новость Обама: Армия США покинет Ирак до августа 2010 года

28.01.2010
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

Боевые части армии США покинут Ирак до конца августа нынешнего года. Об этом, впервые выступая перед Конгрессом с докладом "О положении в стране", заявил президент Барак Обама. Одновременно он заострил внимание на проблеме ядерного нераспространения, подчеркнув, что в этой связи возможны санкции в отношении КНДР и Ирана.


Комментарии
User mouse50, 28.01.2010 10:06 (#)

Ну че, баба Ванга сказала, что черный человек уничтожит Америку?

User kazzak, 28.01.2010 11:34 (#)

Два сильнейших хода Обамы. ПОДРЯД!

1. Ограничил спекулятивные операции банкам-
доля рынка каждого из них не может превышать 10%,
а операции на фин. рынках банки теперь не имеют право проводить самостоятельно, но только по поручению своих клиентов. Кроме очень постепенного и затяжного выхода из кризиса (зато гарантированного от потрясений)- это огромная проблема для сырьевых стран- куда девать
излишки поступлений от продажи сырья. Вот уже Кудрин и Греф заговорили о надувании фин. пузырей в России...А вот Китай сумел перестроиться на внутр. рынок, доказав в очередной раз, что к. идеология - это виртуальная часть зарплаты китайских труженников...
2. Выводит войска из А. А я думал, что это произойдет в начале 2012 года. Молодец!. Правда- это опять проблемы для некоторых развивающихся стран. Вначале- в СА, а затем и других.
В общем, думаю, что Ванга имела ввиду другого
президента-афроам.

User perlovkin, 28.01.2010 13:21 (#)

1. Нефтя сдуется - и проблема излишков с ней вместе.
2. Ну будем оказывать поддержку с воздуха, вяло бомбить со своей территории славных борцов за чистоту ислама по амерским целеуказаниям.

User hr, 28.01.2010 14:06 (#)

". 2. Выводит войска из А. А я думал, что это произойдет в

Все ясно вырисовывается. 1999 год - бомбежки Югославии и взрывы домов в Москве - к власти в России с помощью Березовского приходит маленький человек служивший в г Дрезден - 9/11 - Оккупация Ирака и Афгана ( походя случаются всякие косяки типа Абу Грэйб и разбомбленных афганских деревень - ненависть к белым христианам) - А тем временем "национальный лидер" в России убивает производственный сектор, не строит дорог, возводит коррупцию до небес, разрушает судебную систему, уничтожает образование ( доводит Россию до уровня Нигерии ) - Иран создает собственное ЯО его спецслужбы создают Хессболлу в исламских частях России и в Средней Азии - вывод войск США из Ирака и Афгана - В Ираке Иране и Афгане и Средней Азии создается прошиитский Халифат - Россия воюет с Халифатом - Запад спасает свою культуру выходит из кризиса потихоньку помогает России.

User g080808, 28.01.2010 14:33 (#)

согласен с вашим прогнозом.

Все слишком логично.

User perlovkin, 28.01.2010 14:46 (#)

не прогноз, а сказка! неужели ИХ можно будет убивать!?

User grustnovato, 28.01.2010 10:10 (#)

Веселый пацан этот Барашка.

User grottttt, 28.01.2010 10:41 (#)

Когда Израиль с Пакистаном начнем за ядерные бомбы чмурить?

.

Vip rubinstein, 28.01.2010 12:55 (#)
12

"начнем за ядерные бомбы чмурить?" ---- А вы начинайте пока. Чего время-то тянуть. А там и другие, глядишь, подтянутся. Главное, как говорил т. Горбачев, нАчать.

User avatar13, 28.01.2010 10:44 (#)

Итоги...

Повешен законно выбранный президент суверенной страны, разрушена вся инфраструктура, коллапс экономики, разграблены богатейшие музеи и прекрасные госдарственные здания, города стоят в руинах, сотни тысяч мирных граждан убиты и миллионы жителей отстались без крова, страна погрузилась в хаос и гражданскую войну, царит насилие и террор...
Процветающая светская мусульманская страна практически распалась на три враждующих государства.

Но нефть качают исправно...

:-)))

User oster, 28.01.2010 11:33 (#)

А это и было одной из целей - показать, что США могут войти в любую мусульманскую страну, повесить президента , разрушить всю инфраструктуру и, что самое важное, все остальные мусульманские страны даже не пикнут !

Все в духе Джека Лондона - белый человек преподал урок ...

User avatar13, 28.01.2010 11:48 (#)

Если не считать, что Омерика влезла в неоплатные долги, а Иран форсировал изготовление атомной боНбы!

:-)))

User mttmtt, 28.01.2010 12:03 (#)

Готов поспорить о законности избрания Хусейна президентом

Он пришёл к власти путём переворота
"17 июля 1968 года в результате бескровного переворота партия «Баас» пришла к власти в Ираке. По официальной версии, Саддам был в первом танке, штурмовавшем президентский дворец" (wikipedia.org). Остальное уже результат.
И не стоит забывать о международной поддержке действий коалиционных войск.
И само сабой о действиях режима Саддама.

