статья Надпись на стене-5

Андрей Пионтковский, 15.01.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Иран - центр шиитского мира. Между тем радикальные течения в каждой из двух ветвей ислама имеют свою специфику. Шиитский радикализм, как правило, носит локальный характер. Для него не характерен метафизический терроризм суннитских радикалов "Аль-Кайды".


Комментарии
(написано анонимно) 15.01.2007 15:45 (#)

Выходит как ни крути, а даже Пиня признал, что уйти амерам-таки придётся, теперь вопрос один как - с позором или без!!!

(написано анонимно) 15.01.2007 16:36 (#)

Да вроде бы они и не собирались быть в Ираке вечно.

(написано анонимно) 15.01.2007 16:42 (#)

Дык, ни что не вечно под Луной, интересно а

(написано анонимно) 15.01.2007 23:36 (#)

Американцы обычно не оставались в странах, в которых выполняли свою освободительную миссию.

И Ирак не является исключением.

(написано анонимно) 16.01.2007 10:30 (#)

Да? А что из Японии и Германии оккупационные войска уже выведены?

(написано анонимно) 17.01.2007 13:36 (#)

Чтоб написать большую глупость, надо дня три думать.

(написано анонимно) 16.01.2007 11:31 (#)

Без позора не получиться уже. Не реально.

Гад. 16.01.2007 11:50 (#)

о методе./08:31:26

а критерии позора,вероятно, вы лично и опеделяете? Только вот встречный вопрос:каким методом вы при этом пользуетесь и в какой системе координат работаете? Уж не по старику ли канту на компьютере рассчитали, или соседка знакомая надоумила?

User finn, 15.01.2007 16:03 (#)

Нелепый дурачок, назначенный на президентский пост

Спасибо,г-н Пионтковский!

(написано анонимно) 15.01.2007 16:09 (#)

Согласен! Буша по другому охарактиризовать нельзя!!!

(написано анонимно) 15.01.2007 16:14 (#)

Как всегда блестящая статья спасибо умнейший и выверенный прогноз Жду всегда Ваши статьи

(написано анонимно) 15.01.2007 16:15 (#)

Спасибо! Постараюсь впредь вас не разочаровывать!!!

User finn, 16.01.2007 03:21 (#)

Не согласен!

Буша как ни крути,ВЫБИРАЛИ. Который тут Путин - его как раз НАЗНАЧИЛИ.Что такое назначенец,слыхали? А мы плавали,знаем...

(написано анонимно) 17.01.2007 14:21 (#)

Не мочитесь под себя, плавать не прийдётся

(написано анонимно) 17.01.2007 13:55 (#)

Можно, но это уже нецензурно

(написано анонимно) 15.01.2007 16:47 (#)

Какой бв не был президент, он президент. Нельзя так о Путине.

(написано анонимно) 15.01.2007 16:12 (#)

"Парадоксально, что при этом Саудовская Аравия до сих пор официально считается союзником США." - парадоксы только в головах паталогических исламофобов. То что СА до сих пор союзник США как нельзя лучше доказывает очевидное - т.н. "исламский терроризм" это лишь повод для переделки мира крупными игроками. Хуже другое. Идеи свободы и демократии "защищают" люди подобные г-ну Пионтковского. Худшей антирекламы и придумать невозможно. Девальвировали эти понятия до абсолютного нуля.

(написано анонимно) 15.01.2007 16:16 (#)

а сам сможешь написать такую статью? Так -то ,потому и завидуешь, нехорошо

(написано анонимно) 16.01.2007 02:19 (#)

Обижаете! Почему же "Девальвировали эти понятия до абсолютного нуля". Они всегда такими были

(написано анонимно) 15.01.2007 16:20 (#)

Ошибочка у гениального автора:

Шииты - пионеры (не считая конечно арабфарта) суицидального мусульманского терроризма (Ливан, 70-е/80-е прошлого века)

111 15.01.2007 16:25 (#)

Ну, начиналось всё еще с асасинов (ксати, кто-нибудь знает, они суниты были или шииты?).

(написано анонимно) 15.01.2007 16:30 (#)

Не-а с фидаев и они были низаритами!!!

111 15.01.2007 17:44 (#)

Это те же яйца, только вид сбоку. Так шииты они или суниты?

(написано анонимно) 15.01.2007 17:50 (#)

Ассасины - члены тайной религиозной шиитской секты исмаилитов!!!

111 15.01.2007 19:14 (#)

Ага! Значит автор неправ, говоря о нехарактерности для шиитов культуры террористов-самоубийц. Вообще я за автором давно заметил склонность передергивать. Как говориться, если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. В остальном статья неплохая, видно что автор искренне переживает за амеров в Ираке. Как за родных.

(написано анонимно) 15.01.2007 19:19 (#)

Дык, когда он что-то дельное говорил - он ориентируется на слепых почитателей американского кур

Жлоб 16.01.2007 10:50 (#)

14:50:52 -> Ассасины - члены тайной религиозной шиитской секты исмаилитов

Ну не члены они. НЕ СОВРЕМЕННЫЕ исмаилиты то-есть. Ага-Хан будет ошень недоволен если узнает.У них своя секта была "Низари". Монголы их в расход пустили и всю сектарную литературу по слухам сожгли . Если осилите аглицкий - вот вам внизу ссылка про то где и как они ассассинировали, в основном турок, как их перед заданием в "райский" парк при помощи гашиша отправляли, и поэтому им задание хотелось выполнить поскорее и снова в рай попасть. Как они короля Эдика Первого тогда еще будущего английского короля пытались замочить во время крестового похода, как они мусульманскому любимому начальству доверяли и самоубивались по его приказу даже без убийства неприятеля (эпизод с Анри из Шампани) - http://hnn.us/articles/1750.html

(написано анонимно) 16.01.2007 12:20 (#)

Это всем давно известные вещи а исмаилиты так это от Исмаила пошло, естественно, не современные!!!

