новость Пауэлл и Рамсфелд провели закрытую встречу с сенаторами

24.01.2003

Госсекретарь Колин Пауэлл и министр обороны США Дональд Рамсфелд провели в четверг с членами американского Сената закрытую встречу, посвященную ситуации вокруг Ирака. Как передает РИА "Новости", на ней присутствовало более 50 членов верхней палаты Конгресса США.

Официально содержание встречи Пауэлла и Рамсфелда с законодателями не раскрывается, но в частном порядке источники в сенате сообщили журналистам, что госсекретарь и глава Пентагона проинформировали сенаторов о имеющейся в распоряжении администрации Джорджа Буша засекреченной информации по иракским программам вооружений и связям режима Саддама Хусейна с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Пауэлл и Рамсфелд также обсудили с сенаторами вопрос о том, какая информация по этой теме и в каком объеме может быть обнародована, чтобы при этом не был нанесен ущерб продолжающимся спецоперациям, а также возможной военной операции против Ирака.

После встречи с госсекретарем и министром обороны сенатор-демократ Кент Конрад признал, что представленные ими данные были убедительнее, чем все то, чем до сих пор оперировал Белый дом, аргументируя необходимость силового решения проблемы Ирака. В то же время, по мнению сенатора, даже этой информации может быть недостаточно для того, чтобы убедить в этом же сомневающихся союзников США, например, Францию.

24.01.2003


новость Новости по теме