новость Кастро: Политический режим на Кубе не изменится

02.08.2009

Президент Кубы Рауль Кастро заявил о готовности к диалогу с США, передает BBC. При этом он отметил, что смена существующего на Кубе строя - не предмет для обсуждения во время переговоров. Во время речи в парламенте Кастро подтвердил желание Кубы поддерживать с США "уважительный диалог на равных".

Ранее президент США Барак Обама говорил о необходимости перемен в отношениях двух стран и призывал к реформам на Кубе. На связь этих реформ с налаживанием диалога между двумя странами указывала и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Кастро прокомментировал слова Клинтон, заявив, что вопрос о коммунистическом строе Кубы не будет обсуждаться. Свою задачу президент Кубы сформулировал как необходимость "защищать, поддерживать и улучшать, а не разрушать социализм". Кубинский лидер сказал, что те, кто думает, будто политический строй Кубы изменится после Фиделя, жестоко ошибаются.

В этом году США смягчили санкции в отношении Кубы. Обама заявил, что, как и предыдущие американские президенты, будет готов полностью снять с Кубы торговое эмбарго лишь в том случае, если кубинское коммунистическое правительство продемонстрирует свою готовность к демократии. Наглядным примером готовности к переменам, считают в Вашингтоне, могут стать открытые выборы.

02.08.2009