User avatar13, 28.01.2010 12:24 (#)

На последних выборах в Ираке он был выбран легитимно!

Войска США, Великобритании и Австралии были введены в Ирак без санкции ООН и вопреки возражениям ряда членов Совбеза ООН - Франции, Германии, Китая и России. Вторжение произошло в марте 2003 года,

Трибунал приговорил его к смерти через повешение. Приговор был приведен в исполнение в 6 часов утра в пригороде Багдада. Казнь прошла незадолго до утренней молитвы, знаменующей начало мусульманского праздника жертвоприношения. Присутствовавшие при этом представители властей Ирака сообщили, что Хусейн вел себя достойно и не просил пощады. Он заявил: "Рад принять смерть от своих врагов и стать мучеником, а не прозябать в тюрьме до конца своих дней".
При казни Хусейна присутствовали 14 человек. Их обыскали на предмет отсутствия видеокамер. Тем не менее вскоре появилась видеозапись, сделанная по мобильному телефону. Она повергла в шок не только арабский и исламский мир. В рамки демократии эти кадры не вписывались.

Никакого оружия массового уничтожения так и не было найдено. Предлог оказался надуманным. Если же американцы ставили своей задачей не уничтожение оружия, а свержение Саддама Хусейна, то эта цель была достигнута. И если они ставили целью установить контроль над иракской нефтью, то она тоже достигнута. Конечно, хорошо, когда с политической арены уходят диктаторы. Но, во-первых, вся процедура, которой подвергся Саддам Хусейн, вызвала массу нареканий у международного сообщества. Это напоминает казнь румынского диктатора Чаушеску. А во-вторых, стабилизация в стране, к сожалению, по сей день не достигнута.

Начинавшие войну надеялись, что свержение Саддама приведет к торжеству либеральной демократии в арабском мире. Получилось иначе. Арабы могли ненавидеть диктаторский режим, но очень многие страны от Западной Африки до Персидского залива восприняли вторжение в Ирак как нападение Запада на арабов и мусульман, а не как освободительную войну против угнетателя.

Возможно, посылая сегодня позитивные сигналы мусульманскому миру, президент США Барак Обама хочет очистить имидж своей страны не только от вторжения, не только от унесенного им миллиона мирных жизней и сегодняшнего хаоса в Ираке, но и от этой казни.

:-)))

User mttmtt, 28.01.2010 13:08 (#)

Бывших дикткторов и путчистов не бывает

Я ещё про кувейт забыл и про курдов и про иран...
Нельзя сделать гадость, а потом кричать я изменился и начнём с чистого листа, как это делают некоторые nomena sunt odiosa.

User mttmtt, 28.01.2010 13:12 (#)

На последних выборах в Ираке он был выбран легитимно!

15 октября 2002 года в Ираке состоялся второй референдум о продлении ещё на семь лет полномочий президента страны Саддама Хусейна. В бюллетене, где был всего лишь один кандидат, следовало ответить «да» или «нет» на простой вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Саддам Хусейн сохранил за собой пост президента?» По итогам голосования Саддам Хусейн сохранил пост президента, набрав 100 % голосов.

ну оооочень легитимные выборы. :):):):)

User mttmtt, 28.01.2010 13:24 (#)

И это ли не поддержка России и признание ею необходимости действий по отношению к Ираку, если там не будут положительные изменения

Накануне начала военных действий глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков по личному поручению президента России Владимира Путина посетил Багдад и встретился с Саддамом Хусейном. На встрече с иракским лидером Примаков заявил:[114]

Если вы любите свою страну и свой народ, если хотите уберечь свой народ от неизбежных жертв, вы должны уйти с поста президента Ирака.

Как рассказал потом Примаков, он сказал Хусейну, что тот может обратиться к правительству Ирака и предложить провести выборы в стране. Саддам выслушал его молча. В ответ на это предложение иракский лидер сказал, что во время первой войны в Персидском заливе его тоже уговаривали уйти от власти, однако война оказалась неизбежной. «После этого он похлопал меня по плечу и ушёл», — сказал Примаков.

User mttmtt, 28.01.2010 13:29 (#)

ЗЫ

Мои посты не являются безусловным оправданием действий США и других стран, но попыткой рассмотреть и другие аспекты войны в Ираке.

User last_prasunger, 29.01.2010 04:16 (#)

Вай, Аватар-Демо13 приумолк! Что так? Или Садамка уже не "легитимно избранный на (предпоследних, кажется?) выборах" нацлидер?

Что касается моего дальнейшего участия в дискуссиях на "Гранях", с прискорбием сообщаю, что такой возможности не вижу. Оно того не стоит, чтобы каждый раз регистрироваться по новой и помнить новый ник и пароль. Хотя я не думаю, что это чье-то злонамеренное модерирование - скорее, паршивый движок, которому почему-то подозрительна Новая Зеландия (именно таким был последний мессидж). Всем привет и огромное спасибо тем, чьи комментарии придавали смысл заходам на "Грани" (разумеется, я не имею в виду Russian socks из Лубянского гардероба).