(написано анонимно) 16.01.2007 22:56 (#)

А ты шибко умная была

Приежай Чукотка губернатор будиш!

(написано анонимно) 15.01.2007 18:09 (#)

Re: Ну, начиналось всё еще с асасинов

Асассины не были так уж суицидальны!! Просто бандиты или как бы их назвали сегодня Блевонтьевы - "борцы за свободу". И как только монголы начали мочить их по семейно-племенному принципу - бандитизьм прекратился.

(написано анонимно) 15.01.2007 18:15 (#)

Фига себе, ну ты загнул, не бы

Часть мусульман выступала за то, что власть должна принадлежать только прямым потомкам пророка Мухаммеда, то есть прямым потомкам Али, двоюродного брата пророка, женатого на Фатиме, самой любимой дочери Мухаммеда. Близкое родство с пророком Мухаммедом делают его потомков единственно достойными правителями исламского государства. Отсюда пошло название шиитов – “ши'ат Али” или “партия Али”!!!

Mik 16.01.2007 04:08 (#)

Да и ХАМАС вроде не сунниты?

А.Кустиков 15.01.2007 16:20 (#)

Мне очень понрав

Может и России следует вывести миротворцев из Южной Осетии, но уж затем от всей души отбомбиться по целям в Грузии?

(написано анонимно) 15.01.2007 16:49 (#)

Бомбить будем после того, как мне ответят на мой вопрос. Почему учредителями Стабфонда России являются физические лица. Кто в курсе, ответьте.

(написано анонимно) 15.01.2007 17:10 (#)

"... учредителями Стабфонда России являются физические лица" - дайте ссылку

А.Кустиков 15.01.2007 17:18 (#)

Перечитал статью еще раз - нигде про Стабфонд не нашел

А что, в Ираке и США Стабфонд учредили физические лица? Так в США он вроде не так называется. То ли "Фонд Сороса" то ли еще как.

(написано анонимно) 16.01.2007 04:47 (#)

Сорос критикует окрыто политику Буша. Причем здесь он.

ф

Сторонний наблюдатель 15.01.2007 17:17 (#)

А.Кустикову

По предложенной схеме придётся выводить войска на территорию другого гос-ва, но тут облом: 1. Россия со всеми близлежащими гос-вами рассорилась; 2.по территории Грузии не получится. И не думаю, что ответная реакция вам понравиться.

(написано анонимно) 15.01.2007 17:24 (#)

Про ответную реакцию расскажите, пжалуста!!!

Сторонний наблюдатель 15.01.2007 18:22 (#)

2007-01-15 14:24:02

Та самая пресловутая партизанская война. А она куда больше жертв сулит нападавшему, причем среди мирного населения.

(написано анонимно) 15.01.2007 18:32 (#)

Где в Ираке, вы про что - речь о бомбёжках со своей, ну или своей территории!!!

Сторонний наблюдатель 15.01.2007 18:41 (#)

2007-01-15 15:32:02

Если эта фраза относится ко мне, то будте любезны расшифровать - стилистика написанного не совсем понятна.

А..Кустиков 15.01.2007 17:26 (#)

Я просто попытался провести аналогию. И в данном сл

А предложение бомбить Ирак, не подвергая опасности собственных пехотинцев, мне действительно кажется здравым. Но уж больно циничным. Хотя, США не привыкать.

? 15.01.2007 17:43 (#)

И всё-таки я никак не могу понять, в чём Ирак так перед США провинился. Может кто-нибудь объяснить?

Создаётся впечатление, что США сорвали свою злость за 9/11 на Ираке, который к этому не имел никакого отношения. Или же просто использовали 9/11 как повод для того, чтобы захватить нефтеносную страну.

А.Кустиков 15.01.2007 17:53 (#)

А тут вообще непонятно где причина, а где следствие

То ли США воспользовались поводом, чтобы захватить нефть, ло ли они сами этот повод и организовали. Это только Литвиненко думал, что в ЦРУ сидят люди глупее, чем в ФСБ (или не думал, а пытался в этом других убедить).

(написано анонимно) 16.01.2007 00:13 (#)

2007-01-15 14:53:04А.Кустиков А тут вообще непонятно где причина, а где следствие-----------------Просто конторские друг другу единственную извилину так за*рали, что теперь не поймут КТО и ЗА ЧТО!

(написано анонимно) 16.01.2007 02:48 (#)

Ну так объясни.

Сторонний наблюдатель 15.01.2007 18:30 (#)

А..Кустиков Опять неувязочка!

Кувейт от США далековато находится, не так ли? А вот Россия от Грузии(как было предложено для проведения аналогии) в одном шаге. И получается, что опасности будут не солдаты, а мирные жители.

А.Кустиков 15.01.2007 23:54 (#)

В любоай аналогии можно найти хоть что-то, что отличает ее от исходной фразы.

Можете опровергнуть? :)

Сторонний наблюдатель 16.01.2007 14:07 (#)

А.Кустиков Запоздалый ответ

По вашему получается -> Какая разница между техническим спиртом и питьевым - это же спирт, так что можно хлебануть, и тот, и другой(какая разница каков будет результат).

А.Кустиков 17.01.2007 00:25 (#)

тоже запоздалый комментарий

Я вас просил привести пример аналогии, который нельзя было бы опровергнуть. А вы мне приводите как раз пример опровержения аналогии (т.е. выступаете за мое утверждение). Я вам тоже пример приведу. Я вам говорю: "ГАИшника уподоблю поносу. Пока его нет, ты о нем не думаешь, а когда он появляется, думать уже поздно". А Вы мне:"Нельзя уподоблять ГАИшника поносу, потому что у ГАИшника есть полосатая палочка, а у поноса разве что кишечная". Опровергли Вы меня? Опровергли! И я могу аналогичным образом опровергнуть ЛЮБУЮ аналогию. Но значит ли, что она не имеет права на существование, если отражает хотя бы одну суть явления?

туркменбаши 15.01.2007 16:31 (#)

Казалось бы, причем здесь ПУТИН!?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 16:48 (#)

Velikolepno!Stat'ya super!

