новость Госучреждения США остались без финансирования из-за противостояния в Конгрессе

01.10.2013
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Финансирование федеральных госучреждений в США прекратилось впервые за 17 лет из-за того, что Конгресс не достиг компромисса по бюджету, сообщает РИА "Новости". Контролируемая республиканцами Палата представителей не отказалась от включения в бюджетный закон пункта о реформе здравоохранения Obamacare — одной из основных инициатив президента страны Барака Обамы.

Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты Конгресса.

Палата представителей трижды на этой неделе включала в законопроект упоминание о реформе здравоохранения. Конгрессмены пытались отменить ее финансирование, задержать начало реализации на год, отложить предписание миллионам американцев приобрести медицинскую страховку и отменить субсидии на страховку для конгрессменов и членов администрации. Все эти поправки были отклонены сенатом, где однопартийцам президента - демократам - принадлежит большинство. Последний раз Сенат проголосовал против примерно за два часа до полуночи.

"Независимо от сегодняшних действий конгресса, реформа будет реализована. Ее нельзя отменить, она вступила в силу. Я подписал закон, Верховный суд признал его конституционным. С завтрашнего дня американцы смогут получать доступ к программам медицинской страховки", — заявил Обама, выступая в понедельник со специальным заявлением.

Позже вечером глава государства вновь пытался повлиять на оппонентов, лично позвонив лидерам республиканцев. По данным пресс-службы Белого дома, Обама позвонил спикеру Палаты представителей республиканцу Джону Бейнеру и лидеру республиканского меньшинства в Сенате Митчу Макконнелу.

"Президент дал понять лидерам республиканцев, что они должны действовать, как действовал Сенат, принять закон, который обеспечит финансирование госучреждений в течение шести недель и не будет включать не имеющие отношения к делу идеологические поправки", - говорится в сообщении Белого дома.

Обама также подтвердил, что не намерен вести переговоры по поводу повышения потолка госдолга. По его мнению, конгресс должен гарантировать выполнение государственных обязательств и предотвратить грозящий экономике ущерб.

По расчетам Минфина США, страна достигнет потолка госдолга не позднее 17 октября, и денег на выполнение обязательств в бюджете не останется.

Республиканцы, обсуждая бюджетный законопроект в понедельник, вновь заявили, что считают реформу здравоохранения президента Обамы несправедливой.

"Это вопрос справедливости по отношению к американскому народу, - сказал спикер Бейнер. - Как мы можем одобрять отказы и отсрочки для больших объединений, для большого бизнеса и в то же время сковывать своих избирателей законом, который им не нужен?"

Лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор считает Obamacare проявлением неравенства.

"Не должно быть специального лечения для большого бизнеса. Не должно быть специального лечения для членов конгресса. Закон не может предусматривать специальное лечение для кого бы то ни было", - сказал Кантор.

Реформа здравоохранения была ключевым элементом предвыборной кампании президента Барака Обамы в 2008 году. Как ожидается, благодаря ей удастся распространить медицинское страхование на 32 миллиона американцев, которые в настоящее время лишены его. Закон о реформе здравоохранения призван снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее, поскольку в США нет бесплатной медицины, и услуги врача оплачивают страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые контракты.

01.10.2013


новость Новости по теме