новость Уоррен Баффет признан самым щедрым миллиардером в США

19.10.2008
Уоррен Баффетт. Фото с сайта www.blonnet.com

Уоррен Баффетт. Фото с сайта www.blonnet.com

Уоррен Баффет признан "самым щедрым" миллиардером США. Как сообщает "Эхо Москвы", он возглавил рейтинг, составленный журналом "Portfolio". С 2002 по 2006 годы Баффет потратил на благотворительность 46 миллиардов долларов. При этом все состояние Баффета на октябрь 2008 года оценивалось в 52 миллиарда.

Издание уточняет, что в 2007-2008 годах миллиардер не стал раскрывать свои расходы на благотворительность.

Второе место в рейтинге занял Билл Гейтс, замыкает список медиамагнат Руперт Мердок.

13 октября сообщалось, что инвестфонд Berkshire Hathaway Inc., управляемый Уорреном Баффетом, возможно, потерял более 10,4 миллиарда долларов на акциях компании Coca-Cola Co. и банка Wells Fargo&Co. Инвестиционный портфель компании Баффета обесценился на 17 процентов, что немногим меньше потерь индекса S&P 500, снизившегося на 18 процентов. Ценные бумаги Coca-Cola, являющиеся главными инвестициями Berkshire, потеряли 21 процент.

По словам самого Баффета, он рассматривает текущую ситуацию как возможность вложить свой капитал. Он известен тем, что выбирает недооцененные компании, имеющие стратегические преимущества перед конкурентами. За последние 2 месяца миллиардер приобрел ряд активов, на которые у других желающих не оказалось средств из-за глобального кредитного кризиса.

8 октября оба кандидата в президенты США - Джон Маккейн и Барак Обама - назвали Уоррена Баффета в качестве одного из возможных кандидатов на пост министра финансов в случае победы на ввыборах.

19.10.2008


новость Новости по теме