новость Миллиардер номер 2 стал экономическим советником Джона Керри

03.05.2004
Уоррен Баффетт. Фото с сайта www.blonnet.com

Уоррен Баффетт. Фото с сайта www.blonnet.com

Мультимиллиардер Уоррен Баффетт, второй богач планеты после Билла Гейтса, стал экономическим советником кандидата в президенты США от Демократической партии Джона Керри. Как сообщает Reuters, Баффетт долгое время выступал с критикой налоговой политики Джорджа Буша-младшего, которая, как он полагает, создает преимущества для гигантских корпораций, но не для бизнеса средней руки. "Я доступен для всех, кто хочет знать мое мнение по любому вопросу", - заявил Баффетт на пресс-конференции в Небраске.

По словам миллиардера, Керри попросил его войти в свой экономический совет, в который уже вошел Роберт Рубин, бывший глава Казначейства США при Билле Клинтоне. На это предложение Баффет ответил согласием.

Несмотря на свое согласие, Баффетт отметил, что его роль в предвыборном штабе Керри будет, скорее всего, ограниченной. "Лично я думаю, что нынешние выборы будут скорее референдумом о доверии Джорджу Бушу", - заявил Баффет, добавив при этом, что кампания Керри - гораздо менее важная вещь, нежели то, что люди думают о Буше.

По оценкам Forbes, в настоящее время состояние "финансового гуру" Уоррена Баффета составляет около $42,9 млрд. Нынешнее прямое вмешательство Баффета в большую политику - уже второе по счету в последнее время. Несмотря на то, что миллиардер является убежденным демократом, недавно он поддержал Арнольда Шварценеггера в борьбе за кресло губернатора Калифорнии.

03.05.2004


новость Новости по теме