(написано анонимно) 15.01.2007 16:56 (#)

Ваш дом — ваша крепость? но только до тех пор, пока вы не впустите мусульман.

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/nambla_rus.html http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-10440.html http://i-r-p.ru/page/stream-document/index-6593.html

(написано анонимно) 15.01.2007 16:58 (#)

Лживый Джордж и стадо сонных овец

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DishonestGeorge_rus.html

(написано анонимно) 15.01.2007 17:00 (#)

У последней черты

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/TheLine_rus.html

(написано анонимно) 15.01.2007 17:05 (#)

О причинах развала Римской империи

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MysteriesOfTheDeep_rus.html

~ 15.01.2007 17:25 (#)

Всё, это клиника. Пионтковского не спасти.

А вот Россию ещё можно спасти. Если ни на минуту не забывать о том, что США не отказались от заветов Бжезинского, и их стратегические аналитики и тайная дипломатия работают в этом направлении.

:) 15.01.2007 17:30 (#)

Mein Kampf

:) 15.01.2007 17:31 (#)

Democracy from the USA

:) 15.01.2007 17:31 (#)

Democracy from the USA

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 15.01.2007 18:46 (#)

Казалось, что нельзя написать бОльшейЮ абсолютно ни на чем не основанной чепухи , чем 4-тая часть мыльной оперы "Надпись на стене".

Но нет, оказалось, что можно. Доказательством - 5-ая часть все тех песнопений. Единственная и как-то легко угадываемая мысль: уходить нельзя потому что один плохой мусульманин ругает хороших евреев плохими словами - и та смазана плаксивым, что все конечно закончится, дай-то Б-г, хорошо. И не стыдно?

Антифашист 16.01.2007 01:13 (#)

Согласен и кроме того...

Удивительно как все-таки низко оценивает автор интеллект читалей, пытаясь навязать ему такую грубо сляпанную полуправду, но в основном ложь. Но зато запал! Призыв ко всему человечеству спасать искуственное образование Израиль (еще более искуственное чем Югославия или Чехословакия) -- не слишком ли много хотите неуважаемый автор?! Для таких призывов (к новой мировой бойне) нужна более доказательная база, чем просто желание спасти Израиль. Мы уже знаем несколько примеров войн основанных на чистейшей лжи (война в Ираке к примеру) и надо быть уж совсем идиотом, чтобы вот так слепо верить кому-либо. Извините но большая часть дураков на Западе была уже уничтожена в прошлом веке... Кто может мне доходчиво разъяснить, что спасение Израиля, судьбой которого так озаботился автор, действительно пойдет на пользу западному миру? И почему собственно автор так озаботился немедленно после того как в Палестине демократическим (!) путем было выбрано новое правительство и после того как "воины-супермены" из Израиля немного получили по зубам спасая (якобы) одного из своих капралов? И почему такой замечательный Израиль является источником большинства неприятностей и дестабилизирующим фактором в регионе буквально с самого момента своего искуственного создания в центре арабского мира? Да и зачем вообще было всаживать такой совершенно чужеродный предмет в самое сердце исламского мира в то время как уже существует весьма успешное Еврейское государство США? Что другого места на планете не было? Тогда объясните почему такие гонения на сионистов в мире? Почему на протяжении веков их постоянно стараются выжечь в самых разных частях планеты?

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 16.01.2007 06:07 (#)

Хоть Вы и называете себя Антифашистом, но поскольку Вы антисемит, то

Вы такой же фашист, как и антиисламит Пионтковский.

Антифашист 16.01.2007 07:36 (#)

Вы ошибаетесь или одурачены

Я не антисемит. Я знаю и знал многих евреев и многим им обязан. Одно время я тут использовал ник "антисемит", но ошибочно. Я буквально недавно озаботился этой проблематикой (кто и зачем подставляет и использует евреев в грязных целях) и "плаваю" в терминологии. Я просил и прошу меня простить за это. Вы меня тоже должны понять. Согласитесь, когда тут некоторые призывают к мировой войне и утверждают что именно Израиль является прямо-таки форпостом Сил Добра ведущим смертельную схватку с Силами Зла, то знаете, -- лучше уж самому во всем разобраться :) Я разберусь. Еще раз повторяюсь, что я не антисемит. Но в настоящий момент у меня убеждение, что сионизм, шовинизм, коммунизм и фашизм это родственники и имеют одно и тоже происхождение. Многие простые евреи являются разменной монетой в игре этих сионистов и фашистов и в том числе, евреи проживающие в Израиле. Замечу кстати, что ислам мне тоже не нравится, впрочем как и любая другая религия веры. Исламский фундаментализм штука страшная, но пока кажется не столь опасной как сионизм, коммунизм и фащизм, которые уже нанесли страшный вред человеческой цивилизации. Это отрицать глупо. Холокост, Гулаг, Голодомор, Диктура Пролетариата, Коллектизация (форма рабства) -- вот только несколько реальных акций, которые были успешно организованы и использованы против людей фашистами, коммунистами и сионистами в исторически короткий отрезок времени!

(написано анонимно) 16.01.2007 17:36 (#)

"Холокост, Гулаг, Голодомор, Диктура Пролетариата, Коллектизация (форма рабства)"не были организованы сионистами. Ответьте, если действительно хотите разобраться. Чем конкретно плохи сионисты?

Антифашист 16.01.2007 19:12 (#)

Я даже не уверен как это назвать. Называю сионистами...

