новость Хиллари Клинтон начинает первое международное турне

16.02.2009
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в первое международное турне, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента. Она посетит ведущие страны Азии. В понедельник самолет госсекретаря приземлится в аэропорту Токио. Таким образом Япония стала первым государством, которое Клинтон посещает в ранге главы американского внешнеполитического ведомства. На среду и четверг запланирован визит Клинтон в Индонезию. В пятницу и субботу она будет находиться в Южной Корее. Завершится международное турне Клинтон в Китае, куда она прибудет в воскресенье.

По мнению обозревателей, центральной частью азиатского турне Клинтон станет Китай. В прошлом году, когда она еще боролась за президентское кресло, Клинтон написала программную статью, в которой двусторонние отношения с Китаем были охарактеризованы как самые важные для США в XXI столетии.

По словам самой Клинтон, в ходе зарубежной поездки она намерена уделить основное внимание северокорейскому ядерному вопросу, мировому экономическому кризису и проблеме глобального изменения климата.

16.02.2009


новость Новости по теме