статья Любвеобильный конгрессмен жаждет удовлетворения

Владимир Абаринов, 11.03.2002
Гэри Кондит. Фото с сайта www.parool.nl

Гэри Кондит. Фото с сайта www.parool.nl

"Говорят, весьма недавно поступила просьба от одного капитан-исправника, не помню какого-то города, в которой он излагает ясно, что гибнут государственные постановления и что священное имя его произносится решительно всуе. А в доказательство приложил к просьбе преогромнейший том какого-то романтического сочинения, где чрез каждые десять страниц является капитан-исправник, местами даже совершенно в пьяном виде".

Абсурд такого рода претензий был очевиден Николаю Гоголю, однако же на всякий случай он предусмотрительно не указал ни департамента, где служит несчастный Акакий Акакиевич, ни названия губернского города, олигархи которого дружно участвовали в афере Чичикова. Кто бы мог подумать, что гоголевский капитан-исправник обретет вторую жизнь в США и будет вчинять иски сочинителям!

Неведомый дотоле стране член Палаты представителей от Калифорнии Гэри Кондит приобрел прошлым летом всенародную известность, но был этому совсем не рад. Почтенный отец семейства, оставив жену дома, предавался плотским утехам в Вашингтоне. Не он первый, не он последний - в Конституции не написано, что законодатель должен быть образцом морали. Однако на его беду одна из его пассий, молодая практикантка Шандра Ливи, бесследно исчезла. Девушка так и не нашлась, но политической карьере Кондита расследование и огласка дела нанесли непоправимый ущерб. Конгрессмен повел себя, прямо скажем, неумно: прятался от репортеров, факты, представляющие интерес для следствия, признавал лишь тогда, когда отрицать их не было никакой возможности, избавлялся от улик и пытался склонить к лжесвидетельству другую свою любовницу.

Между тем подошел срок переизбираться. 50-летний Кондит сидит в Конгрессе уже седьмой срок (члены нижней палаты избираются на три года). Расставаться с насиженным местом, конечно, обидно. Законодатель терзался сомнениями вплоть до последнего дня регистрации и все же решился. Несмотря на войну с терроризмом, пресса зорко следила за проштрафившимся конгрессменом, всякий раз напоминая, что это, мол, тот самый, который пропавшую девочку матросил. В итоге Кондит сошел с дистанции задолго до ноябрьских выборов: он с треском проиграл праймери - предварительное голосование, в результате которого определяются основные претенденты на выдвижение от партии.

Сьюзен Ливи с фотографией без вести пропавшей дочери Шандры. Фото с сайта www.parool.nl Натурально, ловелас тотчас обвинил соперника в том, что он воспользовался делом Шандры Ливи. И то, нужно было быть круглым идиотом, чтобы не воспользоваться. Разобиделся Кондит и на прессу: она слабо подчеркивала его положительные качества и неустанную заботу о благе избирателей. Но главную свою претензию Кондит и его жена Кэролин предъявили телекомпании NBC. Она сообщала об амурных похождениях конгрессмена не больше и не меньше других средств информации, но дело не в этом. NBC провинилась перед супругами, оказывается, тем, что в одном из фильмов сериала "Закон и порядок" есть сюжет, чрезвычайно похожий на тот, что погубил карьеру Кондита.

Адвокат Кондитов направил NBC письмо, в котором обвинил авторов сериала в распространении сведений, порочащих его клиентов. По мнению адвоката, эпизод, показанный 6 февраля, содержит "неточности, почерпнутые из таблоидов и других источников ложных слухов". "Неточности" заключаются в том, что в фильме жена конгрессмена звонит его юной любовнице по телефону, а затем убивает ее. Таблоиды и впрямь сообщали и то, и другое, и еще много чего, причем, в отличие от сериала, пользовались настоящими именами действующих лиц. Кэролин Кондит в дни исчезновения Шандры Ливи находилась в Вашингтоне. Последняя, как показали распечатки ее телефонных звонков, в эти два последних дня беспрерывно звонила по мобильным номерам Гэри Кондита, но дозвонилась ли хоть раз - неизвестно.

Оскорбленное семейство денег от NBC не хочет - оно требует поместить в начале следующего эпизода "Закона и порядка" опровержение. Газете National Enquirer, которая опубликовала версию убийства из ревности, Кондиты вчинили иск на 10 миллионов долларов.

Продюсеры сериала заявили, что отнесутся к претензии "со всей серьезностью". Вместе с тем пресс-секретарь компании USA Studios, которая снимает "Закон и порядок", указал, что "шоу представляет собой вымысел", а потому для обвинений в клевете оснований нет. Авторы сериала довольно часто пользуются реальными сюжетами, видоизменяя их и присваивая героям другие имена. В эпизоде, о котором идет речь, пострадавшую зовут Лиза Эдвардс, она работает помощником у члена законодательного собрания штата, а действие разворачивается, как и во всех прочих сериях, в Нью-Йорке. Российская публика, знакомая с сериалом, конечно, помнит, что каждый эпизод предваряется уведомлением о том, что он "не изображает никаких реальных лиц". Тем не менее однажды NBC пришлось-таки извиняться перед лидерами латиноамериканской общины Нью-Йорка: в одной из прошлогодних серий бесчинства банды насильников в Центральном парке были приурочены к параду по случаю Дня Пуэрто-Рико. Но это все-таки совсем другое дело.

Если вдруг NBC паче чаянья согласится на опровержение и создаст правовой прецедент, американские литераторы окажутся в трудном положении: "капитан-исправники" затаскают их по судам. Участи авторов исторических романов и фильмов, где герои фигурируют под своими настоящими именами, не позавидуешь тем более. Впрочем, американское авторское право - область настолько обширная и замысловатая, что не беремся утверждать, что прецедентов не было. В США копирайтом защищены не только произведения, но и ненаписанные еще биографии. Уголовные преступники успешно продают права на экранизацию своих похождений. Если у Кондита с NBC дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен будет прежде всего установить, в какой мере детали вымышленного дела совпадают с деталями подлинного. А ведь не ровен час именно этот суд может прояснить до сих пор неясные обстоятельства - с теми же, к примеру, телефонными звонками. Если Кондиты не остановятся на полпути, публику ждет новое захватывающее зрелище.

Интервью с носорогом - Грани.Ру, 24.08.2001
Пропавшая девушка и конгрессмен - Грани.Ру, 06.07.2001
Содом-на-Потомаке - Грани.Ру, 09.07.2001

Досье Граней.Ру:
Частная жизнь политиков
Криминальные истории
Телесериалы

Владимир Абаринов, 11.03.2002