Видите ли проблема в том, что как правило во главе или в ближайшем окружении всех этих кошмаров 20го века (Холокост, Гулаг, Голодомор, Диктура Пролетариата, Коллектизация) были люди формально относящие себя к евреям или же в их происхождении были евреи. Это глупо отрицать. Даже в истории с холокостом есть серьезные вопросы, которые постоянно обходятся. К примеру: кто финансировал нацистов? Почему в то время как уничтожали миллионы простых евреев буквально рядышком, в Швейцарии сидела кучка еврейских воротил и никто их пальцем не тронул? Почему запрещена книжка Майн Кампф? Мы ведь знаем, что когда что-нибудь запрещают просто так без права прочитать "ложь и клевету", то как правило просто скрывают правду. Ну и т.д. А уж если говорить о коммунистах, об уничтожени народа России, организации голодомора и "диктатуры пролетариата", -- там, куда не плюнь, попадешь на еврея. В результате возникает антисемитизм и огульный оговор всех евреев. С чем я лично не согласен. Я более склонен считать, что евреи как нация расслоены на разные группы. Большинство люди нормальные и весьма полезные для общества: врачи, учителя, музыканты и деятели искуства, ученые (физики :), юристы наконец... Но существует также мощная группа евреев-шовинистов, грязных но не глупых политиков и манипуляторов, которые и делают свой очень не маленький фуршет не брезгуя никакими средствами и методами: от поджога или отравления одного человека, до организации мировых войн, эпидемий (пандемий), геноцида и других форм устранения нежелательного населения на желаемых территориях. Вот эту группу евреев я и называю сионистами/фашистами. И от их "деятельности", прямо или косвенно страдают сами евреи. Отсюда такой стоикий антисемитизм повсюду в мире и особенно в европе на протяжении веков. Вот такая простенькая модель у меня сложилась. Вы как физик должны меня понять. Если у вас есть более совершенная модель, то напишите или пришлите ссылку на интересного автора. С удовольствием почитаю.

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 16.01.2007 23:21 (#)

Вы как-то уж очень лихо нанизываете факту на нужную Вам нитку...

Но прежде чем строить модели почему бы Вам не поинтересоваться тем, кто такие были сионисты, когда возникли и чего добивались. Секретов тут никаких. Почему бы Вам не поинтересоваться жизнью житомирского еврея: с одной стороны раввин с Талмудом, а с другой - царский чиновник с оседлостью. В начале века евреи испытали по Гумилеву интенсивнейший пассионарный взрыв, подготовленный, в частности и социалистами и сионистами и сопротивлением собственных раввинов. Этот взрыв был для России и разрушением и созиданием. Россия именно благодаря этому взрыву выжила во второй мировой войне. Никогда в своей истории Россия не достигала такого технического и интеллектуального могущества как во времена пассионарного еврейского взрыва. Не еврейская вина в том, что Россия растеряла его плоды, постепенно превратившись в жалкого уродца, претендующего на человеческие ценности в виде кружочков колбасы, разлроженных на тарелке. Но и сами евреи растеряли тот позитивный, созидательный потенциал, устроив наконец страну с неясными целями, опасными перспективами и почему-то неудачными интеллектуальными находками. 20 век - это век евреев и русских. Дела складываются так, что 21, скорей всего, обойдется без вторых. Антисемитизм убог непродуктивностью анализа. Вместо поиска ответа на вопросы, он занимается поисками аргументов обвинения. Вы относитесь к породе, я бы назвал, интеллигенствующих антисемитов. На слух все как бы благопристойненько, а чуть копнешь - все таже застойная ненависть.

Антифашист 16.01.2007 23:50 (#)

Ага, понятно, вам интересны те кто ненавидит.

Нет этим я не страдаю. Или не владею? Не дано наверное. Иногда мешает жить наверное. В общем никаких ответов вы не предлагаете. Ссылка на теорию Гумилева интересна. Может и так. Впрочем пример не совсем удачный. Я лично встречался с Лев Николаевичем. Те кто бывал на его лекциях не дадут соврать: он почему-то очень не любил "немцев", евреев и с пренебрежением говорил о женщинах. Ну это возможно "стариковские закидоны"... Ладно пойду дальше. Думаю люди и источники, которые мне помогут доработать модельку, найдутся. Я не только "нанизываю". Умею и отбрасывать и ходить от противного и постановкой эксперимента тоже владею. Ученые мы или где? :-)

(написано анонимно) 15.01.2007 18:50 (#)

Не зачёт - не раскрыта тема нефти

Не зачёт - не раскрыта тема нефти Кто-то у нас тут на третьем месте в мире по разведанным запасам нефти? И как нефтескважины делить будем?

Джёджь Даблъю 15.01.2007 19:05 (#)

Я те поделю!..

(написано анонимно) 15.01.2007 19:14 (#)

А этот вопрос он вообще упустил, я и отметил это выше!

Пиня похоже в своём порыве борьбе с исламом упустил важную вещь, что с ним никто не борется кроме, конечно, его (Пини) самого. Амеры класть хотели и на фундаментализм и на мнение Пини по этому вопросу - им нужна нефть, что в Ираке, что в Саудах, если с Саудами всё ясно, амеры просто закрывают глаза на их спонсирование террора, в том числе и на "Аль Каиду" и это скорее такой жупел в сознании американцев, чтобы ими было легче управлять (когда человек чего боится, всякому мессии доверяется с потрохами). То с шиитами, которым чхать и на Саудов и на амеров в равной степени - дело будет обстоять намного сложнее, они преимущественно персы и память о Персидском царстве и полуподпольном существовании в борьбе с сунитами у них с пелёнок, договориться с ними будет невозможно и на что делает ставку Пиня непонятно априори!!!

