новость Gallup poll: Рейтинг Буша обогнал рейтинг Керри

30.03.2004

Рейтинг Джорджа Буша вырос по сравнению с рейтингом его конкурента по президентской гонке Джона Керри. Как сообщает Reuters, таковы результаты опроса, проведенного институтом Гэллапа по заказу USA Today и CNN. Большинство американцев поддерживают методы президента США, которые он использует в ходе объявленной им "войны с терроризмом".

Таким образом, можно предположить, что попытки избирательного штаба Буша обвинить Керри в том, что он собирается повысить налоги и будет неэффективно использовать полученные в результате этого средства, имели больший успех, чем обвинения бывшего советника Белого дома по борьбе с терроризмом демократа Ричарда Кларка в адрес Буша, считает CNN. Кларк обвинял Буша в том, что он недооценил угрозу со стороны "Аль-Кайды" за несколько месяцев до терактов 11 сентября.

58 процентов американцев одобряют, как Буш борется с террором, а 39 процентам это не нравится. В целом результаты его президентства положительно оценивают 53 процента американцев, что на четыре процента больше, чем в начале марте.

На этом фоне 51 процент респондентов сказали, что отдадут свои голоса Бушу, что на семь процентов выше, чем в марте. Одновременно, 47 процентов опрошенных готовы проголосовать за Керри, по сравнению с 52 процентами в начале марта.

Всего 26-28 марта был опрошен 1.001 совершеннолетний американец. Возможная статистическая погрешность составляет плюс-минус три процентных пункта.

30.03.2004