статья Я, юный президент...

Владимир Абаринов, 21.01.2009
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Барак Обама понимает, что уже завтра праздник по случаю исторической победы кончится и от него будут ждать результатов. Он получил аванс, который еще надо отработать. Как сказано в Писании, которое он любит цитировать: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут".


Комментарии
User belaruslitvin, 21.01.2009 15:32 (#)

Статут ВКЛ 1588г. Из преамбулы, написанной канцлером ВКЛ, Львом Ивановичем Сапегой

В переводе на русский "…Усматривали то всех веков люди мудрые, что в каждой речи посполитой порядочному человеку нет ничего дороже СВОБОДЫ. А неволя так должна быть отвратительна, что не только сокровищами, но и смертью ее от себя отгонять обязан. А поэтому порядочные люди не только имущества, но и жизней своих против каждого неприятеля выносить не жалеют, чтобы под их жестокую власть не попасть. А будучи лишенными свободы своей, согласно воле и мыслям их, как невольники не хотели жить. Но уже мало бы и на том было, чтобы человек от неволи от постороннего неприятеля был свободен, когда бы от домашнего неприятеля над собой должен был терпеть. Тогда тот мундштук, или удило, на сдерживание каждого наглеца был изобретен, чтобы боясь права от всякого насилья и произвола сдерживался, а над более слабым и худшим не издевался и угнетать его не мог, ибо для того права установлены, чтобы богатому и сильному, не все можно было делать. Как Цицерон говорил, что являемся невольниками прав для того, чтобы пользоваться свободой могли…"

User komon, 21.01.2009 17:10 (#)

Революционная ситуация в США

http://middleeastfacts.com/yashiko/RevSit_rus.html

User komon, 21.01.2009 17:14 (#)

Барак Обама: «Экономике я учился у Ленина»

http://samsonblinded.org/newsru/5379

User gilbert111, 21.01.2009 18:12 (#)

Браво, коллега Лицьвин!

Спасибо за более, чем уместную цитату! Респект.

User babyshka, 21.01.2009 21:07 (#)

кстати в централпарке стоит памятник королю вкл Ягелло в память о том что конституция США написана с конституции ВКЛ США вош

User gay67, 22.01.2009 07:30 (#)

С первых трех строк абассалсо. Дальше четать не смок. Да и к лучшему, судя по камментам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 21.01.2009 22:24 (#)

Истинно так!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User expertsfa, 21.01.2009 16:03 (#)

Не верю в молодых наш "Геракл"самое-то!(по возрасту и опыту)

"Дорога в Ад вымощена благими намерениями".Дюже молод, чтобы переделать Мир!Да и биржа сразу опустилась...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rightpower, 21.01.2009 17:49 (#)

Абаринов словно безумно влюбленный юнец готов ловит

И зачем, скажите на милость, так подробно, вплоть до самых незначительных деталей, пересказывать, как прошла инаугурация? Абаринов словно безумно влюбленный юнец готов ловить каждый взляд и вздох своей пассии и интерпретировать его как важнейший омен. Это уже даже не смешно. Просто параноидальная американофилия. Лучше бы побольше порассуждал на тему того, как американцы дальше жить собираются. Выплеснул бы очередную порцию нездорового оптимизма, типичного для западников, в том духе, что ничего не изменилось и янки ещё огого, "вот придет (черный) кот Обаю... Боюн, он вам всем (чавесам и прочим ху) покккажет, ох покккажет!" Недавно вот какой-то консалтинговый Фридман так и написал, да не просто сохранениe status quo предрек, а сохранение гегеномиального положения на весь 21-й век спрогнозировал, и добавил, мол сомневающиеся будут посрамлены. Все посмеялись, включая самих американцев. А тут... Хотя парочка анекдотов все же имеется, вот например цитата прикольная: "Америка - друг каждой страны и каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка, которые стремятся к мирному и достойному будущему, и мы готовы вернуть себе место лидера". Прямо Отец народов, Вождь, Учитель и бог-демиург в одном флаконе. Я думаю все мужчины, женщины и дети уже почувствовали на своей шкуре заботу этих папочек и меньше всего желают, чтобы янки "вернули себе место лидера". Интересная оговорка кстати, "вернули себе место лидера" - выходит так, что они его на какой-то момент утратили, раз вернуть собираются? Как же так, а нас ведь уверяли, что они ещё ничего не потеряли. Вот и верь после этого демшизе, нае...ут и имени не спросят.