(написано анонимно) 15.01.2007 19:21 (#)

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DeathPenalty_rus.html

Давайте поговорим о Саудовском правительстве. Прежде всего, в Саудовской Аравии вообще нет правительства в нашем понимании этого слова. Страной управляет семья, присвоившая себе абсолютную власть над всем, что там происходит. Ближайшей аналогией этой системе государственного правления в нашей части света является семья Гамбино до того, как федеральное правительство стало проявлять к ней повышенный интерес. Когда мы говорим об американской помощи Саудовской Аравии, мы говорим о прямом переводе денег из наших с вами карманов в сундуки саудовской королевской семьи. Возникает вопрос, до какой же отчаянной нужды дошел новый саудовский король Абдулла? Он возглавляет семью, которой принадлежит по меньшей мере 10% всей нефти на планете. Один-два члена этой семьи ежегодно присутствуют в списке десяти самых богатых людей вселенной. Я, конечно, не экономист, но мне кажется, что король мог бы кое-как выжить, не вздувая цены на нефть и не садясь на «велфэр». Кроме того, как бы ни нуждался саудовский король в деньгах, американское правительство никогда не давало деньги даже тем, кто нуждался еще больше, просто так, за красивые глаза. По-видимому, король чем-то заслужил бушеву щедрость. Согласно нашему президенту, король «содействует нашим усилиям по борьбе с терроризмом». Молодец король, но только в чем же это содействие состоит? Насколько мне известно, воевать с Ираком он отказался, хотя никто во всем мире не был заинтересован в устранении Саддама больше, чем он. Насколько мне известно, в Саудовской Аравии регулярно проходят массовые сборы средств на поддержку террористической организации, именуемой в просторечии «Палестинским народом» и приносящие за сотню миллионов долларов за один заход. И это — содействие, о котором говорил президент? Единственным известным мне саудовским «вкладом» в бушеву «войну с терроризмом» была серия убийств, без суда и следствия, противников саудовского режима, совершенных саудовским режимом на саудовской территории. Саудовские власти объявили убитых террористами, и ни президент Буш, ни его многочисленные советники, ни вездесущая «Международная амнистия», ни вообще кто бы то ни было на всей этой подлой планете не нашли причины возражать против этих акций. Никто не упомянул «невиновен, пока вина не доказана». Никто не требовал, чтобы саудовцы проявляли сдержанность. Никто не обвинил их в убийстве. Никто вообще и ухом не повел. http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DeathPenalty_rus.html

(написано анонимно) 15.01.2007 19:45 (#)

Всё идёт к тому

, что в недалёком будущем играть на противоречиях суннитов и шиитов в корзину амеров станет всё сложнее и сложнее, и ни о каком перемене курсе в Иране не может идти речь, подсознательно шииты Ирана всегда будут противостоять амерам - это как мы-русские и американцы, про суннитов я вообще не говорю они их (американцев) открыто презирают и мечтают скинуть, в том числе, и "продавшуюся" династию в Саудах, - на этом кстати, сунниты и шииты могут и сойтись и что тогда привет семье, в смысле прощай нефть для Америки. Вот тогда я думаю полномасштабной заварушки на Ближнем Востоке не избежать!!!

User gorets, 15.01.2007 19:26 (#)

Для тех, кто не подвержен антиисламской пропаганде очев

заявления-угрозы, чтобы поддерживать напряжённость в регионе, а следовательно, держит на должном уровне цены на нефть. Если иранский лидер так люто ненавидит Израиль и готов ради святой веры пожертвовать собой и собственным народом, чтобы в последствии попасть в рай, почему-же он упустил великолепную возможность сделать это, когда Израиль беззастенчиво уничтожал в прошлом году его единоверцев-шиитов в Ливане?

Евреец 15.01.2007 22:53 (#)

Дарагой Мусульман саудовского толка: У вас мозги сделаны из весьма зловонных ежедневных материалов, о происхождении которых так легко догадаться. О "беззастенчивом уничтожении" - кто бы мычал. А называть ахмадижопу израильско-американской марионеткой для поддержания цены на нефть это вообще писец. Вы там еще задним числом адольфа в еврейские марионетки запишите, или еще лучше Жириновского в чеченские. Логика та же, что и раньше. В общем, впечатление от вашего опуса: антисемит вы и даже экскремент.

bergmann 15.01.2007 20:56 (#)

Что же будет с ираком?

да,добрался Автор до самого твёрдого орешка-что же будет с ираком после войны? Когда шииты и сунниты разберутся друг с другом,а потом вместе с американцами,союзниками и оон что-то наконец придумают с курдами.И самое интересное здесь- сохранится ли при этом единый Ирак? Автор даёт нам ключ- Ирак - достаточно искусственное порождение Версальского мира. Если это принять за лемму, то решения теоремы ирака, каким бы неожиданным оно ни оказалось, идёт в ногу с глобальным развитием мира,а следовательно,отбрасывая изжившие себя маски,эта страна будет развиваться в общей мировой капиталистической концепции.И если это будут 3страны,то,как мне кажется, геополит.тенденция проявит себя в менее болезненной для населения форме.Потому что навести хорошей хозяйке порядок в маленьком уютном домике(где живут соответственно и преимущественно шииты,сунниты или курды) всё-таки легче,чем в общежитии, где живут враги и вынужденно делят одну комнатушку на троих.В такой обстановке всегда будет срач,и нужно звать то коменданта,то мента. А вот когда эти бедные арабы почистят свои жилища, тогда и в гости друг к другу будут с удовольствием ходить и резать друг друга перестанут. Может быть?N.B.А в это время в каракасе зарождается новый союз против штатов в лице двух единомышленников-чавеса и ахмадинеджада.Смогут ли они вставить палки в колёса и гусеницы военной машины запада? Успеют ли американцы заломить им руки за спину-время покажет. Статья Пионтковского понравилась и произвела впечатления именно глубиной анализа иракских и ближне-средне-восточных дел. С точки зрения охвата проблем, имманентно присутствующих в иракской, - более всесторонняя,чем журналистский трёп в западноевропейской и зачастую даже в американской прессе, и менее компрадорская,потому как Автору смелости не занимать, а объяснить сложное простым языком может только исследователь,которому есть ещё что сказать. Вот и жду продолжения.Что же будет с ираком?

Irina 15.01.2007 21:09 (#)

Уважаемый Господин Пиотковский, Я очень с Вами согласна. Мне бы хотелось, чтобы Ваше мнение было более популярно. Боюсь, что Вы слишком логичны и неагрессивны, чтобы иметь поддержку у большего числа читателей. (или мне вредно bloggs читать?) С нетерпением жду новых артиклей.

(написано анонимно) 15.01.2007 21:20 (#)

Агрессивным быть не надо. Не зря же москвички массово выходят замуж за ласковых турецких мужчин.

(написано анонимно) 15.01.2007 22:58 (#)

А я жду только апострофов!

(написано анонимно) 16.01.2007 01:15 (#)

Господин, Ирина ждет...

Вы таки добились своего!

(написано анонимно) 16.01.2007 01:23 (#)

Ирин, Вы не находите, что Господин чем то похож на Мягкова из к/ф "С Легким Паром"?

Вот только лечить людей он наверняка не умеет. Ему интереснее мировую войну устроить и уничтожить 10% населения исламского мира. Это "всего лишь" 150 миллионов людей.

(написано анонимно) 15.01.2007 21:27 (#)

Пионтковский слишком предвзято судит об исламе, Ираке и США. Большинство статей написаны так, как будто автор никогда не сомневался в том, что он говорит и думает.

(написано анонимно) 15.01.2007 22:00 (#)

Иран и Сирия сближают позиции.

Филипп 15.01.2007 22:42 (#)

avtor polagaet , chto ego fizionomiya priyatney chem u Muktady As-Sadra. a mne kazhetsya chto oni oba merzkie. p.s. pochemu vsemumiru nuzhno navyazyvat' interesy Izrailya. ya ponimayu, chto Piontkovskiy - patriot svoey evreyskoy rodiny. no pri chem tut Rossiya i my, russkie?? izza ego statey dazhe inoy raz chitat' Grani.ru ne hochetsya

(написано анонимно) 16.01.2007 00:02 (#)

Уход США из Ирака-крах Израиля.

х

Oops! 16.01.2007 00:29 (#)

Самые страшные террористы

Какие террористы страшнее? Мой ответ на этот риторический вопрос - российские либерасты и американские неоконы. Именно их действия, воплощения их параноидальных планов плодят новых, все более изощренных и жестоких террористов.

Валерий 16.01.2007 02:02 (#)

Вместо Ирака - нужны 3 государства!

Браво г-н Пионтковский!Мне особенно приятна такая Ваша мысль:"Сохранится ли при этом единый Ирак? Если сохранится, хорошо. Если нет, в этом тоже нет никакой мировой трагедии. В конце концов, Ирак - такое же достаточно искусственное порождение Версальского мира, как, например, Югославия или Чехословакия". О том, что разделение Ирака необходимо я писал еще в 2003 году: "Сегодня, когда война практически закончилась победой антииракской коалиции, я поздравляю народ Америки и ее президента с этим успехом! И позволю себе высказать еще одно пожелание. Ни в коем случае – не соглашаться с предложениями трех «миротворцев» (Путина, Шредера и Ширака) – о сохранении целостности Ирака! Нет! Если мы хотим окончательно покончить с диктаторским режимом – Ирак должен быть расчленен, как минимум, на три части, на три независимых государства: Северная – Курдистан , Южная – Шиитская Республика и Центральная часть – Сунитское государство! Тем более, что это будет отвечать чаяниям трех основных категорий населения: курдов, шиитов и сунитов. И тогда население Ирака - будет воспринимать США не как оккупантов, а как освободителей". К сожалению, тогда США не прислушались к моему "совету". Но очень надеюсь, что к совету такого известного журналиста, как Пионтковский прислушаются!

(написано анонимно) 16.01.2007 02:14 (#)

На Иносми в пику этой да и подобным статьям появился очень хороший первод по этой тематике.И я почему то верю иносми а не граням.

http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/232143.html

(написано анонимно) 16.01.2007 03:17 (#)

Действительно хорошая статья.

Почитаейте еще вот это. Есть над чем задуматься. http://zhurnal.lib.ru/r/raspopow_w_w/udarrusskihbogow.shtml http://www.zarubezhom.com/ravage.htm

:( 16.01.2007 02:43 (#)

Валерий: "Ирак должен быть расчленен" --- "divide et impera"

(написано анонимно) 16.01.2007 03:29 (#)

Мудак должен быть устранен

(написано анонимно) 16.01.2007 03:14 (#)

Увы, Валерий, мировая трагедия есть. Погибли сотни тысяч людей. Разграблены культурные ценности, которые хранились на протяжении тысячилетий. Но самая большая трегедия в Вас. В том, что вам приятен ход мысли, безразличный ко всему, кроме собственного благополучия. Таких как Вы стало очень много. Общество последовательно прошло стадии: Бомбят города - вот здорово, да как точно! Кажется зря напали, хим. и яд. оружия не нашли. Ну ничего, не бросать же начатого. Увязли! Ну не уходить же просто так И, наконец, последний штрих - смакование казней, которые стали фактически публичными. В 2003 году Вы писали "война практически закончилась победой". Сейчас ясно - война пока не закончилась и можно говорить только об одной победе. Победе зла над добром. В этом - мировая трагедия

(написано анонимно) 16.01.2007 04:45 (#)

Сколько ты не пытайся выдавить из себя с

Хотя бы потому, что ты и твое "правительство"временщиков в Кремле норовят сделать свои грязные делишки тайно и при этом громко и истерично рыдают о ценностях,которые знают только понаслышке. Лжецы путиноидные, нет вам веры.

D 16.01.2007 02:39 (#)

Уничтожили фашизм,коммунизм,уничтожим и исламских дикарей.Европа,как всегда ,успет вскочить на Американский поезд Победы.Стыдно будет,ребята.Не первый раз свое блядство показываете.

- ! - 16.01.2007 02:47 (#)

The US Global Empire will fail!

16.01.2007 03:02 (#)

Я открою вам секрет. Исламизм и исламский терроризм

А может быть также и для того, чтобы навредить Европе - экономическому конкуренту, формально являющемуся союзником.

(написано анонимно) 16.01.2007 04:05 (#)

Если б я был бен Ладеном

http://www.izvestia.ru/day/article23784/

(написано анонимно) 16.01.2007 04:06 (#)

Если б я был бен Ладеном-2

http://www.izvestia.ru/day/article24951/

(написано анонимно) 16.01.2007 04:08 (#)

Поджигатели мира и джихадёры.Часть I

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Peacemongers_rus.html

(написано анонимно) 16.01.2007 11:29 (#)

Типичный еврейский визг! Правда изрядно потраченный молью.

(написано анонимно) 16.01.2007 03:04 (#)

А теперь надо написать и о конце современной Цивилизации в случае ухода сил Коалиции из Ирака, и сделать вывод о том, что из двух зол всегда выбирают меньшее. Тогда лишь разработка иракской темы будет иметь смысл. Но этого не дождёмся, так как у примаковых и путиных иное мнение.

(написано анонимно) 16.01.2007 04:38 (#)

Дарагие борцы с многомиллионными сторонниками религии Исл

Какая там к бесу Алькаида? О чем вы треплете все это время. Ладно,американцы напуганы разрушенными банковскими зданиями,которые могли быть своеобразными символами. Но вам то, тертым-перетертым калачам и дыркам от бубликов, зажатых в ежовых рукавицах,какое вам собачье дело до кучки выгоревших на солнце бедуинов в набедренных повязках. Имено их искали очумевшие амеры,а не исламскую религию,которую они уважают, как и остальные конфессии. Но вам то, драным и прожженым атеистам безбожникам в поколениях,не престало призывать к войне с чужими богами. Вобщем, г-н Пионтковский,ты совсем очумел там в путькином говне. Поэтому,или дыши нормальным воздухом или пошел НАХУЙ.

(написано анонимно) 16.01.2007 05:27 (#)

Нравится быть быдлом - будь им!

Европейские ценности - это права личности, свобода и на хер верховных мудаков. Тех, которые камлают про соборность, про авторитет небожителей. Тех, которые говорят, что есть мнение, обязательное для нас. Верховные жрецы, мать вашу. Вам сцы в глаза - скажете божья роса. Ваших родственников не купали в соляной кислоте? Может вам азотная ближе? Жертвы аборта!

(написано анонимно) 16.01.2007 10:40 (#)

А что, чьих то родственников купали? Кто?

Только не надо про Саддама. Бассейнов с кислотой в Ираке не нашли, так же как и ОМП. А сказочки про то как Саддам сидел и наблюдал как "купают", их тока тупые пиндосы могли схавать. Их в школе химии практически не учат, иначе бы они знали, что если в бассейн налить "солянки", к нему и на полкилометра не подойдешь из за ядовитых испарений.

(написано анонимно) 17.01.2007 14:10 (#)

А противогаз и пляжные тапочки? Короче говоря, охота - пуще неволи. Садам сам пальчиком проверял - хороша ли кислота.

(написано анонимно) 17.01.2007 14:01 (#)

Пока кроме сексуальных излишеств ваша свободная личность ничем похвастаться не может.

16.01.2007 05:58 (#)

Почему США так упорно, так "самоотверженно" борются за свободу и права человека

Любой ценой. Поэтому они раскачивают, разваливают другие государства и гнобят непокорных, открыто выделяют средства "на поддержку демократии" в других странах, и проводят по всему миру тайные подрывние операции. Но если не получается с помощью спецслужб и тайной дипломатии, не останавливаются и перед открытой военной агрессией. Сами же они на усиление своего государства ничего не жалеют - сотни миллиардов долларов в год на армию, десятки миллиардов долларов в год на госбезопасность и спецслужбы. Тот факт, что страна, граничащая только с католической Мексикой и Канадой тратит на армию во много раз больше России, находящейся в гораздо более сложном окружении, однозначно говорит об агрессивной сущности США.

(написано анонимно) 16.01.2007 07:53 (#)

а тебя чего это волнует? Бодливой корове Бог рогов не дал?

у России руки коротки. Своих 40 миллионов замочили, а дальше не моги. Хотели бы и за бугром мочить направо и налево. Да только дальше Прибалтики и Кавказа дело не пошло. Из Прибалтики нас сапогом под зад проводили. Скоро придется и с Кавказа делать ноги. Одно останется утешение - поливать "американских агрессоров" в русских сми.

(написано анонимно) 16.01.2007 10:22 (#)

Еврейчик, ты на время посмотри. 04:53:46 утра по Москве.

Не ужели ты всерьез думаешь что кто то в Москве в это время по кнопкам будет стучать: "Из Прибалтики нас сапогом под зад проводили." Кого вас? Евреев? Вроде нет, сами свалили. Вот племя поганое, вечно прячется под чужими фамилиями и национальностями.

User barbarian, 16.01.2007 12:23 (#)

Боюсь, чтоб такое написать...

Евреем быть не обязательно... Имперский курс должен быть эффективным - иначе остается только надеятся на "промывочку мозгов"...

(написано анонимно) 16.01.2007 11:42 (#)

о некоторых особенно

а что, арабисты из мгу-мгимо на обсуждение не заходят? становится всё менее конструктивной дискуссия. Xотелось бы узнать что-нибудь конкретно интересное в дополнение к гениальному Пионтковскому.Xотя бы поразмышлять вместе со специалистами. Или настоящей арабистики больше нет?

(написано анонимно) 16.01.2007 15:59 (#)

Ostalas' odna iudaistika. Vot ee i izuchai.

.

(написано анонимно) 16.01.2007 13:43 (#)

Слава России!!

Когда поколение "нац" говорит "Россия для русских", оно имеет в виду не "Россия - только для русских". Оно имеет в виду "Россия - и для русских тоже". Здесь - главное отличие от тех, кто когда-то вливался в ряды гитлеровцев. Для тех движущей силой служили идеи национального превосходства. Новое поколение русских гонит в национализм чувство собственной уязвимости. Они понимают, что нынешние социальные процессы приведут страну к национальным распрям. Сплоченные диаспоры выдавливают их из бизнеса. Миллионы дешевых мигрантов вытесняют с рынка труда. Чиновники и силовики на местах давно научились действовать в интересах тех, кто вытесняет и выдавливает. СМИ и общественные деятели делают вид, что ничего не происходит. Демографические показатели коренного населения падают, национальных меньшинств - растут. Есть ли у поколения "нац" уверенность, что через 20 лет эта страна останется их страной? Нет - причем как у бедных, так и у богатых. Что им остается делать? Хвататься за слово "русский" как за последнюю соломинку, то единственн ое, что им не изменит.

