Хардер давал в 2007-2009 годах за одобрение заявок на финансирование заявок, подаваемых клиентами Chestnut Consulting Group из России и Великобритании. В частности, благодаря подкупу некая независимая нефтегазовая компания из России получила инвестиции ЕБРР в размере 58 миллионов долларов, а также кредит в сумме 90 миллионов евро. Другой фирме из числа клиентов Chestnut Consulting предоставили 40 миллионов долларов инвестиций и 60 миллионов долларов кредита. Фирма Хардера, отмечает следствие, заработала на этих сделках около 8 миллионов долларов.

Между тем адвокат обвиняемого Стивен Лачин настаивает на невиновности своего подзащитного. Единственное преступление Хардера, по словам юриста, состоит в том, что он "не является достаточно большой корпорацией, чтобы купить себе возможность отделаться крупным штрафом".

14.01.2015


новость Новости по теме