(комментарий удалён)
User davy47, 21.01.2009 19:52 (#)

Rightpower,

может быть вас правильнее величать White Power? Тогда все понятно...

(комментарий удалён)
User rightpower, 22.01.2009 18:44 (#)

Нет, не правильнее. White power - расисты, а я прежде всего консерватор и

Нет, не правильнее. White power - расисты, а я прежде всего консерватор и националист, идеи о расовом превосходстве не разделяю, расовую солидарность считаю бессмысленным фантомом и к тому же чрезвычайно вредным.

User juni, 21.01.2009 18:06 (#)

к вопросу о том почему наши патриоты-хоругвеносцы так истерично бесятся при виде обамы - хорошая статья радзиховского с ёжру:

[url]http://www.ej.ru/?a=note&id=8766[/url] Речь, которую произнес Обама, не произвела на меня сильного впечатления – ну сказал, что и должен был, что легко было предположить. Во всяком случае, впечатление – не от речи. Впечатление – от всего действия. Перед нами – СВОБОДА. Ограниченная – как все в материальном мире. Но максимально возможная в этом мире. Эти сотни тысяч людей, где на равных стоят индуисты, собачники, белые, студенты, русские, желтые, баптисты, демократы, бизнесмены, женщины, лютеране, черные, дети, евреи, инвалиды, испаноязычные, безработные, профессора, вегетарианцы, поляки, гитаристы, священники, повара, украинцы, республиканцы, даосисты, шлюхи, неграмотные, леваки, католики, венгры, зеваки, рокеры, больные СПИДом, итальянцы, бейсболисты, патриоты, бомжи, простуженные, толстяки, адвокаты, боксеры, приехавшие из всех городов, программисты, китайцы, ветераны Вьетнама – стоит АМЕРИКА. Американский народ, избравший своего Президента. И Президент обращается к своему народу. И эти трибуны, где нет «царского» и «вице-царского» пьедестала, где – ритуал! – Обама и его жена не только жмут руки, но подмигивают, их хлопают по плечу, Байден фотографирует процедуру для дочки Обамы, Чейни вкатывают на инвалидной коляске, где на равных, плечом к плечу стоят все президенты – при той открытой борьбе, которую они ведут… Точно – «не Бог, не Царь». Герой? Поживем – увидим. И уж пресса беспощадно покажет – все его грехи и грешки. Чтобы потом, когда он будет уходить, поставить его рядом с новым Лидером. Все – люди. Люди, которых не обожествляют, не зализывают. И люди, которые УВАЖАЮТ – себя, свою страну, свой народ, свои идеалы. И свои традиции, среди которых одна из главных – вот это уважение. Которое уравновешивается критикой – жестокой, открытой. Люди, которые не боятся быть свободными. Мы через экран чувствуем этот пьяный воздух Свободы. Только почему же «пьяный»? Трезвый. Веселый. Радостный. Традиционный. Вот такая страна. У них. Кстати «у них» — не только в США. Нечто очень похожее было во Франции, когда выбрали Саркози. И во всех странах Запада – нечто похожее. И у нас – нечто совсем-совсем непохожее. Не нужно спорить о том, как у нас проходят выборы. Вот процедура той самой инаугурации. Распахиваются гигантские золоченые двери – и по красной ковровой дорожке, мимо двух (справа и слева) толп аплодирующих придворных идет президент России. Что это? Пышная ЦАРСКАЯ процедура. А ведь стиль – это и есть государство. Что ж – царская так царская. Красиво. Мощно. Торжественно. В традициях. В менталитете. В климате. В истории. Народу – нравится. Прекрасно. Гордо. Но лучше, когда вещи называют – не боятся называть – СВОИМИ именами. В США все слова соответствуют тому, что они обозначают. «Свобода», «выборы», «народ», «президент» — все понятно, все по делу, все на своем законном месте. А у нас? Царская процедура называется совсем-совсем другими словами. Почему? Потому что невозможно привести слова в соответствие с делами – не монархию же провозглашать! И невозможно привести дела в соответствие со словами – не открывать же шлюзы свободы, чтоб смыло всю Систему! «Свобода лучше, чем несвобода». А честность лучше, чем двоемыслие.

User belaruslitvin, 21.01.2009 18:26 (#)

Кстати, с

Де-факто это был не Георгиевский зал, была обыкновенная Рублевка и подобострастие, разлитое в залах. Чрезмерное золото, как толстая золотая цепь на шее у братков. И российский народ в параллельном мире.

User gilbert111, 21.01.2009 18:10 (#)

Барак Обама принёс присягу

на Библии, которую держала его супруга Мишель и которая была закрыта. Мне не очень понятен иронически-насмешливый тон статьи. По-моему, это ни к чему. Обама не самый ЮНЫЙ из президентов США, был ещё Д.Кеннеди, если Вы помните.

User expertsfa, 21.01.2009 18:26 (#)

Юность это прекрасно,а зрелость это мудрость

Помним конечно-при нем война во Въетнаме была в самом разгаре.Да и чуть Корибский Кризис не перерос в 3 мировую

User spqr123, 22.01.2009 06:53 (#)

Да ни хрена вы ничего не помните.

Вьетнамская война была начата ПОСЛЕ его смерти Джонсоном. Ну а Карибский кризис начали товарищи из СОветского Союза, особенно один который грязным башмаком мочалил по ооновской трибуной и грозил Америке что её похоронит.

User str2007, 21.01.2009 22:02 (#)

И чего Вам непонятно?

И чего Вам непонятно? Если Вы читали и другие статьи Абаринова, то могли б догадаться что он паршивый расист. Ну не может он, корёжит его, что чернокожий стал президентом. Эта вот корёжка прёт из всех его статей об Обаме /Америке. Прямо сказать не может, а и скрыть тоже не может. А ведь казалось бы как просто: корёжит - не пиши. Но тут ведь как с чесоткой: и знаешь, что не надо чесать, а чешешь, чешешь.... Мне вот странно, что ВИН ешё не высказалась... помню, как она обзывала Барака болтуном и не понимала как американцы могут предпочесть его Маккэйну. 2) А мы тут - рады. Действительно ведь, сделан большой шаг. И с проблемами мы справимся, а вот насчёт Россиянии- решение проблем - сильно сомнительно.

User mary_gt, 22.01.2009 00:29 (#)

корёжит его, что чернокожий стал президентом

Вы правы, мне тоже так кажется. Вообще из бывших советских так часто прет животный неудержимый расизм, что диву даешься. Вроде нас в школе учили-учили, что все равны...

User dsw, 22.01.2009 07:31 (#)

А как насчет "животного неудержимого расизма" черного расизма в США?

Который "часто прет" из фараханов,шарптонов,ренгелов,джексонов.

User whoiswho, 22.01.2009 01:05 (#)

Кроме того, клятву спутал судья Робертс, пересказ Абариновым клятвы это бред сивой кобылы... посмотрите запись, кто из них торопился и сбился. г-н Абаринов, бредятину свою пишите, так хоть факты правильно излагайте, ХХ1 век на дворе, не вы один по-английски кумекаете. Как верно заметили ранее, расизм так и прет от Абаринова.

User expertsfa, 21.01.2009 18:32 (#)

Меховые изделия

Лично я никакой злости к нему (Обаме) не испытываю ,но это не значит ,что слепо верю что он справится .Тяжела больно "Шапка Мономаха!!!"

User ark, 21.01.2009 20:36 (#)

Мне кажется, что все-таки следует отметить также и то,...

