новость Губернатор Иллинойса Благоевич отказался уйти в отставку

20.12.2008
Род Благоевич. Фото АР

Род Благоевич. Фото АР

Губернатор штата Иллинойс Род Благоевич заявил, что не считает себя виновным в коррупции и не намерен уходить в отставку, сообщает Associated Press.

"Я буду бороться. Я буду бороться до последнего вздоха. Ничего дурного я не делал", - заявил Благоевич. Его заявление стало первым публичным выступлением с момента ареста в минувший вторник.

Он призвал жителей штата "откинуться на спинку, глубоко вдохнуть и повременить с суждениями". "Позвольте мне пользоваться теми же правами, что есть у вас и ваших детей, - презумпцией невиновности и правом защищать себя", - добавил он, уточнив, что готов ответить на любое обвинение в суде.

Благоевич изложил свою позицию, хотя его адвокат Эдвард Дженсон не одобрил такое решение. Ранее Дженсон заявлял, что расшифровки телефонных разговоров Благоевича едва ли докажут виновность его клиента. Адвокат также сообщил, что намерен обжаловать законность прослушки.

Благоевич обвиняется в коррупции и вымогательстве взяток за назначение сенатора на место, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом страны. Официальные обвинения были предъявлены 51-летнему политику 9 декабря. В понедельник Генеральная ассамблея Иллинойса инициировала процедуру импичмента губернатора.

20.12.2008


новость Новости по теме