User christophe, 28.01.2010 14:31 (#)

Борьба титанов!

Дёма и "Штаты" - кто кого?)))

User grustnovato, 28.01.2010 11:32 (#)

Не понимают иракцы своего счастья.

User ivanruss2010, 28.01.2010 11:37 (#)

Армия США покинет Ирак до августа 2010 года

И переместится в Йемен, для борьбы с очередными "террористами"

User oblak, 28.01.2010 11:51 (#)

переместится в Йемен

Когда до Роиси очередь дойдёт а то при нынешних властителях население уменьшается около миллиона в год. А в Украине не уменьшается.

User grustnovato, 28.01.2010 12:02 (#)

На окраине уже давно рай земной. Никто и не спорит.

User ivanruss2010, 28.01.2010 12:41 (#)

А в Украине не уменьшается.

За год население Украины сократилось на 229 тысяч - до 46 млн человек

На протяжении 2008 года численность населения Украины уменьшилась на 229 тысяч человек, по состоянию на 1 января 2009 года в стране проживало чуть больше 46,14 млн человек.

Об этом сообщается в докладе Государственного комитета статистики "О социально-экономическом положении Украины за январь 2009 года", обнародованном на официальном сайте ведомства.

Уменьшение населения происходило исключительно за счет естественного сокращения – 243,9 тысяч человек, в то время как миграционный прирост составлял 14,9 тысяч человек.

Напомним, что согласно прогнозам, опубликованным в недавнем докладе ООН о демографических тенденциях в мире, численность населения Украины может уменьшиться на 15 миллионов до 2050 года.

User christophe, 28.01.2010 14:39 (#)

Дополнение.

"Россия — одна из немногих стран в мире, где продолжительность жизни в последние годы сократилась. Рождаемость в Российской Федерации уже на протяжении 40 лет не обеспечивает уровень простого воспроизводства. Российские мужчины и женщины живут соответственно на 15–19 лет и 7–12 лет меньше, чем граждане стран Западной Европы, Японии, США и Канады Уровень смертности в России особенно высок среди лиц трудоспособного возраста.""К факторам, влияющим на высокий уровень смертности в России, эксперты отнесли бедность, алкоголизм, курение, самоубийства, низкое качество медицинских услуг, насилие и дорожно-транспортные происшествия. С 1992 года число умерших в стране устойчиво превышает число рождений. Убыль составила 12 миллионов человек и была только на 5, 5 миллиона компенсирована миграционным приростом. Эксперты предупреждают, что сохранение таких тенденций как низкая рождаемость и высокая смертность, может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125–135 миллионов человек, а к 2050 — до 100 миллионов." Источник: Доклад Генерального секретаря ООН.

User ivanruss2010, 28.01.2010 15:19 (#)

С 1992 года число умерших в стране устойчиво превышает число рождений.

"Спасибо" Ельцину, Гайдару, Чубайсу и прочим /censored/

User vlad91, 28.01.2010 15:26 (#)

Дипломатия Обамы в Иране потерпела крах и его заявления никак не соответствуют реальности. При вступлении в должность президента, Обама убрал все раздражающие Иран факторы, включая такие как финансирование наблюдателей за соблюдением прав человека в Иране, пассивное наблюдение массовых демонстраций против правящего режима. Ну и что, Иран так и не отказался от идеи создания ядерного оружия. Решение по увеличению численности вооруженных сил в Афганистане было затянуто на несколько месяцев, хотя были оценки командования о такой необходимости. Его политика по России и бывшим странам СССР вообще напоминает какой то слалом, нет четкой линии.

User aleksei_markin, 28.01.2010 18:45 (#)

Что Обама имел в виду под боевыми частями? Базы-то американские там все-равно останутся.

User aleksei_markin, 28.01.2010 18:47 (#)

Так что, заголо

User prasunger2, 29.01.2010 01:54 (#)

"Какие-то бевые части армии США покинут Ирак до августа 2010 года".

Но и это еще бабушка надвое сказала. Ничего удивительного: все зависит от надобности. Долгосрочные прогнозы на театре военных действи являются чистой пропагандой.

Говоря о прогнозах (но не на войне, а в мирной жизни): они бывают такими самоочевидными, что их даже скучно "озвучивать". Например: после ноября 2012 г., но не позже конца января 2013, вооруженные силы Соединенных Штатов Америки обзаведутся новым Главнокомандующим, а нынешний уйдет в отставку - на заслуженный отдых в каком-нибудь чрезвычайно лево-либеральном университете.

Будет ли это его альма-матер Гарвард, сказать трудно, хотя лично я сомневаюсь. На хрена Гарварду терять престиж, беря под крылышко известного на весь мир полного лузера?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: