новость Члена Ку-клукс-клана признали виновным через 41 год после тройного убийства

22.06.2005
Эдгар Киллен. Фото с сайта ВВС

Эдгар Киллен. Фото с сайта ВВС

Суд присяжных американского города Филадельфия признал бывшего члена Ку-клукс-клана 80-летнего Эдгара Рэя Киллена виновным убийстве троих активистов правозащитного движения в 1964 году. Как передает ВВС, Киллен признан виновным в том, что нанял бандитов для убийства.

Эдгар Киллен, который является сейчас баптистским проповедником, не выказал никаких эмоций, когда в зале суда в Филадельфии ему зачитали приговор. Родственники убитых, собравшиеся у здания суда, приветствовали решение присяжных.

Среди убитых активистов были двое белых мужчин из Нью-Йорка и их местный чернокожий коллега; они призывали избирателей-негров регистрироваться, чтобы иметь право голосовать. 24-летнего Майкла Швернера, 20-летнего Энди Гудмана и 21-летнего Джеймса Чейни похитили и убили. Их тела были найдены позднее - они были закопаны у одной из плотин.

Эдгара Киллена подозревали в причастности к этому убийству с самого начала, но доказательств не было. После того, как появились новые вещественные доказательства, он был арестован.

Свой приговор судья вынесет в четверг.

22.06.2005