... что избрание чернокожего Президента событие экстраординарное. Это революция в мозгах американцев. Можно также отметить еще, по-моему, два момента: во-первых, некое я бы сказал, отползание от того, что можно назвать "аристократизм власти"; во-вторых, с приходом Обамы поставлена точка снисходительного отношения к афро-американцам - уже нет повода политизировать наем на работу, поступление в институт и т.д., что, насколько я знаю, имеет место быть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User profession170559, 21.01.2009 18:50 (#)

Буша вываляли в грязи в Грузии.

Guardian. «Даже в грузинской столице нашлось не слишком много людей, кто выразил бы сожаление по поводу окончания президентского срока Джорджа Буша, - пишет Джонатан Стил в материале «Слезы и зубоскальство в Тбилиси». - Высоко на холме над грузинской столицей холл гостиницы «Бетси» буквально ходил ходуном из-за обилия взволнованных американских экспатов. Любимая экс-советская столица Джорджа Буша с ее, как оказалось, преувеличенными и даже глупыми надеждами на скорое вступление в НАТО, должна была стать последним бастионом лояльности республиканской администрации в то время, как Америка вступила в эпоху больших перемен. Однако и здесь в присутствии главы дипломатического ведомства США и десятка сотрудников посольства и представителей американских неправительственных организаций холл гостиницы увлажнился от слез присутствующих, как только на большом плазменном экране началась прямая трансляция инаугурации. Присутствовавшие бурно приветствовали появление на экране и Джимми Картера с супругой, и Билла Клинтона с Хилари. Гул недовольства поднялся, как только на экране появился в своем инвалидном кресле Дик Чейни. «Столкните его вниз со ступенек», - прокричал кто-то в зале. Следующий взрыв недовольства раздался, когда камера выхватила одинокую фигуру Джорджа Буша, пробивающегося на свое место. «Посмотрите, его оставили все, включая жену», - прокомментировали в зале появление уходящего президента. Тишина установилась, лишь когда новый президент начал произносить слова присяги. Как только была произнесена последняя фраза, тишина сменилась бурными тостами и поздравлениями друг друга, после чего американцы хором затянули государственный гимн. «Надеюсь мы больше никогда не увидим этого говнюка», - сказала женщина, наблюдая как Буш входит на борт своего вертолета. Когда бывший президент обернулся, чтобы помахать на прощанье рукой, дюжина его соотечественников в Тбилиси стали махать ему вслед с гораздо большим, чем просто вежливым, усердием. Американский сотрудник Международного Республиканского института, проводивший программу «содействия демократии» в Грузии, был рад не меньше самого ярого демократа. Признавшись в беседе, что он голосовал за МакКейна «хотя тот был полной жопой», американский чиновник говорит, что он счастлив видеть как уходит Джордж Буш. И это был неплохой урок для присутствовавших грузин. Комната просто пульсировала от гордости за то, что их страна может вот так спокойно и в рамках закона сменить действующую власть, в отличие от Грузии, где для этого требуются демонстрации и фальсификации выборов. . Просто излучая восхищение, один из присутствовавших повторил слова, сказанные Джеральдом Фордом после того, как тот принес присягу в качестве президента после отставки Никсона в 1974. «Этот долгий национальный кошмар наконец-то закончился». Другой, обращаясь к своим британским коллегам, сказал: «Друзья, от имени Америки, я прошу у вас прощения за эти восемь жутких лет».

User u5a, 21.01.2009 21:44 (#)

gde ssilka?

gde ssilka na statiu NUMEROK?? ili eto ocherednaia improvizacia inosmi.ru?))

User eskor, 21.01.2009 19:06 (#)

- "засучить рукава и начать переделывать Америку". - Докатились... - А ведь сколько денег в нее вбухали... :-)
-

User liliPutin, 21.01.2009 19:26 (#)

Абаринова мне противно читать. Чем больше читаю его, тем больше я его не понимаю. Вклинивается, со своими статьями, тогда, когда тема России с Грузией. Израиль с ХАМАСом, газовая проблема. Когда очень интересные вещи мы обсуждаем. Ёхен пец, тут Абаринов, с какой то смешной для нас проблемой, которую нам нельзя назвать проблемой. И вообще какого хрена ты, чувачок Абаринов туда уехал, да и ещё в тот момент, когда в России как раз были мгновения и надежды на демократию и прекрасного будущего? Ты явно хочешь ещё с убогой этой Росии, что то поиметь?