Болтать - не мешки таскать

Рассуждать на тему чужих ошибок - самое милое дело. А может, есть смысл поговорить о том, зачем Россия в лице нынешней власти поддерживает исламских террористов, причем и суннитов и шиитов одновременно? Может, если бы не эта поддержка, так и не пришлось бы Америке в Ираке колбаситься?

толерантный 16.01.2007 19:07 (#)

Охренеть можно! Малохольный журналист во главе всемирно-освободительного движения от исламофашизма. Наверное, слава Геббельса покоя не дает. Смотрю на эти умные, пустые глаза за подобранными со вкусом стекляшками и восхищаюсь. Да, еще вспоминается Лоханкин.

Пуанкаре 17.01.2007 11:44 (#)

Математику и Геополитику посвящается

Удивительное дело НТР!Жил был человек -совковый математик тихо обожая США втайне восхищаясь победами Израиля , брезгливо ненавидя коммуняк, презирая чурок с мусульманского Востока -не зная как излить всю кашу варившиеся в его голове в широкие массы.И тут пришла перестройка печатайся куда хочешь, потом пришел( как раз вовремя) интернет, когда опять сложно стало печататься.И вот этот человечек возомнивший великим знатоком Геополитики (особенно ближневосточной) сидит себе и стрюкает свои опусы на компьюторе .Затем человек 10 20 на помойке именуемым форумом с энтузиазмом обливая друг друга поносом (одни обожают Израиль и Запад ,другие "патриоты" люто ненавидят их ,причем обе группки имеют слабые познания (как и автор опусов)культуры ,истории ,ментальности ,этих народов почерпнутых в основном из телевизионных картинок и общения с продовцами дынь на рынках или личных впечатлений от поездки в Египет.ОБЪЯСНИТЕ ОТВЕТЬТЕ МНЕ АНДРЮША!!! Почему Человек далекий от математики или физики никогда не осмеливается выкладывать свои мыслишки в печать о теореме Пуанкаре или проблем темной энергии ,а вы и подобные вам -это позволяете.Причем если публикации дилетантов о проблемах теоретической физики никто из обывателей не прочтет, а специалистов рассмешит- то ваши малограмотные опусы не безвредны Они крайне тендециозно направленные, делящие сложный мир на правильных и вредоносных ,имеющих Право полученное на горе Синай и не имеющих такового . Они вызывают расовую и религиозную неприязнь к тем к кому вы оппонируете.Если на ближневосточную тему пишет Примаков- это заслуживает внимания ,он знаток этого региона(не из московской кухонки как некоторые)НО ВЫ ЖЕ!!! ВЫ Что читали Коран в подлиннике,труды Суфиев,Омара Хайама на средневековом персидском?Как мало знаний в ваших граффити и много яда !Но что поделать как говорил один генерал ,если у вас ум такой!Ответьте мне почему у вас и ваших коллег с Брайтона и Хайфы такая ненависть к ограбленному и оболганному(такими как вы)изнасилованному уже ,как 60 лет народу- вся вина которого в том что он не может смириться ,что их выгнали; а оставшиеся граждане второго сорта .НУ не верят(не только они) , что БОГ пообещал кому -то очень избранному и правильному землю на которой они жили почти 2000 лет.Господин Пионтковский!ВЫ обзываете ИХ исламофашистами дикарями ,врагом цивилизации Но не ОНИ не Убили 50 миллионов за 6 лет. ОНИ не додумались шить кожные сумочки и набивать матрасы из ваших соплеменников. Они не делали социальных революций с голодомором террором и лагерями -это еще 50 миллионов. Это сделали сородичи Канта и Моцарта, Спинозы и Кафки, Достоевского и Чайковского!Да не хотят они чтобы весь мир носил бороду и чадру и верил в Мухамеда.Они хотят НТР, но не сомнительных моральных ценностей (в их шкале ценностей нет места геям сексуальной распущенности и остальным атрибутам свободы)Большая беда вас и вам подобных что мир у вас двуцветный.Вы верите в абсолютное превосходство одной цивилизации ,а скрытно не для чужой публики ,еще и превосходство одного очень маленького народа.Иначе чем объяснить замалчивания очевидного, то что и слепым видно: ДВОЙНОГО СТАНДАРТА ВО ВСЕМ -Малнькой стране позволено игнорировать ВСЕ решения ООН за 60 лет .Оккупировать всю Палестину ,проделать этнические чистки, превращать миллионы людей во второсортных. Обзавестись всеми возможными ОМП и при этом нагло угрожать соседям за попытку паритета, вся система воспитания поколений пропитана идеей рассового превосходства .Президент задавший эти вопросы объявлен вами сумашедшим Но позвольте- миллионы людей в мире тогда невменяемые также: они имеют такое же мнение. ВЫ хотите его судить в Гааге. НО повольте он не давал как некто ныне самый известный Овощ планеты приказ вырезать 2000 человек как скот(не важно чьими руками)Его то вы не призывали к ответу пусть давнее но конкретное преступление.Хуссеин заслужил веревки ,но ОВОЩ его тоже заслужил.Но то что позволено Юпитеру,то ... В заключении хотелось бы высказать мысль ,что человечеству было бы лучше если математики доказывали теорему Пуанкаре а не занимались геополитическими изысканиями или спекуляцией машинами Автоваза .А бывшие ковбои ,шпики, колхозники и неудавшиеся художники не становились президентами П.С. Господин Модератор! Я был язвителен но без личных оскорблний: поэтому удаление комментария сочту за неумение и нежелание вести диалог