новость Гей из Улан-Удэ оспорил отказ в политубежище в США

29.11.2013
Улан-Удэ. Фото с сайта www.liveinternet.ru

Улан-Удэ. Фото с сайта www.liveinternet.ru

Апелляционный суд 9-го округа США постановил пересмотреть дело гея из Улан-Удэ, которому ранее было отказано в политическом убежище. Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на официальный сайт суда. Имя россиянина не сообщается - он фигурирует под псевдонимом Джон Доу. Это имя используется в США для обозначения людей, скрывающих свою личность.

В 2007 году нижестоящий суд отказал просителю в убежище и порекомендовал ему поселиться в Москве. Суд указал, что россиянин не сумел "показать нежелание или неспособность российского правительства сдержать его преследователей" и "доказать факт масштабных и поддерживаемых государством преследований геев в России". Тем не менее апелляционный суд отметил, что именно чиновники должны были доказать обратное.

В качестве аргументов, подтверждающих преследование россиянина, суд приводит два эпизода, случившиеся в Улан-Удэ в 2002 и 2003 годах. В первый раз молодого человека и его партнера избили в парке однокурсники, узнавшие, что он посещает гей-клуб. Через год проситель убежища подвергся нападению в ресторане. Его избили до потери сознания, причинив сотрясение мозга. В обоих случаях бурятская милиция отказалась искать нападавших. При этом один раз милиционеры поинтересовались, почему потерпевший не дал сдачи.

Позже в 2003 году проситель убежища переехал в Москву, однако не сумел найти работу. Он пояснил, что, будучи бурятом по национальности, подвергся притеснениям на этнической почве.

После этого россиянин отправился в США на учебу. В 2005 году миграционная служба обвинила его в нарушении условий пребывания в США, так как он перестал посещать занятия. Тогда молодой человек впервые подал ходатайство о предоставлении убежища.

В середине августа американские правозащитники заявили, что число ходатайств российских ЛГБТ о предоставлении политубежища в США выросло. Если в 2011 году некоммерческая организация Immigration Equality получила от геев из России 35 таких запросов, то в 2012-м - уже 63, а к середине июня 2013-го - 32.

29.11.2013


новость Новости по теме