User ark, 21.01.2009 20:45 (#)

Да здравствует Свобода!!!

Хочешь - пиши и публикуй! Не хочешь читать - не читай!

User eskor, 21.01.2009 23:23 (#)

- На шествие гомиков с показательными выступлениями с интересом смотрела детвора...
-

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User protoplasm4, 21.01.2009 19:30 (#)

Или нас перережут цветныеИли мы их сошлем в иные миры.И.Бродский.Теперь так уже не пошутишь..

, 21.01.2009 23:04 (#)
3887

Участь Тео ван Гога тому подтверждение. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B3,_%D0%A2%D0%B5%D0%BE_%D 0%B2%D0%B0%D0%BD_(%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%91%D1%80)

(комментарий удалён)
User mishel, 21.01.2009 21:22 (#)

Обама, обама-мама, обамама, обама-мама...

(комментарий удалён)
, 21.01.2009 22:21 (#)
3887

Ожидания тех, кто рассчитывал на "речь века" от человека, который выстроил всю свою успешную кампанию на популярной демагогии, не оправдались. Откровенные поклонники Обамы честно признают это. Это была приемлемая, ординарная речь - без запоминающихся или воодушевляющих идей, слов, интонаций. Действительно, или Обама выдохся, или просто более не считает нужным сотрясать воздух - что он делал в ходе кампании, и столь успешно. Риторика это или демагогия - уже поздно и излишне обсуждать. Время слов прошло. Наступает время действий. P.S. Кстати, о словах. Слова о "мессианской величавости" Обамы найдены Абариновым замечательно точно (и не без легкой иронии).

(комментарий удалён)
User mishel, 21.01.2009 22:31 (#)

Очень жаль!

Речь Посполита при славном короле Стефане Батори, могла добить московию, добить окончательно и бесповоротно, но увы... Король Стефан погиб на охоте под Гродно смертею странной...перед очередным посполитым рушением и всё прахом пошло... Слава Богу сейчас в 2009-м сбудутся Его Величества мечты и чаяния.

User eskor, 21.01.2009 22:48 (#)

- Из выступления: - "без должного надзора эта сила (рынок), которая создает богатство и увеличивает свободу, может выйти из-под контроля" - Похоже, по ночам под одеялом с фонариком изучает труды ВВП... :-)
-

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 21.01.2009 23:01 (#)

Очень трудно будет Обаме.

Уж, очень неопределённая ситуация и в финансовом секторе и в экономике страны вцелом.

User spqr123, 22.01.2009 00:50 (#)

А мне церемония очень понравилась.

Миллионы счастливых людей на Нэшинал Молл, красиво убраный Капитолий, кругом радость и гордость за свою страну. God Bless America!

, 22.01.2009 01:26 (#)
3887

Согласен. Каждая инаугурация - это празднование свободными людьми своего свободного выбора. Истинное торжество демократии. А данное событие также знаменовало бесповоротное закрытие темной страницы американской истории - расовой. Двойное торжество.

User eskor, 22.01.2009 02:51 (#)

- "не удивительно, что Барак Обама при произнесении победной речи находился за двух дюймовым стеклянным щитом неприступным для любой пули."
-

User spqr123, 22.01.2009 06:42 (#)

И правильно.

Расисты вон как желчью исходят. Но их трюк с Эйбом Линкольном у них больше не получится.

(комментарий удалён)
User dsw, 22.01.2009 09:33 (#)

Я пессимист,похоже расизма будет ещё больше,я имею ввиду расизм черный.Уже сейчас при приёме на работу,или в коледж будет отдаётся предпочтение не профессиональному опыту или знаниям, а цвету кожи.Будет только хуже, посмотрите кто стоял у БХО за спиной-джексоны и фараханы.92% черных голосовали за БХО.