новость Лидеры Конгресса США одобрили планы Буша по войне в Ираке

03.10.2002

В среду лидеры Конгресса США одобрили резолюцию, в соответствии с которой президент Буш получит право начать военную операцию в Ираке, передает AP. Согласно резолюции, президент получает право использовать вооруженные силы США по своему усмотрению для "защиты национальной безопасности США от сохраняющейся угрозы со стороны Ирака" и "обеспечения выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

Глава государства должен заранее или не позднее, чем через двое суток после начала военных действий сообщить Конгрессу, что все дипломатические и другие мирные средства в борьбе с режимом Хусейна исчерпаны. Кроме того, президент обязан докладывать Конгрессу о развитии конфронтации с Ираком каждые 60 дней.

Конгресс не будет требовать от президента Буша получения согласия ООН на применение силы против Ирака. Об этом в среду заявил спикер Палаты представителей Конгресса США Деннис Хастерт.

Обсуждение документа продолжится в Сенате. По словам лидера демократического большинства Сената Тома Дэшла, это резолюция, внесенная на рассмотрение конгресса администрацией Белого дома, в ближайшие часы станет предметом ожесточенных дискуссий в верхней палате Конгресса, сообщает Reuters. В нижней же палате парламента текст резолюции будет обсуждаться на следующей неделе.

03.10.2002